---
title: "Звено цепи. В ответ на (http://baurizm.yvision.kz/post/423416#)."
description: "Стоит заглянуть в корень проблемы: людям наплевать на людей потому, что сейчас на одной шестой част..."
author: "Rover"
published: "2014-11-15T08:27:42+00:00"
modified: "2014-11-15T08:27:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zveno-cepi-v-otvet-na-http-baurizm-yvision-kz-post-423416-439765"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zveno-cepi-v-otvet-na-http-baurizm-yvision-kz-post-423416-439765/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Звено цепи. В ответ на (http://baurizm.yvision.kz/post/423416#).

> Стоит заглянуть в корень проблемы: людям наплевать на людей потому, что сейчас на одной шестой част...

Стоит заглянуть в корень проблемы: людям наплевать на людей потому, что сейчас на одной шестой части суши царствует индивидуализм и потребление. Подобные процессы идут там и сям в мире сегодня, но всё, что здесь - роднее и ближе. Всё как на ладони - прошлое, настоящее, и можно видеть будущее, если найти в мире аналоги из прошлого. "Люблю себя" - в смысле "замечаю только свои потребности". И из-за этой коренной проблемы в сознаниях людей на всех иерархических уровнях всё общество ощущает недостаток хорошего отношения людей друг к другу. Другие люди всеми, по большому счёту, воспринимаются как помеха своему "я", своим потребностям. Человек перестал быть ценностью. Общество развратилось и распалось из-за индивидуалистических и эгоистических тенденций. Стали отказывать общественные системы, плохо работают общественные институты. Государственность - почти фикция. А плохой сервис - только одна из сравнительно небольших проблем в русле этой глобальной проблемы. Торжество местячкового мышления, мещанства, мелкобуржуазное обывательство - знакомые слова. И мы, хотя бы те, кто общается в блогах, сегодня здесь в РК дошли до того, что это проигрывает перед по-настоящему счастливой жизнью. Люди, наевшись, напользовавшись предметами, даже познав роскошь, начинают чувствовать пустоту такого существования, поскольку человек не хлебом единым жив, у него присутствует разум, который жаждет работать, отдавать, творить - это неизменная прерогатива вида Homo sapiens. Часть людей спасается от такой безнадёги силой разума, в обществе всегда есть передовая часть эффективно мыслящих. Но большое количество людей несёт инерция. В Европах это давно пройдено и можно уже было бы поучиться на чужих ошибках. Но, как видно, на наших просторах в недрах полуубитого общества осознание тупика ещё не наступило. По-видимому, большим массам людей только предстоит довершить распад собственных личностей, занимая мозг развратом разной степени и рода, только ещё впереди глухой удар массива общества о дно местной цивилизации, прежде чем осознание, что надо искать путь наверх, озарит умы этой массы. Закономерным итогом выступает война, разрушительница цивилизаций, предчувствие которой витает в воздухе.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zveno-cepi-v-otvet-na-http-baurizm-yvision-kz-post-423416-439765](https://yvision.kz/post/zveno-cepi-v-otvet-na-http-baurizm-yvision-kz-post-423416-439765)