---
title: "Зур-бэлиш для любителей мясных пирогов!"
description: "Этот пирог, родом из татарский кухни, в нашей семье очень полюбился. Особенно мужу))). Может потом..."
author: "arven-24"
published: "2014-10-13T05:31:43+00:00"
modified: "2014-10-13T05:31:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zur-belish-dlya-lyubiteley-myasnyh-pirogov-433774"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zur-belish-dlya-lyubiteley-myasnyh-pirogov-433774/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Зур-бэлиш для любителей мясных пирогов!

> Этот пирог, родом из татарский кухни, в нашей семье очень полюбился. Особенно мужу))). Может потом...

![Зур-бэлиш для любителей мясных пирогов!](http://storage.yvision.kz/images/user/arven-24/Qm8hHu3IX161sH4UfducUH60XGBD71.jpg)

Этот пирог, родом из татарский кухни, в нашей семье очень полюбился. Особенно мужу))). Может потому что такой сытный, а может потому что мяско может быть не идеальным, а в пироге всё равно будет мягким и сочным? Попробуйте выяснить это для себя.

**Для теста:**

2 ст. муки (в зависимости от муки вам может понадобиться ещё немного, где-то четверть стакана)

50 г. сливочного масла

1 яйцо

¼ стакан молока или воды

1 ч.л. сахара

¾ ч.л. соли

3 ст.л. сметаны

**Для начинки:**

300 г. баранины (можно взять говядину)

1 луковица

300 г. картофеля

20-30 г. сливочного масла

примерно по 2/3 ч.л. соли и чёрного молотого перца

1 стакан бульона

 

**Что делать:**

Растираем муку с маслом до состояния мелкой крошки. Можно это проделать в кухонном процессоре.

![Зур-бэлиш для любителей мясных пирогов!](http://storage.yvision.kz/images/user/arven-24/R2qSAVo9u89qXkqwGx6tPeHloJwI6h.jpg)

Добавить молоко (или воду), яйцо, сметану, соль и сахар. Замесить гладкое тесто.

![Зур-бэлиш для любителей мясных пирогов!](http://storage.yvision.kz/images/user/arven-24/rE6KbcwRyslSOkZni70LeNdqteuIul.jpg)

![Зур-бэлиш для любителей мясных пирогов!](http://storage.yvision.kz/images/user/arven-24/04fw5alOQSJiCo81dA47l5ttTfso4h.jpg)

Для начинки мелко порубить мясо, причём жир нужно порубить как можно мельче, чтобы он не попадался на зуб, а таял, плавился и пропитывал всё вокруг себя. Картофель некрупным кубиком, а лук – очень мелко. Хорошо перемешать мясо с луком и картофелем, предварительно поперчив и посолив.

![Зур-бэлиш для любителей мясных пирогов!](http://storage.yvision.kz/images/user/arven-24/NBWF0mjlFCp2kO0vwngD0i3be2YBKn.jpg)

¾ теста раскатать по форме диаметром 22-24 см, так чтобы толщина пласта была примерно 5 мм, и остались бортики. Выложить тесто в форму, смазанную маслом, и выложить начинку.

![Зур-бэлиш для любителей мясных пирогов!](http://storage.yvision.kz/images/user/arven-24/NTo5atjAAm60R5BxmqfggjBZrBbklr.jpg)

Поверх начинки разложить кусочки масла. Причём, если вы брали говядину, то масла лучше положить побольше.

![Зур-бэлиш для любителей мясных пирогов!](http://storage.yvision.kz/images/user/arven-24/d7l9HBHeNl9gAep9A5RgU34CMPQCnm.jpg)

Оставшееся тесто раскатать и накрыть пирог, защипив края. Посередине пальцами проделать отверстие, чтобы позже заливать бульон. Смазать пирог растопленным маслом.

![Зур-бэлиш для любителей мясных пирогов!](http://storage.yvision.kz/images/user/arven-24/p7oG07420EJTwPJu6zoGTPd07kuz4K.jpg)

Поставить в предварительно разогретую до 220°С духовку. Через 20-30 минут нужно открыть духовку, залить немного бульона в отверстие в “крышке” пирога и понизить температуру до 180°С. Так печь ещё 1 час, подливая бульон каждые 20-30 минут. Когда верх пирога зарумянится, накройте его фольгой и подоткните со всех сторон.

![Зур-бэлиш для любителей мясных пирогов!](http://storage.yvision.kz/images/user/arven-24/mT14oMjWz9rHC3eV6tE5n4AS42t4Yi.jpg)

Приятного аппетита! Подавать с каким-нибудь лёгким овощным салатом.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zur-belish-dlya-lyubiteley-myasnyh-pirogov-433774](https://yvision.kz/post/zur-belish-dlya-lyubiteley-myasnyh-pirogov-433774)