---
title: "Значения выражений с двумя буквами"
description: "Математика 3 класс « » Тема: «Значения выражений с двумя буквами». Да..."
author: "marinabober"
published: "2014-11-23T07:45:06+00:00"
modified: "2014-11-23T07:45:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/znacheniya-vyrazheniy-s-dvumya-bukvami-443062"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/znacheniya-vyrazheniy-s-dvumya-bukvami-443062/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Значения выражений с двумя буквами

> Математика 3 класс « » Тема: «Значения выражений с двумя буквами». Да...

Математика 3 класс « »

**Тема: «Значения выражений с двумя буквами». Дата** « » _______ 2014г

Цель: Формирование умения находить значения с двумя буквами.

Научить:

1. Научить читать, записывать, находить значения математических выражений;

2. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать составные задачи; 3. Развивать логическое мышление, внимание, речь учащихся, умения делать выводы;

4. Учить рассуждать, используя ранее изученные знания.

**Ход урока.**

- **I.** **Организационный момент.**

МОТИВАЦИЯ _ Все готовы к уроку? Улыбнитесь друг другу и пусть сегодняшний день, будет для вас счастливым.

Начинаем урок с разминки – устного счёта. Потому что устный счёт – это « Гимнастика для ума»

Устный счёт.

42 : 7 –….- 8 …--+ 42 … :10 … --× 7 = ?

54 : 9 – × 6 …-- +44 ..- - : 8 .. --: 5 .. ×9 .. + 82 ..=?

« Блиц – опрос»

- Часть прямой, которая имеет начало и конец ( отрезок)

- Результат умножения ( произведение)

- Величина, измеряемая, например , в мин.(время)

- Сумма длин сторон многоугольника ( периметр)

- Четырёхугольник с прямыми углами, у которого все стороны равны ( квадрат)

- Результат деления ( частное)

- Фигура, которая не имеет углов (круг)

2. Работа в тетради.

Математический диктант:
- 48 уменьшить на 6

- 48 уменьшить в 6 раз

- Найти частное чисел 21 и7

- Найти произведение чисел 9 и6

- Во сколько раз 81 больше 9

- Разность чисел 54 и 9

- Сумму чисел 14 и 6 умножить на 4

- Разность чисел 58 и 48 увеличить в 5 раз

- Найти произведение чисел 0 и 8

У доски на карточках ученик пишет ответы, ребёнок берёт карточку с числом( если число соответствует ответу)переворачивает и получает слово:

42,8,3,54,9,45,80,50,0

Выражения

3. Сообщение темы:
- Как вы думаете, чему будет посвящён урок? ( Мы будем работать с разными видами выражений, и узнаете что –то новое)

 

- **Посмотрите внимательно на записи.**

- На какие группы можно поделить данные выражения?

d – 5; 78+65 14 – (8 + 3) d +10 а * 2 к + п

Из этих выражений составить можно две группы.

- Как называются данные записи? *(числовые и буквенные выражения)*

- Что значит найти значение выражения? *(посчитать и записать результат) * - Во всех ли выражениях можно найти значение сразу? *(нет, в буквенном нельзя, не хватает данных)*

- Что можно изменить, чтобы найти значение буквенного выражения d – 5; d +10 а * 2 ? *(заменить букву на число)*

_ Найдите среди буквенных выражений новую запись? К+п

_ Что нового в этой записи? ( Выражение с 2 буквами) Вот новое открытие на уроке, мы научимся находить значения буквенных выражений с 2 буквами.

**III.** Работа с учебником с.87 №1 устно

**Давайте вспомним алгоритм решения выражений:**

***1)*** ***прочитать;***

***2)*** ***записать;***

***3)*** ***подставить в выражение число;***

***4)*** ***вычислить.***

**d**

6

7

8

9

10

**d *** **5**

 

 

 

 

**560 -** **d**

 

 

 

 

*(заменю* *d на число…*

- В результате вычислений, какие выражения мы получили? *(числовые)*

- Какие выражения называют буквенными? *(в записи которых есть буква)*

- Как читаются буквенные выражения?(*Так же, как и числовые)*

- Для чего нужны буквенные выражения? *(для того, чтобы получать разные числовые выражения)*

4. По алгоритму выполняем№2 1вариант – d* m 2 вариант d + m

Взаимопроверка: 1 вариант (18,24,28,30,30)

2 вариант (11,11,11,11,11)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (картинки)

- сделать столько вращений головой, сколько птенцов в гнезде;
- потянуться за руками столько раз, сколько изображений машин вы встретили;
- наклониться влево-вправо столько раз , сколько лиц было высечено в скале;
- присесть столько раз, сколько детей радовалось каникулам;
- нарисовать восьмёрку глазами столько раз, сколько рыбок вы увидели на картинке.

5. « Цепочкой» решаем № 3 k + h 238+550=788, 198 +425=623, 279+567=846, 365+580=945, 309+624=933

6. Решение задачи, составить выражение к задаче. №4

Вы, должны найти ответ задачи при заданных значениях букв.

D+b d=36. B = 9 36+9 = 45 квартир

m- n m=526. N =328 526-328=198пуговиц

7. Индивидуальная работа по карточкам :

D + B. D * B. если D = 2.9.7.5.8.10

B = 8,6,5,9,4,3

8 Рефлексия.

Я узнал……….

Мне понравилось…………………………

Было трудно…………………………………

Я понял………………………………………………

9. Дома: с.88 №3 (б), №7

---

Source: [https://yvision.kz/post/znacheniya-vyrazheniy-s-dvumya-bukvami-443062](https://yvision.kz/post/znacheniya-vyrazheniy-s-dvumya-bukvami-443062)