---
title: "Злободневная тема"
description: "Почему так модно кончать с собой? Безнравственно ли это? Есенин оставил после себя гениальное стихот..."
author: "dastanik"
published: "2011-01-22T04:12:20+00:00"
modified: "2011-01-22T04:12:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zlobodnevnaya-tema-111203"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zlobodnevnaya-tema-111203/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Злободневная тема

> Почему так модно кончать с собой? Безнравственно ли это? Есенин оставил после себя гениальное стихот...

Почему так модно кончать с собой? Безнравственно ли это?

Есенин оставил после себя гениальное стихотворное послание (как многие знают, он покончил собой):

``` До свиданья, друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки, без слова, Не грусти и не печаль бровей,- В этой жизни умирать не ново, Но и жить, конечно, не новей. ```

Инфантильная личность без чувства ответственности, легко пассующая в сложных, нестандартных ситуациях... человек, не привыкший справляться с препятствиями и самостоятельно принимать решения.

Вместо того, чтобы бороться, искать пути... он выбирает самый простой выход....

![Злободневная тема](http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/0/1918/1918133_23221743_14976319_14016482_8142329.jpg)

Отчаяние и безысходность не могут длится вечно. Проблема должна решится тем или иным образом через какое-то время.

Мне не нравится, что самоубийство в нашем сообществе перешло незаметно в разряд явлений обычных и неосуждаемых. ПОЧЕМУ? Самоубийство есть все же УБИЙСТВО, убийство человека - неважно, что действие совершается собственной рукой.

Особенно, ужасно, когда самоубийство выполняет функцию мести, наказания обидчика. Бесят люди, которые манипулируют другими, пугая их самоубийством! Это же шантаж! Их просто надо сразу вести к психотерапевтам, незамедлительно...Люди такого склада представляют себе, как все будут рыдать кругом, а виновник вымаливать прощение у холодного тела самоубийцы, но при этом забывают совершенно, что они этого не увидят воочию. Их уже не будет и они не смогут насладиться моментом своей победы.

Более того.... Почему люди видят что-то романтическое и даже ГЕРОИЧЕСКОЕ в простом самоубийстве? Оно может стать героическим только в случае крайне редких обстоятельств, когда надо жертвовать своей жизнью ради жизни других людей. Простые самоубийцы, мне кажется, наоборот эгоисты....

Хочу закончить свой довольно грустный пост ответом Маяковского Есенину:

**В этой жизни помереть не трудно.**

**Сделать жизнь - значительно трудней.**

Надо жить и радоваться этому! В этом то и есть ведь смысл жизни

---

Source: [https://yvision.kz/post/zlobodnevnaya-tema-111203](https://yvision.kz/post/zlobodnevnaya-tema-111203)