---
title: "Зимний Выборг (часть 1)"
description: "Те, кто внимательно следит за моими заметками, наверняка уже знают, что своё февральский Питерский о..."
author: "pacifist"
published: "2015-04-29T05:12:00+00:00"
modified: "2015-05-14T00:50:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zimniy-vyborg-chast-1-495424"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zimniy-vyborg-chast-1-495424/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Зимний Выборг (часть 1)

> Те, кто внимательно следит за моими заметками, наверняка уже знают, что своё февральский Питерский о...

Те, кто внимательно следит за моими заметками, наверняка уже знают, что своё февральский Питерский отпуск я посвятил в большей степени не самому городу на Неве, хотя и по нему погулял изрядно, а окружающим его историческим местам. И в этой связи я никак не мог пройти мимо городка с удивительной и давней историей - мимо Выборга. Выборг находится в 70 км от Санкт-Петербурга и он существенно старше своего большого брата. Выборг основан шведами ещё в IX веке, когда о Питере речь даже не шла. Только в 1710 году, когда Пётр уже серьезно обосновался на берегу Финского залива, Выборг был захвачен Российской империей. В составе которой и пробыл до самого 1917 года, когда после Октябрьской революции город отжала себе окрепшая Финляндия. Но уже во время Великой Отечественной войны Выборг вернулся в состав РСФСР, где остается и по сей день. Словом, история давняя и весьма разнообразная - есть там и древние европейские постройки, и ветхие советские, и совсем новые Российские. Надо ехать и глядеть.

[!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/6741/3533109.f/0_d09fc_72d5e3e1_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854524/)

А ехать, кстати, от Питера совсем недолго. Часик на маршрутке под Stand up в айпаде - 4Г ловит на протяжении практически всей дороги - и мы в Выборге.

[!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/6812/3533109.f/0_d09fd_438b4201_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854525/)

Выборг - это городишко, иначе не назовёшь. Маленький, уютный и милый. Не прошло и десяти минут с момента нашей высадки, когда, видя как мы изучаем карту в айпаде, к нам подошла милая девушка с предложением подсказать, куда тут идти. Было приятно. Направились мы, разумеется, к главной достопримечательности - Выборгскому замку. Мимо замерзшего Выборгского залива и гостиницы "Дружба". [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/4506/3533109.f/0_d09fe_d14f9983_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854526/)

Ещё не раз вы увидите на моих фото такие вот скульптуры. Их в Выборге много - видимо, местным жителям они по душе. Это вот явно Человек и кошка. [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/6200/3533109.f/0_d09ff_874bddc7_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854527/)

Это вот не консерватория и не замок. Это рынок так у них выглядит. [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/15594/3533109.f/0_d0a00_61ccdfe5_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854528/) Летом из этой горы получается фигура Нептуна. [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/15506/3533109.f/0_d0a01_348727f4_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854529/)

Круглая башня. Одна из двух сохранившихся башен средневековой Выборгской крепости. [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/4522/3533109.f/0_d0a02_c55582c8_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854530/)

Ну и налёт современности. Кстати, нам очень повезло с погодой. Мы приехали уже где-то в обед, и было такое солнце, какое в этом гнилом углу редко и увидишь. [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/4114/3533109.f/0_d0a03_efb72d64_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854531/)

Рынок, как и говорил. [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/17849/3533109.f/0_d0a04_89e29b76_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854532/)

Старый центр города не велик, но зато весьма и весьма колоритен. Дальше увидите.

[!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/6813/3533109.f/0_d0a05_5f8bdd19_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854533/) [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/42/3533109.f/0_d0a06_ef89ef49_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854534/)

И вот, наконец, главная достопримечательность, которую мы ещё осмотрим изнутри - Выборгский замок. Строение чуть ли не 13 века, очень редкое для России. Европейское, разумеется. Отсель шведы грозили всем, и особенно Новгородской республике, где мы только-только побывали. [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/5110/3533109.f/0_d0a07_37b908d3_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854535/) [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/17918/3533109.f/0_d0a09_72a53de2_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854537/)

Тем временем, на улице режим.

[!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/3416/3533109.f/0_d0a08_308fe3aa_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854536/) [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/9766/3533109.f/0_d0a0a_2a849995_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854538/) [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/3011/3533109.f/0_d0a0b_dfc195fb_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854539/)

Старый центр - к нему мы ещё вернёмся.

[!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/6811/3533109.f/0_d0a0c_72e8b096_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854540/)

А пока заходим в замок. Вход, кстати, бесплатный. Сам замок построен на островке, который находится между двумя половинами города. Доступ только с моста. А вообще мы, по сути, были только в одной половине Выборга - вторая почти полностью занята ландшафтным парком Монрепо, там зимой делать нечего.

[!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/3611/3533109.f/0_d0a0d_e3798a26_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854541/)

Проникаем. Народу - никого. нас интересует башня Святого Олафа со смотровой площадкой. Движемся к ней, глазея по сторонам. [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/16099/3533109.f/0_d0a0f_c6f6a180_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854543/) [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/4801/3533109.f/0_d0a0e_7183c960_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854542/) [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/4602/3533109.f/0_d0a10_2f47a241_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854544/)

Какое-то вооружение здесь все-таки сохранилось. [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/5412/3533109.f/0_d0a11_1923ee13_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854545/)

А вот и искомая башня. [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/6739/3533109.f/0_d0a12_f0757557_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854546/) [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/12/3533109.f/0_d0a13_a4163ed8_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854547/)

Вот это место абсолютно кинематографическое. Так и ждешь, что появится, громыхая латами, чухонский рыцарь.

[!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/6742/3533109.f/0_d0a14_5fe137a6_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854548/)

Но мы направляемся в башню, вход в которую стоит каких-то небольших денег - я уже запамятовал цену. Внутри адски холодно и пусто. Нужно подняться по длинной винтовой лестнице на самый верх. Нам не привыкать.

[!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/17911/3533109.f/0_d0a15_d2ef03e6_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854549/)

Отдыхая по пути, наши люди, разумеется, самовыражаются, как умеют. [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/4806/3533109.f/0_d0a16_4c0384e_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854550/)

Умеют, в общем, не особо. [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/4424/3533109.f/0_d0a17_f75cad98_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854551/)

Вот и купол. [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/4527/3533109.f/0_d0a18_9234a941_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854552/)

Поднимаемся по маленькой лесенке, чтобы увидеть нечто совершенно потрясающее. [!\[Зимний Выборг (часть 1)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/2/3533109.f/0_d0a19_3de240ff_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/854553/)

Нет, об этом нужно рассказывать отдельно. В следующей части покажу вам вид на Выбор с башни Святого Олафа. А пока прервёмся. Никуда не девайтесь.

[Прогулки по Питеру. Васильевский остров](http://pacifist.name/post/117075200750) [Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)](http://pacifist.name/post/116371355290/4)

[Господин Великий Новгород (часть 3)](http://pacifist.name/post/116019131810/3)

[Господин Великий Новгород (часть 2)](http://pacifist.name/post/115928354395/2)

[Господин Великий Новгород (часть 1)](http://pacifist.name/post/115840592365/1)

[Петровская Акватория (часть 3)](http://pacifist.name/post/115373224260/3)

[Петровская Акватория (часть 2)](http://pacifist.name/post/115281641580/2)

[Петровская Акватория (часть 1)](http://pacifist.name/post/115195488160/1)

[Питер-2015 (Первые дни)](http://pacifist.name/post/112592591190/2015)

---

Source: [https://yvision.kz/post/zimniy-vyborg-chast-1-495424](https://yvision.kz/post/zimniy-vyborg-chast-1-495424)