---
title: "Зима! Зомби, торжествуя, на ТВ обновляют путь.."
description: "Зима близко в разгаре, на серых улицах люди, закутанные в тридцать три слоя одежды, пробираются по с..."
author: "creepy_neko"
published: "2014-12-14T23:00:36+00:00"
modified: "2014-12-14T23:00:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zima-zombi-torzhestvuya-na-tv-obnovlyayut-put-448841"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zima-zombi-torzhestvuya-na-tv-obnovlyayut-put-448841/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Зима! Зомби, торжествуя, на ТВ обновляют путь..

> Зима близко в разгаре, на серых улицах люди, закутанные в тридцать три слоя одежды, пробираются по с...

Зима близко в разгаре, на серых улицах люди, закутанные в тридцать три слоя одежды, пробираются по сугробам, покачиваясь на ходу – идеальное настроение для просмотра фильмов о зомби! Благо эта тема плодовитая, и можно выбрать жанр себе по вкусу=)

**1. Зомби и мейнстрим**

Популярность сериала «**Ходячие мертвецы**» доказывает плеяда сериалов-подражателей, высокие рейтинги и то, что "Ходячие" уже забрели и на казахстанское ТВ - в полночь на "Седьмом" можно лицезреть противостояние зомби и выживших.

Впервые о «**Ходячих**» я узнала в отпуске, увидев огромный рекламный баннер на полдома, живописующий мир после наступления зомби апокалипсиса, и глазам не поверила - неужели кто-то снял целый сериал на эту «несерьезную тему», да еще и такой, что понравился массовому зрителю?

![Зима! Зомби, торжествуя, на ТВ обновляют путь..](https://storage.yvision.kz/images/user/creepy_neko/6A55Vv7HOjmlDqWIy7WQhrdZ1lla31.jpg)

А вот поди же ты, в этом году благополучно стартовал уже 5 сезон «**Ходячих**»! Герои продолжают пытаться выжить в мире, где большинство населения теперь представляет собой бредущих, разлагающихся, агрессивных мертвяков. Казалось бы, ну что еще можно придумать в сериале, который уже успел удивить и заявить всё о себе в первом сезоне: вирус, все превращаются в зомби, всем крышка. В чем же феномен «**Ходячих**»?

Во-первых, там много ярких, **разнообразных героев**. И боевые тетки, и няшные девочки-одуванчики, и вдруг всем полюбившиеся фермерские простаки, и простодушные старички. В общем, никого не забыли, каждый зритель сможет наметить для себя нескольких любимчиков.

Во-вторых, персонажи эти максимально приближены к реальным людям, и находятся в постоянной «серой» зоне, лишая зрителя любой возможности наклеить на кого-то ярлык с пометкой «полная сволочь» или «милый положительный герой». Отношение к большинству персонажей в течение сезона колеблется от «*какой классный малы*й!» до «*когда же Ходячие доберутся до этого недоумка*».

И в-третьих, сценаристы не гнушаются умерщвлять и косить без того маленькую группку выживших, в лучших традициях «*Игры престолов*», чтобы зритель не расслаблялся. За несколько сезонов в «**Ходячих**» скончалось большое количество персонажей, в том числе и ведущих, причем по трагизму смертей данный сериал до сих пор держит высокую марку. И даже когда умирают те самые пресловутые недоумки, ты не можешь сдержаться и пускаешь скупую слезу.

А вообще радует, что и на наше ТВ потихоньку приходят популярные во всем мире сериалы =)

 

**2. Зомби и романтика**

Никогда не думала, что можно **умилиться** фильму про зомби, но «**Тепло наших тел**» вызывает именно такие эмоции. Умиляешься в этом кино почти всему – и наивной, душещипательной линии «любовь спасет мир», и зомби детишкам, держащимся за руки, и тому, как на бледного мертвяка накладывают макияж под песню “Pretty woman”.

![Зима! Зомби, торжествуя, на ТВ обновляют путь..](https://storage.yvision.kz/images/user/creepy_neko/rp89TWEq0mbSq5cf7Ljah367Iz4QI7.jpg)

Но не одной романтикой «жив» этот фильм (и слава Эру! фильмов про любовь к паранормальным мальчикам уже слишком много), огромный плюс «**Тепла наших тел**» – он забавный и необычный. Впервые (по крайней мере, я) посмотрела фильм о зомби апокалипсисе со стороны… зомби! Да, туповатый, апатичный зомби бродит среди себе подобных, кряхтит и мысленно рассуждает на разные темы, пока не встречает симпатичную живую блондинку. И тут начинается «*я никогда ей не понравлюсь, ведь я сутулый, бледный, еле волочу ноги и ем мозги*». Ох уж эти комплексы!

 

**3. Зомби и юмор**

Смешной фильм «**Добро пожаловать в Зомбиленд**» мало того что собрал отличный актерский состав, так и с первых же минут настраивает на веселящий лад - главный герой делится своими правилами выживания в мире зомби – не будь толстым, всегда носи с собой оружие, не геройствуй!

![Зима! Зомби, торжествуя, на ТВ обновляют путь..](https://storage.yvision.kz/images/user/creepy_neko/ornzM49y8ie7wtkr1Ldj2Rr7ybHKSS.jpg)

Да и группка персонажей подобралась самая разношерстная – угрюмый паренек-тихушник, нагловатые девицы-сестрицы, брутальный бандит в поисках печенья.

И хотя "**Зомбиленд**" кишит мерзкими, отвратительными мертвяками, в целом фильм такой милый и позитивный, что аж за душу берет. Тут и элементы роад-муви, и история взросления, и Билл Мюррей.

 

**4. Зомби и зрелищность**

В 2004 году состоялся режиссерский дебют Зака Снайдера, который переснял классику жанра зомби, **«Рассвет мертвецов**», на свой лад. Лично я люблю Снайдера за его фирменный стиль: красивая, мрачная картинка, отличное музыкальное сопровождение, интересные ракурсы.

![Зима! Зомби, торжествуя, на ТВ обновляют путь..](https://storage.yvision.kz/images/user/creepy_neko/EWy5H091Cxle7F7b4vw4Z0joGfAB00.jpg)

И вот что я могу сказать, «**Рассвет мертвецов**» это действительно стильный и красивый фильм. Помимо обалденных сцен, которые хочется пересматривать из-за их эстетики, на протяжении всего «**Рассвета**» сохраняется отличная динамика! Персонажей показывают ровно столько, чтобы зритель успел немного проникнуться к каждому, но нет форсированных любовных линий, морализаторства, длинных, задушевных разговоров.

 

**5. Зомби и неадекват**

«**28 дней спустя**» - фильм, закрепивший в жанре такое понятие как «бегущие в лабиринте зараженные». И если спотыкающиеся, бредущие трупы уже неприятны, то активные, зомби-спринтеры повышают градус ажиотажа до максимума!

![Зима! Зомби, торжествуя, на ТВ обновляют путь..](https://storage.yvision.kz/images/user/creepy_neko/MMkG2fVaMKwi9xBoVVA9RK05wpKVey.jpg)

В целом, «**28 дней спустя**» нельзя назвать фильмов ужасов, здесь нет потоков крови, кучи отваливающихся конечностей, внезапных резких звуков. Это скорее неторопливый, мрачный триллер, который доказывает, что в случае массовых катастроф опасаться надо не только обезумевших, кровожадных монстров, но и «обычных» людей рядом с тобой. Самый настоящий «неадекват» тут устраивают именно выжившие, в том числе и главные герои, когда начинают просто неимоверно, безбожно тупить.

Вот так начался холодный зомби-декабрь=)

---

Source: [https://yvision.kz/post/zima-zombi-torzhestvuya-na-tv-obnovlyayut-put-448841](https://yvision.kz/post/zima-zombi-torzhestvuya-na-tv-obnovlyayut-put-448841)