---
title: "Журналисты у Президента. Глас народа или массовка."
description: "Всем здравствуйте, дамы и господа! Каждый из нас в определенный момент жизненного пути подводит каки..."
author: "VassilyevZ"
published: "2015-01-08T02:00:39+00:00"
modified: "2015-01-08T02:00:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhurnalisty-u-prezidenta-glas-naroda-ili-massovka-457491"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhurnalisty-u-prezidenta-glas-naroda-ili-massovka-457491/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Журналисты у Президента. Глас народа или массовка.

> Всем здравствуйте, дамы и господа! Каждый из нас в определенный момент жизненного пути подводит каки...

Всем здравствуйте, дамы и господа! Каждый из нас в определенный момент жизненного пути подводит какие-то итоги и делает выводы, кто-то делает это каждый день, кто-то раз в месяц или год. Президенты делают это по-своему. И вот, в конце года мы увидели пресс-конференции глав государств. Я послушал, о чем говорят Нурсултан Абишевич и Владимир Владимирович, и хочу поделиться с вами своим мнением.

![Журналисты у Президента. Глас народа или массовка.](https://storage.yvision.kz/images/user/vassilyevz/Zm3o5n7kX7WUfTvai1JOkPvjxt3QpJ.jpg)

Речь пойдет не о политике, это скучно. Во-первых, хочу сказать об этих людях, как об ораторах. И тут выше всяких похвал. Меня поражает, с какой легкостью наш Президент переходит с одного языка на другой, как грамотно говорит. Его фишка – «пословицо-поговорочный» сказ с употреблением множества сравнений, эпитетов и других литературных средств. Путин - хороший импровизатор, так же ловко применяет эпистолярный жанр, человек с иронией и юмором.

Во-вторых, хочу обратить внимание на полезность данного мероприятия. Мне понравилась конференция российского лидера. Собрались журналисты из самых различных регионов и даже стран, были озвучены реальные проблемы. Не обошлось, конечно, и без клоунов, как, например, Собчак Ксении, но были затронуты и очень важные вопросы. Хотелось бы видеть подобную конференцию и у нас. Собрание Нурсултана Абишевича и журналистов, по-моему, было отрепетировано, и задавались только заранее оговоренные вопросы, а похоже всё это на расширенную версию предновогоднего поздравления, и, в принципе, это был монолог, выстроенный в форме вопрос-ответ. Журналисты только лишь спрашивали, диалог не развивали, они лишь послушно кивали головой, хотя некоторые ответы я бы уточнил…

Разбирать по буквам каждое слово не буду, но заострю внимание на некоторых моментах, которые упустить никак не смог. Наш Президент всегда говорит о значимости истории, о необходимости грамотности народа, и на данной конференции он утвердил, что «Надо всегда читать, надо возвращаться, я хотел бы, чтобы это поняли дети наши». Но когда был задан вопрос, касающийся единого таможенного союза, Нурсултан Абишевич сказал, что это ни в коем случае не аналог СССР, и более того, СССР уже никогда не будет, в том числе и потому, что «Новое поколение выросло, которое уже не помнит. Ещё через 20 лет по улице пройдите, спросите у школьников: «Кто такой Ленин или Маркс?». Да и не надо, потому что новое поколение растет и это был другой период, другое поколение». Надеюсь, мы всё-таки не забудем никакой из периодов нашей истории.

Был задан вопрос о девальвации, господин Президент уверил, что причин для беспокойства нет, а «Против тех, кто создает ажиотаж, орет, кричит и пугает людей, мы приняли Закон, мы их будем судить, находить и судить!». А как же п.1 20 статьи самого главного документа государства, который гласит: «Свобода слова и творчества гарантируется. Цензура запрещается». По крайней мере, странно слышать такие слова от гаранта Конституции. И тут, доверия к словам лидера уже нет. Хоть он и уверяет, что даже на самые печально развивающиеся события есть план, такие слова мы уже слышали в 2013 году, когда Нурсултан Абишевич с председателем Национального Банка Марченко Григорием Александровичем говорили подобное, а через полгода произошел обвал тенге. Был явный обман, о чем не последовало объяснений, хотя на практике, если провинится рядовой, погоны летят с генерала…

А закончить хочется только на позитивной ноте. Хочу, чтобы в нашей стране действительно всё было хорошо, были развитие и перспективы! Пусть, всё задуманное нашим лидером нации сбудется, и мы для этого приложим все усилия!

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhurnalisty-u-prezidenta-glas-naroda-ili-massovka-457491](https://yvision.kz/post/zhurnalisty-u-prezidenta-glas-naroda-ili-massovka-457491)