---
title: "Жумабек Мамутов, Kassa Nova: «компактный» банк может быть на шаг впереди"
description: "Беседа с заместителем председателя правления банка Kassa Nova Жумабеком Мамутовым о сотрудничестве с..."
author: "profit"
published: "2017-09-25T21:53:17+00:00"
modified: "2017-09-25T21:53:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhumabek-mamutov-kassa-nova-kompaktnyy-bank-mozhet-byt-na-shag-vperedi-779817"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhumabek-mamutov-kassa-nova-kompaktnyy-bank-mozhet-byt-na-shag-vperedi-779817/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Жумабек Мамутов, Kassa Nova: «компактный» банк может быть на шаг впереди

> Беседа с заместителем председателя правления банка Kassa Nova Жумабеком Мамутовым о сотрудничестве с...

Беседа с заместителем председателя правления банка Kassa Nova Жумабеком Мамутовым о сотрудничестве с мобильными операторами, о том, как современные телекоммуникационные услуги, а также смежные сервисы, поставляемые операторами, способны менять ландшафт бизнес-процессов. И о том, может ли небольшой банк быть в авангарде.

![Жумабек Мамутов, Kassa Nova](http://profit.kz/Content/Images/people/MamutovZhumabekKassaNova20170901.jpg)

— Жумабек, сегодня много говорят о том, что банки становятся цифровыми. Процесс этот крайне непростой и фактически состоит из нескольких стратегий. Какое место в Kassa Nova отводится современным телекоммуникационным сервисам? Есть ли в банке стратегия цифровой трансформации?

— Да, конечно, стратегия есть, и она была утверждена весной этого года. И главный посыл — движение в сторону цифрового банка, в сторону диджитализации и переноса бизнес-процессов в онлайн. Сегодня все продукты и бизнес-процессы в банке разрабатываются именно с этим учетом. Я бы сказал больше — сейчас в банке вообще рассматривают все новые бизнес-процессы только через призму онлайн. Это значит, что если бизнес-процесс не может быть оцифрован, то он только за редким исключением не отметается.

И, разумеется, роль телекоммуникационных услуг в этом процессе — одна из ключевых. Я бы сказал больше — сейчас операторы, особенно мобильные, в авангарде, а по ряду параметров они опережают не только рынок, но и финансовые организации. Поэтому мы пытаемся использовать их потенциал по-максимуму. Сотрудничество с «[Кселл](http://profit.kz/tags/kcell/)» помогает найти короткую «дорогу» к нашему потенциальному клиенту, таргетировать его, не тратя больших средств на маркетинг, разнообразные исследования. В этой синергии мы можем задавать очень четкие входящие параметры, например, сегментацию в части клиентской базы: возраст, пол, устройство, которое использует абонент, расходы на телекоммуникационные услуги, тарифы и т.д. И это потрясающие возможности для нас. Тот же кейс Direct Marketing от «Кселл» доказывает это.

[Читать далее](http://profit.kz/articles/12344/Zhumabek-Mamutov-Kassa-Nova-kompaktnij-bank-mozhet-bit-na-shag-vperedi/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhumabek-mamutov-kassa-nova-kompaktnyy-bank-mozhet-byt-na-shag-vperedi-779817](https://yvision.kz/post/zhumabek-mamutov-kassa-nova-kompaktnyy-bank-mozhet-byt-na-shag-vperedi-779817)