---
title: "Жульничество"
description: "Однажды я сжульничал. Результатом была победа на городской олимпиаде по математике. У моего конкурен..."
author: "kdaulet88"
published: "2016-06-17T11:58:09+00:00"
modified: "2016-06-17T11:58:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhulnichestvo-698131"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhulnichestvo-698131/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Жульничество

> Однажды я сжульничал. Результатом была победа на городской олимпиаде по математике. У моего конкурен...

Однажды я сжульничал. Результатом была победа на городской олимпиаде по математике. У моего конкурента был блестящий ум, а у меня допинг в виде зоркого глаза. Я увидел ответы на две задачи на столе у жюри. Альберт с минимальным отрывом занимает второе место, а я первое.

Папа тогда подарил мне стиральную машину - таков был уговор. Директор школы перед всем классом меня похвалила. В общем было приятно. Почти. Ведь я знал, что это не честная медаль.

А тем временем Альберт заканчивает школу, набирает 110 баллов и едет в Америку. Там выигрывает олимпиаду по естественным наукам в штате. Потом национальная олимпиада.

Приезжает в КЗ. Снова сдает ЕНТ. Теперь уже на 115 баллов. Выигрывает грант в политех. Через год уезжает по Болашаку . В Америке ему предлагают работу. Но контракт с болашаком возвращает его домой. В итоге пять лет он работает на США территориально находясь в Атырау. В месяц он зарабатывал мою годовую зарплату. Как вы видите главное, не грамоты, дипломы, а навыки и знания. А перед Альбертом мне стыдно.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhulnichestvo-698131](https://yvision.kz/post/zhulnichestvo-698131)