---
title: "ЖОЛ ЖОЛ...Мы требуем бумаги!"
description: "Иногда для того, чтобы получить желаемое приходится пройти настоящие «семь кругов ада». Такое описан..."
author: "Melody"
published: "2012-08-21T11:55:17+00:00"
modified: "2012-08-21T11:56:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhol-zhol-my-trebuem-bumagi-284779"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhol-zhol-my-trebuem-bumagi-284779/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ЖОЛ ЖОЛ...Мы требуем бумаги!

> Иногда для того, чтобы получить желаемое приходится пройти настоящие «семь кругов ада». Такое описан...

Иногда для того, чтобы получить желаемое приходится пройти настоящие «семь кругов ада». Такое описание вполне подходит для тех, кто решил отправиться в ГАИ и попытать счастья «бумажно благоустроить» своего железного коня.

Оказалось, все не так просто, как кажется. Просто приехать пройти техосмотр, оплатить в кассе квитанции - это только начало приключений, которые поджидают любого автолюбителя. Они не так страшны, как кажутся, но определенно требуют сильного духа и терпения без которого не получишь свою сладкую конфетку. Аминь, едем дальше!
 

Прибыв в ГАИ и осмотрев территорию, понимаешь, что так просто часиком стоя на ножках не отделаешься, придется не только повоевать за очередь в кассе, но и в обязательном порядке поругаться с автоинспектором и попытаться упрекнуть его в медленном оформлении бумаг. Но это все потом, а сейчас…

![ЖОЛ ЖОЛ...Мы требуем бумаги!](https://storage.yvision.kz/images/user/melody/vx2yp1jjwDh4v87HFLjLYnD4Yd7ctx.jpg)

Мое внимание привлек обычный стол, за которым сидел симпатичный парень и обьяснял двум девушкам правила работы с сайтом egov.kz. И плакат за ним большой и информационный терминал… Все так вроде культурно и интеллигентно… А еще повсюду плакаты «Нарушил, оплати!» с фотографией работника ГАИ…Все хорошо, только как то было не много желающих покопаться в том же терминале или пообщаться с молодым человеком. Все спешили в соседнюю дверь…А за ней…

Как только ты переступаешь дальше за порог, как обнаруживаешь огромную очередь у каждого окна. При этом слышно, что кто-то с кем то не поделил место и подлез сбоку желая получить «матчасть» от соседа стоявшего рядом. Присесть негде, духота и кондиционера нет. Молодые мамы с маленькими детьми наравне со всеми стоят в очереди, и не один даже самый добрый малый им ни за что не уступит место. Полный хаос и раздор…А еще внезапно (!) начинаешь понимать, что все сразу стали *беременными и инвалидами*, непонятно кто кого должен пропустить вперед.

![ЖОЛ ЖОЛ...Мы требуем бумаги!](https://storage.yvision.kz/images/user/melody/tXQjZ5pusp0mNJ11Gc8KdLo55xkLZ1.jpg)

Люди просто не выдерживают в этой ситуации и начинают друг на друга выплескивать весь свой негатив…Что и говорить, порядка никакого. Электронная очередь нам всем только и снилась. У меня создалось впечатление, что с одной стороны пытаются перейти рубеж в электронный мир, а другой мы так и зависли в *90-х*, когда за каждую бумажку подобным образом приходилось отстаивать очереди и толкаться в узких душных коридорах.

Мне интересно, о какой культуре прививания получения электронных услуг (связанных с автотранспортом) можно говорить, если внутри нет никакого порядка? Какие еще терминалы, оплаты за штрафы и прочее? Вы о чем? Создайте сначала условия для удобства граждан. По тому же примеру электронной очереди как в ЦОНах. Пришел, нажал кнопочку, получил талон, сидишь и ждешь, когда твой номер высветится на экране. Так нет же, нужно простоять неизвестно, сколько времени, чтобы что-то получить. И не факт, что ты впустую не простоишь и все оформишь за день. А это, ребята…*СТОЛИЦА*!

И только после того, как, наконец, получаешь все необходимые бумаги, бросаешь взгляд в этот уголок с симпатичным мальчиком и понимаешь, что эта вся их «электронщина» воспринимается как полная издевка над людьми. «А хотите ли вы ознакомиться?»… «Нет, нам бы скорее да подальше отсюда!»…Вот, вот и именно так!

Почему каждый раз нужно напоминать, что начинать наводить порядок нужно с себя, уже потом предлагать людям пользоваться другими благами цивилизации.

Всем терпения и медитировать…а если серьезно…то «ЖОЛ ЖОЛ!!!»…

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhol-zhol-my-trebuem-bumagi-284779](https://yvision.kz/post/zhol-zhol-my-trebuem-bumagi-284779)