---
title: "Жизнь взаймы"
description: "Добрый день! Вчера получила очень интересное, и немного злое 😠 сообщение 📩: \"О каких инвестициях В..."
author: "Brassilova"
published: "2016-08-11T22:48:00+00:00"
modified: "2016-08-11T22:52:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhizn-vzaymy-706484"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhizn-vzaymy-706484/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Жизнь взаймы

> Добрый день! Вчера получила очень интересное, и немного злое 😠 сообщение 📩: "О каких инвестициях В...

Добрый день!

Вчера получила очень интересное, и немного злое 😠 сообщение 📩: "О каких инвестициях Вы можете говорить, когда денег вообще не хватает, итак убиваемся на 2 работах и ещё и кредит на шее висит"! Отправлено было в дайрект.

И мне сложно игнорировать это сообщение, значит сегодня мы поговорим о долгах и кредитах.

Также на неделе видела вот такую картинку 👇🏼

![Жизнь взаймы](https://storage.yvision.kz/images/user/brassilova/VHN7FONq2KYacsu46UmwjLCj69EO20.jpg)

5 000 000 человек 👫 в РК имеет кредиты на общую сумму 4 000 000 000 000 тенге 😱. Если учитывать, что нас всего 17 000 000, то большая часть платежеспобного населения в кредитах. Цифра пугает не правда ли?

Обычно мы говорим: финансовый консультант 💼 нужен в 2 случаях: а) если у есть деньги 💶, б) если денег нет ❌. Теперь видимо в) если Вы в кредитах и долгах.

Хочу заметить, что мы исключаем 🙅🏼 кредиты на лечение 💊, форс-мажоры, или когда совсем никого выхода нет. Хочу поговорить о "других" кредитах:

1) кредитная карта 💳 2) автокредит 🚙 3) ипотека 🏠 4) потребительский кредит 👠👛 5) кредит на технику 💻📱📷.

Слушала сегодня С.Р.Давалатова у него есть тренинг: "Как избавиться от долгов". Мне понравилась его мысль 💭: "Мы начинаем попадать в долги или кредит, когда незадолго до этого наша жизнь улучшилась".

Я с этим согласна. Почему? 🤔 Потому что, когда мы начинаем больше ⬆ зарабатывать, то и тратим больше ⬆. Расход все время увеличивается ⬆, но в какой-то момент, наши доходы уже начинают колебаться ↘↗, а расходы остаются на том же уровне ⏸, нам кажется, что мы возьмём на время ⏳, а потом быстренько вернём обратно 🔙. Иногда так получается, а чаще всего нет. Здесь все дело в том, что мы не можем сократить ❌ расходы так как уже привыкли, или думаем: "а что люди подумают? 🙍🏼".

Как только начали чуток лучше жить, нам сразу надо последний iPhone 📱 купить в кредит. Но только вот пока ты расплатишься с ним, ещё 2 выйдет. Ведь за техникой не угонишься.

Это по поводу мелких кредитов и кредитов на технику.

Теперь о кредитах на авто и жилье. Это очень спорный вопрос, поэтому буду писать только свое мнение.

Я против 🙅🏼! За исключением редких случаев. Почему? Потому что, мы не просчитываем риски ☢. Да-да, их можно просчитать. Представьте себе 20-30 лет платить банку 😱? За это время вы переплачиваете чуть ли не 3 раза❗ И потом, неужели вы думаете, что за 20 лет у нас не вырастет семья 👨‍👩‍👧‍👦? Что тогда? Новый кредит?

Давайте искать другие выходы. В следующем посте (по плану он должен был быть вместо этого), я буду писать про алгоритм достижения целей 🔜. Каким образом достигать целей 🎯 без кредитов.

Есть масса других вариантов:

Инвесторовать деньги, а не просто откладывать; Приобрести жилье через ЖилСтройСберБанк 🏛 (об этом ещё напишу), это тоже заемные средства, но там 5% годовых; Дополнительно зарабатывать; Начинать свой бизнес;

Есть варианты.

Но если прям очень сильно хочется, то: проконсультируйтесь 📞 у финансового консультанта. Не у банковского менеджера, а у финансового консультанта. Обычно консультации проводятся бесплатно 🆓. Так что это Вам будет стоить только время ⌛.

Он может помочь Вам просчитать риски и посоветует. Ведь в мире все циклона 🔄, а мы любим покупать квартиры, когда они на взлете 🔝 и продавать, когда они на дне ⬇.

Если у Вас уже есть долги или кредиты, то постарайтесь как можно быстрее от них избавиться. За ними кроется плохая энергетика.

Вопрос: как?

1⃣ оптимизация расходов (читаем предыдущие статьи) 🔙; 2⃣ рефенансируем кредит; 3⃣ работаем лучше 💪🏼, или ищем доп заработок; 4⃣ вы также можете немножко денег оставлять себе, можно чуть чуть. Это делается для того, чтобы когда вы расплатитесь со всеми долгами, то Вы не будете начинать с нуля. 5) стараемся не залазить в новые долги 🙅🏼. 6) изредка балуем себя 😊, чтобы совсем не впадать в депрессию.

Кредит можно брать для бизнеса или для расширения бизнеса. Это уже другая тема.

Давайте обсудим, что Вы думаете по этому поводу?

Это не конец. Я ещё буду писать на эти темы.

P.S. Заранее отвечу: Я ещё не купила себе квартиру (мне 24 года) Но я в процессе. Да, я инвестирую деньги и пользуюсь своими же советами. И я пишу только свое мнение)

Инвестировать можно и с маленьких сумм, но об этом позже!

Я надеюсь, что Вы получили, свою дозу полезности 🙏🏼

⚜ До связи, Акжунис

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhizn-vzaymy-706484](https://yvision.kz/post/zhizn-vzaymy-706484)