---
title: "Жизнь в Великобритании. Ковид перешел в фоновый режим"
description: "В британском Ноттингеме цены на жилье и аренду с начала года выросли на 15%, но в реальности на 30-5..."
author: "Olzhas_Khudaibergenov"
published: "2021-11-12T12:14:46+00:00"
modified: "2021-11-12T12:14:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhizn-v-velikobritanii-kovid-pereshel-v-fonovyy-rezhim-954193"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhizn-v-velikobritanii-kovid-pereshel-v-fonovyy-rezhim-954193/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Жизнь в Великобритании. Ковид перешел в фоновый режим

> В британском Ноттингеме цены на жилье и аренду с начала года выросли на 15%, но в реальности на 30-5...

В британском Ноттингеме цены на жилье и аренду с начала года выросли на 15%, но в реальности на 30-50%, особенный рост произошел в последние 3 месяца (причины понятны, там нет "экспертов", винящих во всем пандемические выплаты, особенно учитывая, что они давно закончились, не говоря уже о том, что нет глупых выводов, что эти мощные пандемические выплаты не были нужны и что Борису Джонсону не надо было делать выплаты). В Британии творится некоторая разблалансировка экономика - почти все товары имеют повышенный спрос (тогда как услуги еще восстанавливаются), по большому числу позиций дефицит, из-за чего цены растут практически на все, и естественно, чем острее дефицит, тем выше рост цены. Пока только цены продукты питания держатся без изменений (это показывает качество госуправления), хотя урожай в UK упал на 30%, а стоимость зерна растет.

По аренде жилья есть интересный нюанс - если ты арендовал, то на следующий год владелец не может поднять цену более, чем на 3% (хорошее регулирование), зачастую даже цена аренды не растет (вот ведь менталитет!). Но если прекратить договор аренды и сдать новому арендодателю, то уже ограничений нет и можно поднять даже на 50% (понятно, что часть арендодателей этим балуется), чтобы воспользоваться спросом. И тем, кто в этом году снял новое жилье, сильно не повезло.

Есть даже дефицит рабочей силы по отраслям, местами до 10% персонала, но опять же оперативные действия властей в части временного ослабления условий выдачи лицензий на занятия тем или иным видом деятельности позволят сильно сократить или даже обнулить дефицит. И тут еще возникает интересный нюанс - предложение услуг или рабочей силы регулируется очень сильно (если в каком-то районе есть магазин, ресторан, аптека, парикмахерская и т.д., и открытие новых объектов может привести к избыточному предложению, то дадут лицензий ровно столько, сколько по расчетам местных властей надо, чтобы обеспечить спрос). Власти стараются не создавать ситуации, где появляется бессмысленная конкуренция. По сути, это некоторое планирование территорий и регулирование рынка, позволяющего избегать дисбалансы. В общем, нет такого, что любой делает что захочет и как захочет.

Еще есть интересный нюанс в части социального рейтинга - в Китае этот механизм централизован, а тут децентрализован. За вычетом социально-политических критериев (которые применяются в Китае), остальные параметры такие же - есть агентства, которые отслеживают твой credit score, куда стекается информация о твоих платежах по кредитам, оплате комуслуг и т.д., все, что формирует данные о платежеспособности клиента. Такова природа цифровизации - максимальная фиксация и контроль всех аспектов жизни человека, чтобы спрогнозировать его спрос, а его самого загнать в уравнение прибыли, где воля будет представлена стандартной ошибкой. Просто везде этот процесс идет по-разному, с разным обоснованием и детализацией.

Интересно, что несмотря пандемию, кризисные процесс и прочее, менталитет британцев предполагает, что их привычки сильнее желания заработать. При формальном 8-часовом рабочем дне (с 9 до 18 или с 8 до 17), разные компании могут закрываться и в 16.00, и в 15.00, и даже в 14.00. Не знаю, чем это обосновано, но возможно такой менталитет зиждется на длительной устойчивости страны, что придает уверенности в завтрашнем дне, мол, не обязательно надрываться. Если даже входящий поток мигрантов вызовет дисбаланс, то найдут способ отрегулировать.

Ну и последнее. Заболеваемость ковидом держится на уровне в 40-50 тысяч человек ежедневно (в 10 раз больше, чем в первой волне, в 2 раза больше, чем во второй, и почти также как в третьей волне) с длительностью волны в 3 раза больше, чем любая из предыдущих. Смертность, практически обнулившаяся в мае, сейчас выросла и демонстрирует тенденцию к дальнейшему росту (хотя все еще ниже от сопоставимых пиков в 5-10 раз). Вакцинация остановилась на 80% (хотя первую дозу получили 88%), но уже начали бустерную вакцину, которую получили 20%. Судя по темпам, не наберут 80% (возможно, надеются на появление лекарств). Несмотря на все это, почти все ограничения сняты, маски носить необязательно (кроме больниц и ряда других учреждений), истерики по принуждению к вакцинации нет, равно как и раскола в обществе (зато вся статистика вакцинации достоверная - в этом суть необязательности). То, как у нас проходит, - это просто образец того, как не должно быть. Из-за большого числа купленных паспортов, врачи даже вынуждены спрашивать больных купил он паспорт вакцинации или нет, что по сути является апофеозом дискредитированной вакцинации. В Великобритании сейчас больше идет акцент на постковидных последствиях - лечение тех болезней, которые получают ослабленные после ковида британцы, а также те заболевания, лечение и мониторинг которых изза ковида откладывались, вызывая некоторый всплеск смертности по данным заболеваниям.

В целом, жизнь в Великобритании, как и везде, вернулась в прежнее русло - ковид перешел в фоновый режим, почти как грипп, хотя учет и прочие процедуры все также в особом формате.

Пост с ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhizn-v-velikobritanii-kovid-pereshel-v-fonovyy-rezhim-954193](https://yvision.kz/post/zhizn-v-velikobritanii-kovid-pereshel-v-fonovyy-rezhim-954193)