---
title: "Жизнь в киоске. Год спустя"
description: "Почти год назад мы рассказали о семье Ажибековых, которые несколько лет живут в киоске на пересечен..."
author: "KostyaVox"
published: "2013-01-14T23:31:46+00:00"
modified: "2013-01-14T23:31:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhizn-v-kioske-god-spustya-314271"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhizn-v-kioske-god-spustya-314271/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Жизнь в киоске. Год спустя

> Почти год назад мы рассказали о семье Ажибековых, которые несколько лет живут в киоске на пересечен...

![Жизнь в киоске. Год спустя](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/928/4d2111171c3c9da98bc4a6e836eb2288_med.jpg)

Почти год назад мы рассказали о семье Ажибековых, [которые несколько лет живут в киоске](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/571) на пересечении улиц Мынбаева-Айманова. После публикации репортажа многие из читателей [решили помочь Ажибековым](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/589). Летом семья съехала из киоска, но зимой вернулась обратно. Канат Бейсекеев отправился к ним в гости, чтобы узнать о причинах возвращения.

![Жизнь в киоске. Год спустя](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/928/adf6c456ef2dd448b6d95f5ad15aa840_med.jpg)

В этом киоске Ажибековы живут уже шестой год. Напомним, что в 2000 году большая семья Ажибековых переехала из села Байдибек (ЮКО) в Алматы. Но вскоре в ДТП погиб сын, а затем и отец семейства. Улдан-апа осталась с дочерью Эльмирой и ее новорожденным сыном Рамазаном - отец ребенка покинул семью. После всех этих событий у Эльмиры начались проблемы с психикой. В 2007 году Улдан-апа приобрела этот киоск за 30 тысяч тенге. Прошедшим летом семья покинула это место, и редакция Vox Populi уже было решила, что женщины вернулись в родное село.

![Жизнь в киоске. Год спустя](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/928/b49e00b9b6d0a7b3ce1405d325344a1a_med.jpg)

По словам Улдан-апы, она вернулась в свой аул, так как ее беременную племянницу сбила машина. Семья отправилась на похороны родственницы.

![Жизнь в киоске. Год спустя](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/928/e1d1832e88216d1a133d81f93c52cb91_med.jpg)

- Мы вернулись обратно, так как жить в ауле нам не у кого, да и родственникам обузой не хочу быть.

![Жизнь в киоске. Год спустя](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/928/b28d54dfbb8d6a68b0043e5bb5e35c85_med.jpg)

После выхода репортажа семью [навещали чуть ли не каждый день](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/589) незнакомые люди. В основном молодые ребята, студенты. Приносили одежду, продукты, деньги. Один молодой человек дал 50 000 тенге.

Продолжение репортажа смотрите здесь [http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/928](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/928)

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhizn-v-kioske-god-spustya-314271](https://yvision.kz/post/zhizn-v-kioske-god-spustya-314271)