---
title: "Жизнь в киоске"
description: "Автор: Канат Бейсекеев В морозные дни, когда все казахстанцы отсиживались в теплых квартирах и жал..."
author: "KostyaVox"
published: "2012-02-20T00:45:37+00:00"
modified: "2012-02-20T00:45:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhizn-v-kioske-227709"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhizn-v-kioske-227709/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Жизнь в киоске

> Автор: Канат Бейсекеев В морозные дни, когда все казахстанцы отсиживались в теплых квартирах и жал...

Автор: [Канат Бейсекеев](http://www.voxpopuli.kz/user/info/id/161)

![Жизнь в киоске](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/1987TLide35aTe3tC11Ex8pUJYrFU9.jpg)

В морозные дни, когда все казахстанцы отсиживались в теплых квартирах и жаловались на суровую зиму, семья Ажибековых коротала холодные вечера в киоске, где они проживают уже 5 лет. Сам киоск находится практически в центре города, на пересечении улиц Жарокова-Мынбаева, и всем своим видом привлекает общественное внимание

![Жизнь в киоске](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/3SWRB2nofgG4458rTUB29Td3b8ddv2.jpg)

![Жизнь в киоске](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/AkIghrteTUpd847m37x7SlRVS0GuVT.jpg)

Улдана-апа в прошлом повар, и проживая в Байдыбеке в Южно-Казахстанской области, ее семья ничем не отличалась он множества других. В 2000 году все семейство решило переехать в Алматы, чтобы открыть свое дело. Но переезд был омрачен ужасной трагедией – через некоторое время 20-летний сын Улдан-апа погиб в автокатастрофе. Это несчастье окончательно подкосило отца семейства, который до этого уже потерял трех сыновей. Вскоре супруг Улдан-апа тоже скончался. И с этого момента в ее жизни началась черная полоса. Из-за финансовых трудностей в 2007 году она, ее дочь и новорожденный внук переехали в киоск, который приобрели за 30 000 тенге. Аренда квартиры была уже не по карману

![Жизнь в киоске](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/oJv752pCa6paj54AHBiXA7F3tasf01.jpg)

Конечно, жить в таких условиях сложно, но других вариантов у семьи нет. К ним часто заходят чиновники из акимата, но основной проблемой является то, что им просто некуда выселиться, а возможности работать сейчас у них нет. Живут они на пенсию Улдан-апа и растягивают 24 000 тенге на месяц

![Жизнь в киоске](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/53Ftn5cNmKZbv83gIUQXHsBauEWNzh.jpg)

Маленький Рамазан знает только такую жизнь, для него киоск – самый настоящий дом. Это его детский сад, спальня и игровая

![Жизнь в киоске](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/iL9sUsQnWFv43m7He9d21g6taxjWDd.jpg)

Жить в таких условиях трудно, но, тем не менее, благодаря поддержке небезразличных людей, семья Ажибековых может нормально питаться и у них есть теплая одежда. Даже в душ и в туалет они ходят к соседям

 

**Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по [ссылке](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/571)**

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhizn-v-kioske-227709](https://yvision.kz/post/zhizn-v-kioske-227709)