---
title: "Жизнь с алкоголиком. Плюсов нет."
description: "Не думаю, что этим постом я внесу какое-то новшество в нашу повседневную рутину. В моей жизни это ст..."
author: "maikent"
published: "2015-07-22T02:34:03+00:00"
modified: "2015-07-22T03:05:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhizn-s-alkogolikom-plyusov-net-523729"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhizn-s-alkogolikom-plyusov-net-523729/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Жизнь с алкоголиком. Плюсов нет.

> Не думаю, что этим постом я внесу какое-то новшество в нашу повседневную рутину. В моей жизни это ст...

Не думаю, что этим постом я внесу какое-то новшество в нашу повседневную рутину. В моей жизни это стоило горьких разочарований и обид, которые впоследствии ни к чему хорошему не привели. Да, у меня был опыт жизни с алкоголиком. И сегодня я хочу поделиться с вами о том, каково это – жить с ним.

Человек не сразу становится алкоголиком. Сперва случайные посиделки с друзьями, перерастающие в череду бесконтрольных и бесконечных встреч. Потом уже неумение отказывать – как это так, у друга сын родился (машину купил, открыл дело и т.д. и т.п.) а я не выпью? Смерть близкого человека, потери, разводы, разочарования. Дальше – больше. Кто – то находит силы остановиться, а кто-то уже нет. Ломается психика, меняются взгляды на жизнь, человек меняется сам. От ангела до демона. В человека вселяются неуверенность, злоба, перерастающая в агрессию, просыпается жалость к себе. Не удивляйтесь, если сидя с алкоголиком, вы услышите душераздирающие рассказы, соразмерные эпосу. Именно у пьющего человека фантазии как раз и бесконечны. Он может придумать такую историю, что сидящий напротив человек волей-неволей его пожалеет и нальет ему пару-стопку водки. Помните героя Сергея Юрского из фильма «Любовь и голуби: померла моя Шурка, инфаркт микарда, вот такой рубец». Примерно так же, но с удивительной частотой повторения. Алкоголик напрочь забывает о том, что у него есть своего рода обязанности, ответственность. Ему все больше и больше хочется внимания к себе, ну а не дай бог, если ты его не уделил – веселое времяпровождение тебе уготовано.

Всякое стремление избавить алкоголика от сомнительной компании или дружков ни к чему хорошему не приводит. Человек с еще большим энтузиазмом будет продолжать встречаться с ним или же пить. Назло, вопреки. Потому что по мнению алкоголика его понимают лишь «друзья» и «кенты» (собутыльники), все меньше остается человеческого, жидкость в сорок градусов сильнее, чем слезы матери или жены, детей. Господи, что я только не делала, лишь бы избавиться от таких вот кентов или дружбанов. Потом о себе такое узнавала, что мама не горюй. На меня смотрели волком, я была монстром, не дающая житья никому.

У алкоголика нет чувства вины. У них виноваты все, но не он. Как всегда в таких случаях, жена ему кажется ведьмой, гулящей бабой, дети – демонами во плоти, а все соседи вокруг – сплошное отребье, не заслуживающее никакого уважения.

Они очень умны и начитаны. Не смейтесь, но это так. К моему сожалению, ряды алкоголиков сейчас пополняются все больше выходцами из вполне интеллигентных семей. Я не говорю про тех, кто в 90 годы не смог себя найти, я говорю про современных алкоголиков. Среди них очень много медиков, журналистов, не состоявшихся ученых, бывшие полицейские, военные. Становится омерзительно, когда бывший кадровый офицер растирая по лицу слюни и сопли рассказывает о том, как он учил новобранцев и как его эта самая армия сломала. Бывший домбрист просит у проходящих мимо учащихся музыкальной школы домбру и начинает так играть, что воздух сотрясает лишь чудная музыка и костяшки его пальцев. Трясущимися руками он возвращает инструмент и идет за подворотню, вспоминать, каким же он был когда-то великим музыкантом.

Не вздумайте подсыпать или подмешивать в еду алкоголика таблетки или же травы. Несмотря на то, что мозг у них деформируется, а сами они деградируют, любой алкоголик из бесед с такими же как сам знает, что существуют таблетки, от которых становится плохо. Информированность алкоголиков в современных медицинских препаратах, затормаживающих употребление алкоголя, удивляет не на шутку. Поэтому часто в семьях, где есть алкоголики, возникают нешуточные страсти по поводу того, что его вовремя не разбудили поесть, наряду со всеми. Отсюда и разбитая посуда и извините, морда. Ну а если вдруг ваш алкоголик помрет, упреки, проклятия от родственников, что это мол, вы загубили его жизнь, давая ему там всякие препараты, вам уготованы.

Не смейте упрекать его в том, что он алкоголик. Любой упрек в адрес алкоголика приведет к тому, что он будет пить с еще удвоенной силой, хорошо, если не прибьет. Жалеть их тоже не надо. Жалость вызывает расслабление, которое влечет за собой еще большую тягу к спиртному.

Не думаю, что алкоголика можно вылечить народными средствами. Это такой же бесполезный вариант, как наутро рассказывать ему, что он делал вчера. Во – первых, ни один из народных средств как травы, знахари, лекари не помогут. В крайнем случае, он испугается и на какой-то момент перестанет пить, худший вариант- сойдет с ума, если лечат целители и на основе молитв, тут уже психушка тебе обеспечена. У моих соседей отец так и умер, сойдя с ума. Он стал некоторого рода юродивым. Не надо было везти его к ***емші***, ни к чему хорошему это не привело. Разве что к смерти, для кого-то и это результат.

Никогда не стоит пить с алкоголиком. Незаметно для себя, вы не заметите, как втянулись в это болото сами. Наша соседка из аула, Балдырган, начала пить сперва назло мужу, потом уже с ним, чтобы ему мало доставалось. Незаметно для всех она стала алкоголичкой. Муж пить бросил, а она вот из тихой, скромной и красивой женщины-медика превратилась в самую настоящую алкоголичку. Забыв про детей, про дом, про работу. Это самое страшное – когда спивается женщина. Вернуть ее в нормальное русло не получилось и сейчас она самый настоящий алкоголик. Один алкоголик порождает другого, если у второго не найдется сил противостоять. Ну а женский алкоголизм -как вы знаете, неизлечим. Женщина не должна ни на секунду забывать, что она мать. Стакан становится бездонным, рана больнее, обида глубже.

Мнение о том, что вшитая «торпеда» спасет вашего близкого от этой болезни – полнейшая ерунда. «Вскрыться» можно в любой момент. Об этом знает каждый уважающий себя алкоголик. Так что тратить деньги на эту ерунду, которая в начале казалась спасением не для одной казахстанской семьи, бессмысленно. Наркологический диспансер тоже не всегда помогает. Врачебное вмешательство дает свои плоды, но по достижении положительного результата алкоголик войдет в обычный режим и будет пить еще дальше, еще жестче. Силы - то теперь есть.

Жалеть алкоголика не стоит, ни к чему не приведет. Вы потратите кучу нервов, эмоций, а он будет спокойно паразитировать этим. Если он вам дорог и вы не хотите его терять, то лучше обратиться к грамотному психиатру-наркологу.

Все преступления, совершаемые в нашей стране, происходят на фоне алкоголя. Бессмысленно говорить о том, что алкоголь нужно искоренять. Как и любое другое зло, оно будет жить и процветать, учитывая еще то, какой доход оно приносит казне.

Быть может, вместо того, чтобы тратить деньги на это пойло, которое разрушает всецело тебя и твой мир – стоит посмотреть в глаза своему ребенку, матери, жене или мужу? Что вы там увидите?

Берегите себя и своих близких!

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhizn-s-alkogolikom-plyusov-net-523729](https://yvision.kz/post/zhizn-s-alkogolikom-plyusov-net-523729)