---
title: "Жизнь продолжается пока жива душа"
description: "Она долго не могла понять, что не так... Она прекрасно все видела и слышала... Но в происходящем вок..."
author: "angelochekvera"
published: "2015-08-03T10:33:21+00:00"
modified: "2015-08-03T10:33:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhizn-prodolzhaetsya-poka-zhiva-dusha-526744"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhizn-prodolzhaetsya-poka-zhiva-dusha-526744/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Жизнь продолжается пока жива душа

> Она долго не могла понять, что не так... Она прекрасно все видела и слышала... Но в происходящем вок...

Она долго не могла понять, что не так... Она прекрасно все видела и слышала... Но в происходящем вокруг была какая-то "неправильность", нереальность... Она слышала, как медсестра уговаривала ее бороться, как ругался хирург, как жужжали аппараты, к которым она была подключена. А еще она слышала писк. Настойчивое и требовательное пищание. Не сразу она увидела ребенка. Он плакал. Только в этот момент она поняла, что смотрит на все сверху. Она поняла, что кровавое месиво на хирургическом столе - это она, точнее её тело. А пищащий окровавленный комочек - это её сын. Ребенок, которого решили попробовать спасти из тела умирающей матери, ребенок, которого она так ждала... Ребенок, которому было суждено расти без отца.... А теперь он остался и без матери... В её голове не звучало "зова предков", не появился яркий свет, зовущий за собой, не происходило вообще ничего... Она умерла? Нет, умерло тело... Эта мысль не принесла ни горя, ни отчаяния, ни боли, ни радости, ни облегчения. Эмоции оставили её. Как будто эмоции нужны только живым... Она смотрела на происходящее под другим, не привычным углом... Теперь она могла оценить то, что было в её жизни. Она понимала, насколько глупо потратила годы, работая на работе, которая никогда не была ей интересна, живя в попытке доказать, что она не хуже других, учась на специальность, работа по которой должна была принести много денег... Только теперь она поняла, что не было ничего важнее, чем одно решение, принятое в клинике, в кабинете врача, который убедил ее не прерывать беременность и выносить этого ребенка. Теперь она с кристальной ясностью поняла, что ничего важнее этого ребенка не было в ее жизни. Но... она уже не может ему помочь... Или может?.. Ее тело увезли. Ребенка осмотрели. Вердикт врача, больше похожий на приговор, звучал однозначно: "Не выживет! Слишком слабые легкие, недоразвиты органы, он не может сосать, хватать, глотает с трудом..." Она стояла рядом с кроваткой и смотрела на малыша. Она слышала слова врача, но не верила в них. Маленькое личико, ручки, пальчики, почти прозрачная кожа... Капельница, торчащая из ножки. Врач сказала, что они будут наблюдать до утра. Потом его отключат от аппаратов и перестанут бороться... Приходили и уходили медсестры, что-то измеряли, меняли капельницы, делали уколы... Все они смотрели на него и качали головами, все они уже видели его умершим... Никто не верил в то, что это маленькое тело справится и он выживет... Они видели только его тело... Маленькое, совсем не готовое к самостоятельной жизни, не способное дышать и питаться... И только она видела, что внутри её сына теплится искорка души. Его тело было слабо. То ли из-за препаратов, которые ему вводили, то ли потому что он родился намного раньше срока... Она чувствовала, что нужна ему, нужна его душе. Душа маленького мальчика решала оставаться ей или уходить... Она понимала, что должна помочь. Она стояла рядом и тихо пела ему песни, все, какие могла вспомнить, рассказывала сказки, истории, читала стихи. Она рассказывала ему о временах года и городах, культурах и странах, о жизни за которую стоит бороться. Она пыталась убедить его душу бороться сильнее, за чувства, которые он должен пережить, за воспоминания, которые он может накопить, за все достижения, которые его ждут... Она видела, как внутри его маленького и слабого тела все ярче разгорается огонек души. Он растет и оживает, заставляя тело сопротивляться, бороться... Заставляя его жить... 4.37 утра. В предрассветной тишине больницы раздался плач её сына. Его легкие раскрылись окончательно и он задышал свободно. Он открыл свои глаза и посмотрел на неё. На мгновение его взгляд сфокусировался прямо на ней. Теперь она знала почему не было яркого света, почему она не ушла дальше. Её жизнь еще не окончена... Ведь жизнь продолжается пока жива душа...

![Жизнь продолжается пока жива душа](https://storage.yvision.kz/images/user/angelochekvera/A5ne67f3j0rJFuiuDwxhdVDkdziNmQ.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhizn-prodolzhaetsya-poka-zhiva-dusha-526744](https://yvision.kz/post/zhizn-prodolzhaetsya-poka-zhiva-dusha-526744)