---
title: "Жизнь одному - будущее человечества?"
description: "К 13-ому веку нуклеарная семья (в противовес расширенной) уже стала преобладающей формой домохозяйст..."
author: "convoluted"
published: "2021-09-21T17:17:54+00:00"
modified: "2021-09-21T17:24:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhizn-odnomu-budushchee-chelovechestva-948817"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhizn-odnomu-budushchee-chelovechestva-948817/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Жизнь одному - будущее человечества?

> К 13-ому веку нуклеарная семья (в противовес расширенной) уже стала преобладающей формой домохозяйст...

К 13-ому веку нуклеарная семья (в противовес расширенной) уже стала преобладающей формой домохозяйства в Европе. На других континентах это произошло позже, но к 20 веку это произошло практически везде.

"Мама, папа, я - счастливая семья".

Однако, может статься, что уже в 21-м веке парадигма опять сменится в пользу домохозяйства, состоящего из одного человека. По крайней мере такой тренд есть: доля взрослых в США, живущих в одиночку, выросла в два раза с 1965 года до 15%.

![Жизнь одному - будущее человечества?](https://storage.yvision.kz/images/user/273681/80331fdd5ed2a2674a36ee53890276.png)

В некоторых странах доля домохозяйств (не путать с долей населения), состоящих из одного человека, перевалила за 40%, например в Германии.

![Жизнь одному - будущее человечества?](https://storage.yvision.kz/images/user/273681/cb7be143cf22118057be24c3b53e4b.png)

А в некоторых городах, например таких как Стокгольм, доля таких домохозяйств уже достигла 60%.

![Жизнь одному - будущее человечества?](https://storage.yvision.kz/images/user/273681/1f07ca5ad50c275b86c5c0cc5c8b70.png)

Жизнь в одиночку в возрастной категории 25-45 лет более присуща мужчинам - это почти 70% всех таких домохозяйств в Великобритании в 2017 году. С возрастом половые различия сглаживаются. Думаю, это легко объясняется тем фактом, что дети обычно остаются с матерями.

![Жизнь одному - будущее человечества?](https://storage.yvision.kz/images/user/273681/c483ddd9f62605103e72aa8a3fd4ea.png)

Также, доля проживающих в одиночку растет с возрастом вне зависимости от пола, что видно ниже на примере статистики из США.

![Жизнь одному - будущее человечества?](https://storage.yvision.kz/images/user/273681/bb99392c20c87b766e3867021992aa.png)

Кроме того, время, проведенное в одиночестве, непрерывно растет примерно с 45 лет и где-то после 65 лет превышает все остальное времяпрепровождение вместе взятое.

![Жизнь одному - будущее человечества?](https://storage.yvision.kz/images/user/273681/d06e3e7e7c67753f2931a4cd328b95.png)

Вместо послесловия

Если вся эта тема продолжится нынешними темпами, то уже к середине 21-го века, то есть где-то через 30 лет, мы будем активно обсуждать смерть нуклеарной семьи и переход к новой социальной формации, где наше одиночество будут скрашивать домашние животные, андроиды, а также анонимные переписки на Ювижне.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhizn-odnomu-budushchee-chelovechestva-948817](https://yvision.kz/post/zhizn-odnomu-budushchee-chelovechestva-948817)