---
title: "Жизнь до и после ЕНТ"
description: "Автор: Канат Бейсекеев Этот материал мы начали снимать в начале июня, когда казахстанские 11-класс..."
author: "KostyaVox"
published: "2012-09-03T22:55:48+00:00"
modified: "2012-09-04T06:18:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhizn-do-i-posle-ent-287616"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhizn-do-i-posle-ent-287616/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Жизнь до и после ЕНТ

> Автор: Канат Бейсекеев Этот материал мы начали снимать в начале июня, когда казахстанские 11-класс...

Автор: [Канат Бейсекеев](http://www.voxpopuli.kz/post/authorsearch/id/161)

![Жизнь до и после ЕНТ](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/688/8b5729d5fea63796dfabe2282f775d78_med.jpg)

Этот материал мы начали снимать в начале июня, когда казахстанские 11-классники готовились к ЕНТ и мечтали о поступлении в вузы. Еще немного романтичные и наивные они рассказывали о том, кем хотят стать и сколько планируют набрать баллов. Сегодня, три месяца спустя, мы опросили их снова - удалось ли им достичь задуманного?

![Жизнь до и после ЕНТ](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/688/e0a295e8b4b81f51b2dfc3fc397c179c_med.jpg)

**Лучшие подруги Айгерим и Лаура.**

**Айгерим**:
- В детстве я хотела быть дизайнером, позже мои взгляды поменялись, и я решила, что хочу стать медиком. К ЕНТ готовлюсь усердно. Занимаюсь на школьных факультативах, хожу на различные курсы после учебы, поступаю в Казахский национальный медицинский университет имени Асфендиярова. Раньше на пробных ЕНТ я еле набирала проходные 50 баллов, но с каждым разом прогрессировала. Последние результаты порадовали больше всего - 100 баллов. Очень хочется набрать от 110 до 120 баллов

**Лаура: **- В моей семье родители учились в мединституте, и всегда были для меня примером для подражания, поэтому я с детства видела себя в халате. Наконец, наступил тот момент, когда я буду стараться получить грант, чтобы обрадовать их. Обычно я набираю около 100-115 баллов

![Жизнь до и после ЕНТ](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/688/8ab04a1a47bfc6501f654b98e74d9aab_med.jpg)

**Три месяца** **спустя**

Обе подруги, как и планировали, поступили в медицинский университет имени Асфендиярова. Обе выиграли грант, только Айгерим набрала 108 баллов (без казахского 86 баллов), а Лаура - 101 (без казахского - 77) и поступила в Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени Оспанова в Актобе. Но жить в чужом городе девушка не захотела, пусть даже учась на гранте, поэтому перешла в алматинский медвуз на платную основу

![Жизнь до и после ЕНТ](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/688/46b2c2e982043074ef5b13c45b79f148_med.jpg)

**Игорь, выпускник гимназии №51**

- Хочу учиться в США по специальности "Медицинская физика и биоинженерия". На ЕНТ выбрал физику, так как считаю, что парням нужно учиться на технической специальности. На пробном ЕНТ всегда набираю около 100 баллов, надеюсь, на настоящем набрать столько же

![Жизнь до и после ЕНТ](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/688/e34c2a41fdb92d80e5723b34d06b518c_med.jpg)

**Три месяца** **спустя**

- Набрал я 73 балла. Если не считать казахский, то 53 балла (*ЕНТ сдают по 5 предметам по 25 заданий на каждый. Но при поступлении в вуз, баллы за русский или казахский языки не учитываются*). Родители запретили уезжать в США, боялись, что я не буду учиться, а буду гулять. Мне пока не доверяют. Поступил в АУЭС (Алматинский университет энергетики и связи) на специальность "Теплоэнергетика" на коммерческой основе. В принципе не жалею, в АУЭСе дают хорошее образование, после университета на работу оторвут с руками и ногами

 

**Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по [ссылке](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/688)**

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhizn-do-i-posle-ent-287616](https://yvision.kz/post/zhizn-do-i-posle-ent-287616)