---
title: "Живи. Умри. И снова. Рецензия на фильм &quot;Грань будущего&quot; (2014)"
description: "Том Круз продолжает зондировать почву научно-фантастических боевиков в новом блокбастере от режиссё..."
author: "Seattle"
published: "2014-06-06T04:08:00+00:00"
modified: "2014-06-06T04:08:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhivi-umri-i-snova-recenziya-na-film-quot-gran-budushchego-quot-2014-416431"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhivi-umri-i-snova-recenziya-na-film-quot-gran-budushchego-quot-2014-416431/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Живи. Умри. И снова. Рецензия на фильм &quot;Грань будущего&quot; (2014)

> Том Круз продолжает зондировать почву научно-фантастических боевиков в новом блокбастере от режиссё...

![Живи. Умри. И снова. Рецензия на фильм "Грань будущего" (2014)](https://storage.yvision.kz/images/user/seattle/SkX8AxoNFcRl8AwZk8sSiUd8DBEAT2.jpg)

**[Том Круз](http://seattle.yvision.kz/post/345892)** продолжает зондировать почву научно-фантастических боевиков в новом блокбастере от режиссёра **Дага Лаймана** под названием **"Грань будущего"** ("Edge of tomorrow").

Землю атакуют могучие инопланетные захватчики, получившие название "мимики", раз за разом захватывая всё новые и новые территории. В это же время офицер Билл Кейдж (**Том Круз**) проводит рекламные кампании по рекрутированию новых солдат на войну с пришельцами, а также рассказывает об уникальной технологии - боевом экзоскелете (привет ["Элизиум"](http://seattle.yvision.kz/post/367864)), позволяющем успешно противодействовать врагу, и о легендарном бойце Рите Вратаски (**Эмили Блант**), известной под прозвищем "Full metal bitch" (привет Кубрику).

За неповиновение начальству Кейджа отправляют в самую гущу боевых действий, при том, что раньше он не разу не воевал. Буквально через пару минут операции, которая должна была быть достаточно лёгкой, героя убивают, но в следствии контакта с пришельцем, он просыпается в утро злополучного дня высадки.

![Живи. Умри. И снова. Рецензия на фильм "Грань будущего" (2014)](https://storage.yvision.kz/images/user/seattle/wZhJk2dU888uWI7jcc3Nsb5bQYdbIW.jpg)

В основе повествования лежит роман японского писателя Хироси Сакурадзаки "Всё, что тебе нужно - убивать". Сценарий, подготовленный Данте Харпером, долгое время находился в так называемом чёрном списке лучших нереализованных проектов. Казалось бы, идея не нова и всячески обыграна от "Дня сурка" до "Исходного кода", но подана она настолько свежо, динамично и куда более обосновано, чем у предшественников, что вопрос о вторичности попросту не стоит. К слову, сюжет не сказать, что изобилует твистами, но пару сюрпризов в рукаве авторы таки приберегли.

Приятно порадовал тот факт, что персонажи достаточно прописаны, о чём зачастую в летних блокбастерах забывают. Здесь же герой **Тома Круза** проходит настоящий путь перевоплощения от трусливого рекламщика до подлинного героя, готового пожертвовать собой ради блага человечества. При чём переход этот получился плавным, не скомканным, не надуманным.

![Живи. Умри. И снова. Рецензия на фильм "Грань будущего" (2014)](https://storage.yvision.kz/images/user/seattle/c20yQKKLLlLEQ8XYIs0vFLn62976cO.jpg)

**Эмили Блант** своим участием в ленте ещё раз подтвердила статус главной примы фантастических боевиков. Её брутальность и непоколебимость ни разу не вызывает насмешек и ухмылок. В её героиню веришь, её боишься и уважаешь. Только представьте, что на съёмках картины девушка самостоятельно носила специальный костюм, весивший более 30 кг (!). При всём этом **Блант** не лишена женственности, грациозности и чувствительности.

[!\[Живи. Умри. И снова. Рецензия на фильм "Грань будущего" (2014)\](http://i.imgur.com/hVt556S.gif)](http://imgur.com/hVt556S)

Война в кино за редким исключением показана как пафосное действо в лучших традициях древнегреческих театров. Да, здесь это тоже так, но авторы ленты во главе с Дагом Лаймоном нашли идеальное решение этого обстоятельства - юмор. Его в картине предостаточно и всегда он использован по месту. Здесь обыграно не только бесконечное проживание одних и тех же моментов, но и сцены армейской жизни, геймерские элементы, а также местами всё это приправлено откровенно чёрным юмором (один эпизод вызвал буквально гомерический смех в зале и не утихал наверное минуты 2).

![Живи. Умри. И снова. Рецензия на фильм "Грань будущего" (2014)](https://storage.yvision.kz/images/user/seattle/GiRfpZ04w00PJnohpNyvVvHkk84yfA.jpg)

В итоге получился идеальный летний блокбастер, не лишенный интеллекта, предельно насыщенный в плане динамики с уместным юмором и без откровенных нелепостей, а большего жанр и не требует.

**Трейлер: **

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhivi-umri-i-snova-recenziya-na-film-quot-gran-budushchego-quot-2014-416431](https://yvision.kz/post/zhivi-umri-i-snova-recenziya-na-film-quot-gran-budushchego-quot-2014-416431)