---
title: "Живем или существуем?"
description: "Живем или существуем? Наверное большинство из нас задумывались над этим. Каждому кажется. что он жив..."
author: "Real1st"
published: "2010-12-20T03:55:25+00:00"
modified: "2010-12-20T03:55:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhivem-ili-sushchestvuem-98393"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhivem-ili-sushchestvuem-98393/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Живем или существуем?

> Живем или существуем? Наверное большинство из нас задумывались над этим. Каждому кажется. что он жив...

Живем или существуем? Наверное большинство из нас задумывались над этим. Каждому кажется. что он живет, но ведь это не так. К сожалению больший процент людей просто существует. В этой записи под словом **жизнь** я подразумеваю, действительно хорошую и полезную жизнь. Думаю по мере взросления каждый понимает, что жизнь не так легка, какой кажется в детстве. Сегодня создал блог и думал, что же написать в первом посте, и параллельно делал кое-что в фотошопе, в поиске подходящей картинки увидел рисунок стены, думаю можно сравнить получение путевки в жизнь с этой стеной. Скажем так, она и есть преграда в дальнейший путь и каждому из нас дается инструмент для ее преодоления, как бы это смешно не звучало, раз сравниваем со стеной то и инструменты должны быть подходящими, побудем строителями=)). Кому то дается для преодоления преграды лом, кувалда, но даже с этим бывает не пробьешься, но многим из нас дается просто молоточек или вообще ложечка или скажем так зубочистка. Люди делятся на хищников и дичь, дай хищнику ложку он и ей пробьет, прогрызет, снесет эту стену, дичь же и кувалдой не сможет ее снести. Суть этой записи проста нужно быть сильным, чтоб чего то добиться и принести пользу близким и окружающим. Как бы это не звучало жестоко надо быть хищником, не в плохом смысле этого слова. Изложил не всю мысль, но надо когда нибудь закончить запись.

![Живем или существуем?](https://storage.yvision.kz/images/user/real1st/rCczv6D5M19msW9O8q37fw5M3y9dpl.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhivem-ili-sushchestvuem-98393](https://yvision.kz/post/zhivem-ili-sushchestvuem-98393)