---
title: "Жили бедно и то обокрали..."
description: "Добрый день, всем!Проблема жителей Казахстана, да и Мира в целом стало появление Микро-финансовых ор..."
author: "makewa"
published: "2021-12-29T10:41:54+00:00"
modified: "2021-12-29T10:43:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhili-bedno-i-to-obokrali-957969"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhili-bedno-i-to-obokrali-957969/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Жили бедно и то обокрали...

> Добрый день, всем!Проблема жителей Казахстана, да и Мира в целом стало появление Микро-финансовых ор...

Добрый день, всем!

Проблема жителей Казахстана, да и Мира в целом стало появление Микро-финансовых организаций (МФО).

Что же это такое? Да все просто. Человеку дают заём на 20 дней или месяц, "до зарплаты". Например: Вы берете заём в МФО на сумму 15 000 тенге, сроком на 30 дней. В конце срока вы возвращаете 25 000 тенге. Возвращаете в срок, Вам увеличивают лимит займа. Вроде ничего особенного, но...

Поскольку в каждом из нас сидит Бог азарта, после первого займа Вас ловят на крючок.

Теперь математика:

1. Вы получаете зарплату 150 000 тенге, из них 135 000 тенге уходят на собственные нужды и 15 000 тенге остается, чтобы как-то себя развлечь.

2. В один момент Вы бороздя просторы сети Интернет натыкаетесь на такую организацию, в которой Вам предлагают взять заём до зарплаты на 15 000 тенге.

3. Внезапно Вам понадобились деньги, не дай Бог что-то случилось.

4. Вы берете первый заём в сумме 10 000 тенге, потому что с учетом процентов ко дню возврата займа Вам нужно отдать, например, 15 000 тенге.

Исходя из этой логики Вы уходите в минус, и с этого дня начинает катиться снежный ком с горы на Вас и Вашу кредитную историю.

Потому что с каждым займом Вы будете брать больше, так как хватать денег не будет и Вы начнете работать на эти компании.

Будьте предельно осторожны и не связывайтесь с данными компаниями. Потому что если Вы уйдете на просрочку в этих компаниях, сумма долга растет еще больше.

Куда смотрят финансовые структуры давая лицензии таким организациям?

Спасибо что не прошли мимо )

Всех с наступающим Новым годом.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhili-bedno-i-to-obokrali-957969](https://yvision.kz/post/zhili-bedno-i-to-obokrali-957969)