---
title: "Женщины в ИТ: Асель Жиенбаева"
description: "Директор по цифровым технологиям Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) Асель Жанасова (Ж..."
author: "profit"
published: "2018-05-05T05:09:13+00:00"
modified: "2018-05-05T05:09:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhenshchiny-v-it-asel-zhienbaeva-803720"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhenshchiny-v-it-asel-zhienbaeva-803720/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Женщины в ИТ: Асель Жиенбаева

> Директор по цифровым технологиям Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) Асель Жанасова (Ж...

Директор по цифровым технологиям Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) Асель Жанасова (Жиенбаева) — о том, какие события в жизни привели ее в ИТ-сферу, о первых шагах в карьере, и о том, сложно ли женщинам в «мужской» профессии.

— Асель, как вы оказались в ИТ? Какие события привели к этому?

— В 8 классе, благодаря увлечению математикой, я поступила в знаменитую РФМШ. Математика давалась легко, я осваивала годичную программу за одну четверть. Тогда же я впервые почувствовала дискриминацию — я попала в олимпийский резерв по математике и была в этой группе единственной девушкой. А позже мне сказали открытым текстом — девушкам здесь не место.

— Позвольте, а кто это сказал?

— Руководитель. Но я поставила перед собой цель закончить школу на «отлично», но для этого нужно было стать призером олимпиады. Но так как с математикой у меня «не вышло», я пошла в физику. Я не была сильным «физиком» — у меня при поступлении был по предмету минимальный балл. Но, благодаря моему новому руководителю, я восполнила пробелы в знаниях и, более того, стала призером по физике на международной олимпиаде. Закончила школу с золотой медалью, и звезды сложились так, что именно мне удалось выиграть единственный грант на обучение и проживание в колледже в Лондоне — двухгодичный курс подготовки к университету. Когда я сказала об этом маме, то она была против. Я поехала в Лондон против ее воли.

— Удовольствие недешевое…

Читать далее

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhenshchiny-v-it-asel-zhienbaeva-803720](https://yvision.kz/post/zhenshchiny-v-it-asel-zhienbaeva-803720)