---
title: "Железнодорожные пути."
description: "А вы знаете, что у нас и в Европе разные пути?! И вагоны которые ездят здесь не смогут ехать там,..."
author: "tanufka"
published: "2011-10-26T04:14:45+00:00"
modified: "2011-10-26T04:14:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zheleznodorozhnye-puti-201301"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zheleznodorozhnye-puti-201301/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Железнодорожные пути.

> А вы знаете, что у нас и в Европе разные пути?! И вагоны которые ездят здесь не смогут ехать там,...

![Железнодорожные пути.](https://storage.yvision.kz/images/user/tanufka/PiAr3SWIaDdZ3ZEddBOn32MtQ9hj4c.jpg)

А вы знаете, что у нас и в Европе разные пути?! И вагоны которые ездят здесь не смогут ехать там, потому что там колеи уже, и наоборот!

 
 
 
 
 

**Железнодорожный путь** — сложный комплекс линейных и сосредоточенных инженерных сооружений и обустройств, расположенных в полосе отвода, образующих дорогу с направляющей рельсовой колеёй. Железнодорожный путь состоит из[верхнего](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8) и [нижнего строения пути](http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8&action=edit&redlink=1).

Железнодорожные пути делятся на главные, [станционные](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C) и специального назначения. **Главные пути** — это пути, соединяющие станции или другие раздельные пункты. К **станционным** относятся: приёмо-отправочные, [сортировочные](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C), [вытяжные](http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%92%D1%8B%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C&action=edit&redlink=1), погрузочно-выгрузочные, ходовые, [соединительные](http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C&action=edit&redlink=1) и др. Главные станционные пути являются продолжением путей прилегающих к станции перегонов и не имеют отклонений на стрелочных переводах. Приёмо-отправочные пути предназначены для приёма поездов на станцию, стоянки и отправления на перегон. На крупных станциях пути, предназначенные для выполнения однородных операций, объединяют в парки.

К **путям специального назначения** относят [подъездные пути](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C) (промышленного железнодорожного транспорта), предохранительные и [улавливающие тупики](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%BA).

**Ширина колеи** – то, о чем я писала в самом начале, и ради чего был начат этот пост. Расстояние между рельсами, измеряемое между внутренними гранями головок рельсов, называют [шириной колеи](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B8). В разных странах принята разная [ширина колеи](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B8), например в [СССР](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0) (до конца [1960-х годов](http://ru.wikipedia.org/wiki/1960-%D0%B5)) и [Финляндии](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F) (до настоящего времени) — **1524**, в [СССР](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0) с [1970](http://ru.wikipedia.org/wiki/1970) г. — **1520** мм.[\[2\]](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C#cite_note--1) В зарубежной [Европе](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0_(%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0)) (за исключением [Испании](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F) и[Португалии](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F)) — **1435** мм, в [Китае](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9) и [Иране](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B0%D0%BD) — 1435 мм, в [Индии](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F) и [Пакистане](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD) — **1676** мм.

**На самом деле, для отправок, торговли между нашими странами этот вопрос решаем**. Но вносит некоторые неудобства безусловно. И для качества и сроков перевозки прежде всего. Европейские вагоны могут быть перегружены в наши, но перегрузку в данном случае производят представители транспортных компаний, которые могут быть не очень знакомы со спецификой товара. Следовательно, не правильно сделать укладку, следовательно будут браки. Если граница не далеко, то товар перевозят в траках, и потом точно так же производиться перегрузка. Других путей решения, к сожалению, я не знаю.

 
 

Хватит вас грузить, думаю, цель, суть уловили;)

---

Source: [https://yvision.kz/post/zheleznodorozhnye-puti-201301](https://yvision.kz/post/zheleznodorozhnye-puti-201301)