---
title: "Желал ли полицейский смерти своим коллегам?"
description: "По правде говоря, не особо интересуюсь, тем, как налажал ДП в медийном пространстве, меня волнует др..."
author: "askar_kaimakov"
published: "2020-05-28T11:59:17+00:00"
modified: "2020-05-28T11:59:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhelal-li-policeyskiy-smerti-svoim-kollegam-857949"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhelal-li-policeyskiy-smerti-svoim-kollegam-857949/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Желал ли полицейский смерти своим коллегам?

> По правде говоря, не особо интересуюсь, тем, как налажал ДП в медийном пространстве, меня волнует др...

По правде говоря, не особо интересуюсь, тем, как налажал ДП в медийном пространстве, меня волнует другое: в новостях прошла информация, что уголовное дело в отношении виновника ДТП расследуется по статье Убийство.

Он что намеренно разогнался и протаранил своих коллег? Если да, то все правильно, но думаю, он просто был мертвецки-пьян. Тогда это уже статья 345 УК - Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами.

Могу предположить, что власть, в очередной раз пошла на поводу у хайпа и вменила состав преступления которого нет.

Точно такая же картина на мой взгляд была и по делу Дениса Тена и Руслана Кулекбаева (т.н. "алматинского стрелка"): в первом случае не было состава убийства, а во втором состава акта терроризма.

Да, во всех трех случаях виновных надо строго наказать, но наказать исключительно в рамках закона. Если санкция (наказание) по закону кажется слишком мягким, то надо менять этот закон и усилить санкцию, но уж точно не вменять гражданам преступление, которого они не совершали.

Убийство - это преступление с прямым умыслом - то есть субъект предвидел последствия своего деяния и желал его наступления (ст.20 УК). Желал ли (бывший?) полицейский смерти своим коллегам? Намеренно ли протаранил их автомобиль?

Если ответ на один из этих вопросов отрицательный, то мне вообще страшно жить в этой стране, потому что получается завтра любого, кого активно ругают в соцсетях могут взять и посадить на ровном месте в угоду публике.

Да, власть должна прислушиваться к общественному мнению, тем более, что мы тут как бы единственный источник власти. Но, одновременно с этим идти на поводу и нарушать законы под давлением общества власть не имеет права

Пост с ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhelal-li-policeyskiy-smerti-svoim-kollegam-857949](https://yvision.kz/post/zhelal-li-policeyskiy-smerti-svoim-kollegam-857949)