---
title: "Жасыбай- наша гордость или позор?"
description: "Скоро предстоит поездка на Жасыбай. Повод весьма отличный! Поеду на КВН: \"Кубок Акима Павлодарской о..."
author: "ruslan_avangard"
published: "2015-07-04T08:43:36+00:00"
modified: "2015-07-04T08:43:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhasybay-nasha-gordost-ili-pozor-518238"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhasybay-nasha-gordost-ili-pozor-518238/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Жасыбай- наша гордость или позор?

> Скоро предстоит поездка на Жасыбай. Повод весьма отличный! Поеду на КВН: "Кубок Акима Павлодарской о...

Скоро предстоит поездка на Жасыбай. Повод весьма отличный! Поеду на КВН: "Кубок Акима Павлодарской области". Все мои путешествия всегда были связаны с КВН, но в данном посте я не про игру.Я до 26 лет никогда не был на Жасыбае. Зато несколько раз побывал на Иссык куле в Киргизии. И как говорится:"Было что и с чем сравнить!". Вот бывало выйдешь в 7 утра из корпуса, а братья-киргизы уже всё подмели и полили водичкой из шланга! Плюнуть, или не дай бог, мусор выкинуть было реально СТЫДНО! Номера для "простых смертных" конечно напоминали комнату в общаге радиоремонтного завода, но было как-то более менее уютно и чисто! Днём невозможно было встретить вдрызг пьяного туриста или теряющую по пути элементы купальника не менее пьяную женщину. Люди культурно лежали на горячем песке, лениво вкушая "чибачков" и попивая янтарный напиток. Было ощущение спокойствия и умиротворения . Но когда я впервые приехал на Жасыбай, про который слышал как про "Казахстанскую Швейцарию" и курорт доступный для всех, я пришел в УЖАС! Грязь, бараки, годные лишь для съёмок ужастиков про зомби-апокалипсис, пьяное быдло, которое утром выходило на двух ногах, а вечером ползло на четырёх, адская дискотека с мордобоем и общением "по понятиям"- всё это я увидел на Жасыбае! Цены, которые можно сравнить с Московскими, засаленные скатерти в кафе, сервис "All.. не нравится пи*дуй!"-это тоже Жасыбай! Так хочется гордится нашими достопримечательностями!! Но почему-то всё получается наоборот(( Киргизы смогли худо-бедно наладить туризм на свою единственную точку отдыха, а наша "Казахстанская Швейцария" по сей день "чемпион мира по товарищеским матчам"...Грустно! Радость от поездки приносят два пункта: 1) на Жасыбае я встретил любовь всей своей жизни, свою супругу Айсулу! 2) КВН- который раскрыл мой творческий потенциал! Спасибо за чтение)) Посмотрите на часы- позвоните родителям!!

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhasybay-nasha-gordost-ili-pozor-518238](https://yvision.kz/post/zhasybay-nasha-gordost-ili-pozor-518238)