---
title: "Жара вынудила молодые деревья в Алматы «уйти в спячку»"
description: "Аномальная жара, которая установилась в Казахстане этим летом, уже наносит ущерб не только людям, но..."
author: "alikebabay"
published: "2015-08-08T05:46:40+00:00"
modified: "2015-08-08T05:46:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhara-vynudila-molodye-derevya-v-almaty-uyti-v-spyachku-527624"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhara-vynudila-molodye-derevya-v-almaty-uyti-v-spyachku-527624/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Жара вынудила молодые деревья в Алматы «уйти в спячку»

> Аномальная жара, которая установилась в Казахстане этим летом, уже наносит ущерб не только людям, но...

Аномальная жара, которая установилась в Казахстане этим летом, уже наносит ущерб не только людям, но и деревьям. Молодые саженцы уходят в спячку - сбрасывают листья, чтобы уменьшить площадь поражения жарой. По данным управления природных ресурсов Алматы, первые факты были выявлены на прошлой неделе. Представители акимата надеются, что деревья смогут восстановиться.

[!\[Жара вынудила молодые деревья в Алматы «уйти в спячку»\](http://storage.yvision.kz/images/user/alikebabay/y1n2i6eF3NpG6HjN3Bm275EE23Snve.png)](http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/iz-za-jaryi-derevya-v-almatyi-sbrasyivayut-listya-278953/)

Всегда скептически относился к теориям о глобальном потеплении и изменении климата. Но продолжающаяся жара скоро камня на камне не оставит на моих сомнениях. Что-то с погодой происходит. Зима в этом году в Алматы была необычно теплой. Сейчас ночью невозможно уснуть.

Но, думаю, есть и позитивные моменты. Всем уже вернули деньги за отопление? Мне, вот, переплата пришла, этой зимой заплачу меньше коммуналки. Да и прохладную погоду скоро обещают. Надеюсь, саженцы скоро снова покроются листвой.

Всегда скептически относился к теориям о глобальном потеплении и изменении климата. Но продолжающаяся жара скоро камня на камне не оставит на моих сомнениях. Что-то с погодой происходит. Зима в этом году в Алматы была необычно теплой. Сейчас ночью невозможно уснуть.Но, думаю, есть и позитивные моменты. Всем уже вернули деньги за отопление? Мне, вот, переплата пришла, этой зимой заплачу меньше коммуналки. Да и прохладную погоду скоро обещают. Надеюсь, саженцы скоро снова покроются листвой.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhara-vynudila-molodye-derevya-v-almaty-uyti-v-spyachku-527624](https://yvision.kz/post/zhara-vynudila-molodye-derevya-v-almaty-uyti-v-spyachku-527624)