---
title: "Жанузаков боится слежки, а еще стать дохлой рыбой"
description: "В последнее время Жанузакова явно заносит. Он уже не видит той тонкой грани между дозволенностью и о..."
author: "Explorerstone"
published: "2014-09-16T01:34:28+00:00"
modified: "2014-09-16T01:34:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zhanuzakov-boitsya-slezhki-a-eshche-stat-dohloy-ryboy-429770"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zhanuzakov-boitsya-slezhki-a-eshche-stat-dohloy-ryboy-429770/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Жанузаков боится слежки, а еще стать дохлой рыбой

> В последнее время Жанузакова явно заносит. Он уже не видит той тонкой грани между дозволенностью и о...

*В последнее время Жанузакова явно заносит. Он уже не видит той тонкой грани между дозволенностью и откровенной пахабщиной, между толерантностью и … «толерастностью». В своих стремлениях соответствовать «гордому званию» оппозиционера, Маке слегка попутал понятия чести и угодливости, патриотизма и предательства.*

 

Как «яркий представитель» казахстанской оппозиции, каковым он хочет видеть себя, Марат Жанузаков переходит уже все грани дозволенности. Желание выделиться из толпы, примкнуть к клану политических активистов, стать более или менее заметной фигурой на международном политическом небосклоне толкает Жанузакова на «смелые» и вряд ли обдуманные поступки.

В первую очередь, он «безрассудно» бросается на защиту своих соратников. Вот только делает это, мягко говоря, странным способом. Своему другу В. Козлову он пишет в тюрьму длинные пространные письма, в которых пытается рассуждать на тему добра и зла. Попутно делает призывы к государственному перевороту, впрочем, завуалированно и неуверенно, сыпля цитатами и ссылаясь на классиков.

Но что больше всего поражает в сегодняшней деятельности М. Жанузакова, так это его откровенная маята от безделья. Скукой вселенской веет от всех его опусов. От скуки он, развлекаясь, пробует столкнуть лбами народы, от скуки ругает власть и от скуки же охаивает свой народ.

Кстати, вот что пишет Жанузаков о деятельности казахстанской оппозиции: «После девальвации тенге мы часто тусовались перед Нацбанком. А музей изобразительных искусств им. А.Кастеева находится напротив Нацбанка. Пока наши парламентеры беседовали с руководителями банка, мы с Нурланом Жолдасовым однажды решили сделать вылазку в музей. Походили по залам. Увидели много интересного из западноевропейского и русского искусства». Заметили? Именно «тусовались»! То есть осознание полной бесполезности сей акции, но в то же время признание собственного бессилия (пойти, что ли потусоваться, раз больше ничего не можем). А еще скука смертная, которая, собственно, и толкнула Жанузакова со товарищи посетить музей. Там Маке увидел картину «Летаргия» до селе неизвестного ему художника Б. Мырзахметова. «Люди спят стоя. Спящее беспробудно общество художник показал так», - пишет Жанузаков. И тут же проводит параллель со своими товарищами, стоящими в этот момент перед банком, используя при этом такие слова как «всплески пассионарности», «атрофированность волевых качеств у мужчин», «ноздревщина»… Ну а далее Жанузаков начинает бравировать и размахивать своим интеллектом. Он то вдруг упоминает Питера Брейгеля с его «Фламандскими пословицами», то И. Глазунова (вероятно имеет в виду его полотно «Вечная Россия»), то упоминает «казахского эпигона» И. Карымсакова...

Но больше всего удивляет, как Жанузаков вольно наделяет эпитетами и, мягко говоря, нелестными сравнениями свой народ: «В центре композиции в брейгелевской традиции («Страна лентяев») лежит классический казахский обыватель, чешет многократно поротую задницу, проникается гордостью за деяния предков и мечтает о рае, который ему обещают через тридцать-сорок лет. Грядущий рай должен обладать национальным колоритом. Все эти представления семитских народов о рае - кущи, кудри, птички - нам, казахам, большей частью даром не нужны. Можно показать рай в виде прекрасных гурии – в этом мы разделяем мнение семитов - и смачного куска казы, который свисает сверху, но обывателю он доступен пока только в форме пленительного запаха. Обыватель похож на наркомана, он полностью во власти обещанной ему через три десятилетия встречи с тоннами казы и карта и, конечно, гуриями. Ноздри его трепещут, слюни текут и прочие органы его реагируют адекватно позывам».

И все это только потому, что казахстанцы в общем и казахи в частности ну никак не хотят поднимать бунт в своей стране, не хотят рушить здания и магазины, жечь покрышки и восклицать классическое «доколе?»… Мирный созидательный труд, дружба и взаимопонимание по мнению Жанузакова не может характеризовать народ положительно. Нужно непременно бросить работу и отправляться на баррикады, и отстаивать с пеной у рта интересы … оппозиции.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zhanuzakov-boitsya-slezhki-a-eshche-stat-dohloy-ryboy-429770](https://yvision.kz/post/zhanuzakov-boitsya-slezhki-a-eshche-stat-dohloy-ryboy-429770)