---
title: "Здзислав Бексиньский. Трогательные чувства притягательного уродства"
description: "Насилие, страх, боль - три слова за которыми лежат сотни тысяч жертв Первой Мировой Войны. Униженная..."
author: "boum"
published: "2016-05-21T20:50:00+00:00"
modified: "2016-08-12T15:13:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zdzislav-beksinskiy-trogatelnye-chuvstva-prityagatelnogo-urodstva-694205"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zdzislav-beksinskiy-trogatelnye-chuvstva-prityagatelnogo-urodstva-694205/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Здзислав Бексиньский. Трогательные чувства притягательного уродства

> Насилие, страх, боль - три слова за которыми лежат сотни тысяч жертв Первой Мировой Войны. Униженная...

Насилие, страх, боль - три слова за которыми лежат сотни тысяч жертв Первой Мировой Войны. Униженная Германия, европейская сублимация, становление нового порядка и снова ... Война, последствия которой мы не можем осознать до сих пор. В этом вихре смерти родился и вырос Здзислав Бексиньский - гений хорор-сюрреализма.

Со временем ужасы войны забывались в глубинах подсознания и постепенно жизнь становилась лучше... Бексиньский получив образование по архитектуре в Кракове, проводил большую часть времени на стройках, которые он так люто ненавидел. Приближаясь к тридцатилетнему рубежу своей жизни, неожиданной отдушиной для него стала фотография.

Ближе к 1960-м, Бексиньский начал получать теплые критические отклики и постепенно приобщился к изобразительному искусству. Его первые графические работы часто сравнивают с творчеством Эрнста Фукса отличного обилием деталей и эстетикой мрачного ада.

Со временем живопись прочно вошла в жизнь художника и сделала его авторитетной фигурой польского искусства. Его творчество можно разделить на несколько этапов 60-е, 70-е, 80-е, 90-е и в каждом из них Бексиньский испытывал новые для себя приемы, предопределяя тем самым стилистику еще не получившего мирового признания Философии Ужасов.

Horror Philosophy - это то что прочно вошло в нашу жизнь и стало одним из источников искусства и коммерции. Философия ужасов отстаивает идеи Танатоса и Эроса и важности их побудительных сил. Секс, страх и желание чувствовать себя живым. Нас не пугают бульварные страшилки и даже легкая эротика не приводит тело в исступление. Мы девальвируем свои чувства и расширяем аппетиты, мы хотим бОльшего. Но что может показать границы бездны нашего уродства? - Искусство и никакой жанр кроме сюрреализма не способен удовлетворить это любопытство.

Искусство образно и прекрасно, а сюр - инструмент подсознания художника и игра вашей раскрепощенной личной честности.

Но Бексиньский не работал в обычном всем любимом сюре. Он погрузился еще глубже и смог воскресить давно забытый страх уничтожения человечности и его насилия. Его работы кровоточат безысходностью и трогательно просят:

- Обними меня и успокойся.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/boum/dCctK85lMogdmc1R6r8czGRPlPwA51.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/boum/YtspK33trqAxO0jkHZqD4hFEYkFhcj.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/boum/cZQL9qMlop3JDELsmCYE7Ut74zlV3r.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/boum/1br46Rhk5lhMsZrS2HOCrfvwUbriNA.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/boum/88nIOKIe5297gCmy7e9bkh4OqfyB5H.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/boum/vof5Uh1jCGgzNCXVT5x47Sy4n13D4e.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/boum/eF878d5iS3ziy72zAncqV78IQiujJv.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/boum/5qQ8egD1UecM2PrulMxE2J0Kibt58n.jpg)

P.S. Неожиданно и неприятно? Расскажите о своих чувствах или мыслях. Ведь, искусство не всегда бывает сладким...

**Понравился пост? Продолжайте открывать что-то новое или давно забытое старое:**

- [10 современных художников Казахстана, которые достойны вашего внимания](http://yvision.kz/post/689824)

- [Масаки Сасамото. Европейская вуаль японского символизма. 18+](http://yvision.kz/post/689789)

- [Целительные потоки Герберта Дрейпера](http://yvision.kz/post/673053)

- [Мэтью Сноуден. Игра цвета и текстуры](http://yvision.kz/post/672308)

- [Мрачный юмор Хуго Симберга](http://yvision.kz/post/672081)

- [Роберт Ауэр. Вы уже приглашены](http://yvision.kz/post/672570)

---

Source: [https://yvision.kz/post/zdzislav-beksinskiy-trogatelnye-chuvstva-prityagatelnogo-urodstva-694205](https://yvision.kz/post/zdzislav-beksinskiy-trogatelnye-chuvstva-prityagatelnogo-urodstva-694205)