---
title: "Здравствуйте, онлайн-консультант! — сравнение сервисов мобильных операторов"
description: "Как часто мы обращаемся за помощью, консультацией в онлайн поддержку? Лично я - не часто. Даже очень..."
author: "fairwoman"
published: "2014-06-15T21:16:00+00:00"
modified: "2014-06-15T21:16:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zdravstvuyte-onlayn-konsultant-sravnenie-servisov-mobilnyh-operatorov-405037"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zdravstvuyte-onlayn-konsultant-sravnenie-servisov-mobilnyh-operatorov-405037/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Здравствуйте, онлайн-консультант! — сравнение сервисов мобильных операторов

> Как часто мы обращаемся за помощью, консультацией в онлайн поддержку? Лично я - не часто. Даже очень...

Как часто мы обращаемся за помощью, консультацией в онлайн поддержку? Лично я - не часто. Даже очень редко. Обычно, знакомлюсь с информацией на сайтах или непосредственно позвонив в Call центр.

Сейчас многие крупные (и не совсем) компании имеют чаты, где потенциальный клиент может получить ответы на интересующие вопросы. Или даже просто "поболтать", когда не с кем :)

Как-то хотела приобрести в одном отечественном интернет магазине крем. Возник вопрос. Увидев вкладку "тех.поддержка. статус онлайн", решила написать. Увы, но проконсультировать по-поводу покупки не смогли, т.к. это была оказывается тех.поддержка самого сайта, а не консультация продаваемых товаров. У другого интернет-магазина, консультант вместо ответа на мой вопрос, стал говорить о текущих скидках. Ну да ладно :D

И здесь, мне стало **интересно**. А как же отвечают другие консультанты, в частности наши мобильные операторы. Что ж, буду играть роль глупого (но доброго) клиента, который ничего не знает, но хочет пользоваться. Задавать вопросы буду всем одинаковые.

Начну с **Beeline.** Являюсь абонентом сотовой связи сие оператора, не много не мало, более 5 лет.

И вот он "чат помощи" -> Клик -> Встречает обворожительная Дана.

![Здравствуйте, онлайн-консультант! — сравнение сервисов мобильных операторов](https://storage.yvision.kz/images/user/fairwoman/kJBriaFOp5tI0N5kp04KemA1FD6kcG.jpg)

Жаль, что виртуальный.. **Start** диалога:

* Мой вопрос: "Здравствуйте! я Ваш новый абонент, интересует интернет. Что Вы предложите?" *(Отмечу, что виртуальная Дана, пока я придумывала вопросы, предлагала и давала различные советы по услугам, настройкам. Нужно было лишь только пройтись по ссылке. Хмм, полезно)*

* Мой вопрос: "Мне нужен интернет, что Вы мне посоветуете?"

Выбрала USB-модемы и далее прочитала и узнала, то что мне нужно.

![Здравствуйте, онлайн-консультант! — сравнение сервисов мобильных операторов](https://storage.yvision.kz/images/user/fairwoman/g5jTZ0HOwCH8R5D93LLr9Lc4G6WNDY.jpg)

Скажу, что было вполне удобно. Предоставили выбор по моим интересам. Всё же присутствует "но". Конечно, не на все вопросы может ответить, либо предоставляется не точный ответ. Например, на мой вопрос: "У меня есть usb-модем, могу я купить только сим-карту с нужным тарифом?"

Появлялись разные ответы, но не тот, который мне нужен был: можно/нельзя.

![Здравствуйте, онлайн-консультант! — сравнение сервисов мобильных операторов](https://storage.yvision.kz/images/user/fairwoman/X7BupRqmsh70r815ElDblBxt0OaSub.jpg)

Можно позвонить в Call центр, скажите Вы. Но я рассматриваю вариант, когда есть возможность только задать вопрос в чате.

На сайте Beeline имеется форма обратной связи, где нужно заполнить поля "e-mail, телефон", и ждать ответа. А я его хочу получить вот прямо сейчас. :)

Итак, некст.

**Altel 4G.** У меня уже есть их модем. Не жалуюсь. Работает. Что ещё добавить? Всё устраивает.

Здесь на чате сидит реальный консультант. Встречает меня вот такой веб мессенджер. И мы **начинаем диалог**.

![Здравствуйте, онлайн-консультант! — сравнение сервисов мобильных операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/fairwoman/6joswd20IU6qdK2lE8l1hmsmCmIGrf.png)

Мгновенно появился оператор и ответил мне на интересующие вопросы.

![Здравствуйте, онлайн-консультант! — сравнение сервисов мобильных операторов](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/fairwoman/oa3MgloCwLYld9mx89Dwusz1Pzuz2j.png)

Быстро и ничего больше не надо. *(имя скрыла)*

* *

Следующий оператор **Kcell.** Никогда не пользовалась. Но слышала, что хороший оператор, правда дорогой.

Нажав на дополнительное окошко в правом нижнем углу, мне сразу перекинули на новую вот такую страницу:

![Здравствуйте, онлайн-консультант! — сравнение сервисов мобильных операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/fairwoman/0PwTl461vk2W3a0k6ngmLFAe6NKVLc.png)

Здесь сразу, можно посмотреть ответы на популярные вопросы или настройки GPRS. Удобно.

Но мне нужен онлайн-консультант, так что я "прошла" мимо этих ссылок, поставила галочку, что ознакомилась с условиями, и вперёд "Начать чат".

Новое окно. Представилась. Номер не стала писать. И здесь меня встретил человек :)

![Здравствуйте, онлайн-консультант! — сравнение сервисов мобильных операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/fairwoman/AHVL5W0N5GaFaih6n3ZUa56G35O42F.png)

Мой диалог с консультантом (нет, это была не девушка на картинке :) )

Простите за такой скрин диалога. Пришлось скопировать в Word (поставить пробелы, т.к. вышло всё в одну строчку) и после сделать принтскрин.

Без комментариев...

![Здравствуйте, онлайн-консультант! — сравнение сервисов мобильных операторов](https://storage.yvision.kz/images/user/fairwoman/tGXaHA7Za16P82s978KOpDG4Dn7ZZ3.jpg)

Может это я, как-то непонятно спрашивала.. Решила попробовать снова. Под другим именем. На ум пришло Питер (Питер Пен) :)))

"Питеру" повезло больше :)

![Здравствуйте, онлайн-консультант! — сравнение сервисов мобильных операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/fairwoman/uoPLKSwb6dWJm8XDi5jlwyjdV5V599.png)

Дальше я ничего не могла написать в окне вопроса. Не получалось. Может потому что, перешла на сайт Activ. Увидела там онлайн-консультанта, поставила галочку и вышло окно как в самом начале. Наверное, я что-то испортила..

Дальше. **Tele2.** Больше половины друзей пользуются сотовыми номерами Tele 2. Говорят, что связь дешевая, да и реклама кричит о низких ценах на звонки. Но я "в поисках" интернета и успокоить своё любопытство об онлайн-консультантах.

Странно. Но я не нашла. Информация о usb-модемах есть, ссылку на окно с "Вопросы-ответы" тоже есть. А вот найти успешно чат не получилось.

**В Ы В О Д для себя.**

Чат помощи **Beeline.** Больше удобнее для самих работников компании, нежели клиентам. Т.к. на некоторые вопросы, виртуальная Дана мне иногда отвечала: "Я ведь не человек... Задайте Ваш вопрос иначе, пожалуйста". (это я уже потом спрашивала)

Здесь можно отправить вопрос на мыло. И снова удобство для работника. Если зададут какой-нибудь сложный вопрос (на который не сможет ответить онлайн-консультант), есть возможность и время уточнить у других специалистах. Нежели, когда вопрос-ответ идет в реальном времени. А в целом хорошо. Прошла по ссылке, прочитала.

**Altel4G.** Мне понравилось. От меня ничего не требовалось. Задала вопрос. Ответили. Всё. Есть мини-минус. Когда я спросила, что у меня есть usb-модем, у меня не уточнили чей именно. А то вдруг не подошла б сим карта. (Или это не важно, любая может подойти?)

**Kcell.** Не понравилось. Не удобно. Лишние страницы открывались. Много воды в чате. Не по делу. Или я так задавала непонятно вопросы. Но в Алтел-чате меня сразу поняли, что я хочу. В Kcell чате нет обозначения времени. Так что, если такие как я будут скринить диалоги, никто не сможет увидеть "быстро ли отвечал консультант или нет". Хотя это не особо важно.

У меня всё :)

P.S. если найдете грамматические ошибки, тыкните мне на них, могу просто не заметить.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zdravstvuyte-onlayn-konsultant-sravnenie-servisov-mobilnyh-operatorov-405037](https://yvision.kz/post/zdravstvuyte-onlayn-konsultant-sravnenie-servisov-mobilnyh-operatorov-405037)