---
title: "Здоровый пофигизм, вместо нездорового оптимизма"
description: "Люто и самозабвенно ненавижу популярную психологию аля \"Как быть счастливым\", \"Как не обосраться на ..."
author: "Keyla_Ruhe"
published: "2018-10-14T06:54:36+00:00"
modified: "2018-10-14T06:54:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zdorovyy-pofigizm-vmesto-nezdorovogo-optimizma-816770"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zdorovyy-pofigizm-vmesto-nezdorovogo-optimizma-816770/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Здоровый пофигизм, вместо нездорового оптимизма

> Люто и самозабвенно ненавижу популярную психологию аля "Как быть счастливым", "Как не обосраться на ...

Люто и самозабвенно ненавижу популярную психологию аля "Как быть счастливым", "Как не обосраться на собеседовании", "Как быть мудаком, но чтобы не быть мудаком" и т.п. Когда-то в лохматые 90-е я, будучи юной и восторженной, решила расширить кругозор за счет товарища Карнеги и его нетленок. С тех пор подобное чтиво вызывает только нервный тик на оба глаза.

Но что-то пошло не так, видимо Луна была в Козероге, или Плутон куда-то закатился, и я взялась за "Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо" Марка Мэнсона. И мне понравилось. Автор танком проходится по набившему оскомину позитиву. Говорит о важности и необходимости всего спектра эмоций.

"Такова жизнь: дела идут худо, люди приносят огорчения, происходят несчастные случаи. От этого чувствуешь себя хреново. И это нормально. Негативные эмоции — необходимый компонент эмоционального здоровья. Отрицать их — значит сохранять проблемы, а не решать их".

Мэнсон рубит правду матку и возвращает читателя к реальности - не может быть каждый уникальным, по-настоящему уникальных единицы.

"Многие боятся оказаться середнячками: ведь если они смирятся с таким положением, они никогда ничего не достигнут, не выбьются в люди. Их жизнь не будет ничего значить. Такой менталитет опасен. Как только вы согласитесь, что стоящей можно назвать лишь подлинно великую и выдающуюся жизнь, вы объявите жизнь большинства людей на Земле (включая свою) бездарной и бесполезной. А это ничего хорошего не сулит ни окружающим, ни вам самому".

Центр, книга прекрасно вписалась в мое восприятие этой странной действительности. Пусть некоторые истины кажутся в ней прописными, но вы видели остальное из серии популярной психологии?

---

Source: [https://yvision.kz/post/zdorovyy-pofigizm-vmesto-nezdorovogo-optimizma-816770](https://yvision.kz/post/zdorovyy-pofigizm-vmesto-nezdorovogo-optimizma-816770)