---
title: "Здесь есть всё..."
description: "В Тбилиси живут отзывчивые, дружелюбные и спокойные люди. Здесь не принято грубить, здесь доверяют п..."
author: "alidimash"
published: "2016-04-20T22:03:00+00:00"
modified: "2016-04-20T22:53:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zdes-est-vse-690016"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zdes-est-vse-690016/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Здесь есть всё...

> В Тбилиси живут отзывчивые, дружелюбные и спокойные люди. Здесь не принято грубить, здесь доверяют п...

В Тбилиси живут отзывчивые, дружелюбные и спокойные люди. Здесь не принято грубить, здесь доверяют полицейским, жители мирно занимаются своими делами и без всякого заискивания или навязчивости разговаривают с гостями. Вы всегда можете рассчитывать на помощь тбилисцев, в городе можно свободно бродить по улицам, наслаждаясь впечатлениями и грезя наяву.

![Здесь есть всё...](https://storage.yvision.kz/images/user/alidimash/IJ4gznVYHqEBlW1Izo8w9Tf6ITpbLp.jpg)

Тбилиси разнообразен и многолик. Выходишь на прогулку, запланировав посещение определённых мест, как вдруг тебя примагничивает к себе один из тбилисских уголков, заставляя погрузиться в него с головой.

Идёшь куда глаза глядят, а тут служба в церкви, через колонки транслируется красивейшее пение и голос читающего проповедь священника, а внутри целый музей средневековых фресок, стоишь среди прихожан и весь переполняешься эмоциями…

В здешних храмах нет никакой разницы между русскими и грузинами, чувствуется, что это один православный народ.

![Здесь есть всё...](https://storage.yvision.kz/images/user/alidimash/Yk47t2QgnsXXWl81795kXh7yHni3wB.jpg)

Поднимаешься к крепости, чтобы взглянуть на город с высоты птичьего полёта, – такая красота открывается! Ухоженные тропинки приводят в какое-то ущелье, украшенное авангардными скульптурами из ржавой жести, а напившись родниковой воды, спускаешься обратно в городские кварталы, где ещё ни разу не бывал, хотя казалось, что всё уже исходил!

Столица Грузии — место, где можно затеряться, освободившись от всяких мыслей и планов, будьте уверены, Тбилиси вам какое-нибудь чудо заготовил – большое или маленькое…

![Здесь есть всё...](https://storage.yvision.kz/images/user/alidimash/FCIC3qdcYgN712Oox5Q8v73LP6D1wr.jpg)

Тбилиси находится в приличном состоянии, местами образуя островки порой до безобразия вылизанного города, а местами — скопления обветшалых домов, не лишённых определённого очарования. В центре довольно чисто, парки ухоженные. Очень многое реставрируется и строится, словом, в столице Грузии есть всё, что может потребоваться туристу: достопримечательности, гостиницы, рестораны, бары, магазины…

Конечно, и тбилисцы не без греха. Могут, например, обсчитать в обменнике (было один раз, и я стал внимательнее), даже если это Банк Грузии, или в метрополитене при покупке жетона. Поэтому всегда контролируйте, сколько вы даёте, сколько вам должны дать сдачи и, если что, настаивайте на своей правоте, даже если ничем не можете её доказать. Законы в стране строгие и они работают, поэтому здесь крайне низок уровень уличной преступности.

В метро, в автобусах сидящие пассажиры часто берут на колени сумки тех, кто стоит, если видят, что человеку трудно. И для того, чтобы тебя избавили от тяжести, совсем не обязательно быть стариком или женщиной – им почти всегда уступают место.

![Здесь есть всё...](https://storage.yvision.kz/images/user/alidimash/rj4ZA960FMSoW2oooZ5Gzf9TjK77a7.jpg)

Правда, окраинные станции метро в Тбилиси и район вокзала изуродованы плотной уличной торговлей и… мусором. В вагонах метро и на улицах можно увидеть немало людей, просящих милостыню, причём многие из них – профессиональные попрошайки, которых вы вскоре начнёте узнавать в лицо.

Тбилиси ещё предстоит стать по-настоящему благоустроенным, это не Западная Европа и даже не Сигнахи. Ехать сюда ради лоска и роскоши не имеет смысла. Зато здесь есть всё остальное. Когда я возвращался в Тбилиси из поездок по стране, то каждый раз радовался — красивый, романтичный, полный сюрпризов, разнообразный, доброжелательный город с особенной, вдохновляющей атмосферой!

![Здесь есть всё...](https://storage.yvision.kz/images/user/alidimash/Y4I36DtHgBYBe06zd2P9sFEL3Par8Q.jpg)

В Старом городе несколько улиц отдано кафе и разным барам. Летом их владельцы раскрывают огромные зонтики и ставят столы прямо на улице. Весь вечер — живая музыка и шум голосов. И огромный выбор блюд. Можно погулять по улицам, по Мейдану или вблизи легендарных тбилисских серных бань, а потом заказать себе что-нибудь вкусное. Улица Шарден, улица Ираклия II, улица Ахвледиани и ещё многие другие улицы в центре предназначены для пешеходов и любителей хорошо поесть.

В Тбилиси есть неприметные кафе, найти которые не так просто, они без вывески, без рекламы, с обычным входом. Однажды кто-то из друзей привёл меня в такое кафе. Так я попал в место, где готовят один из самых вкусных кофе (хотя я не любитель этого напитка) в городе, играет new-орлеанский джаз. На вопрос, как друг нашёл это место, тот ответил, что на бегу, просто открыл не ту дверь…

Если в одном кафе готовят эксклюзивный кофе, то в другом будут предлагать до безумия вкусные пирожные и сладости, а в следующем нальют очень приятный и вкусный грузинский чай. Так что ищите «не ту» дверь…

![Здесь есть всё...](https://storage.yvision.kz/images/user/alidimash/fjyy09ta0ZdJNFfQXExg94nZVFx8HH.jpg)

Я был удивлён, узнав, что за газ грузины платят казахстанской компании «Казтрансгаз», а в городе есть наш Халык банк. Позже узнал, что в последнее время экспансия казахстанского капитала в Грузию стала широкомасштабным явлением. Эта страна пользуется особыми предпочтениями и отечественного бизнеса, несмотря на всевозможные экономические и политические риски.

Когда-то грузинская государственность вообще стала возможной благодаря помощи кочевых кипчаков из причерноморских степей. В XII веке царь Грузии Давид Строитель, который боролся за единую Грузию против местных сепаратистов, пригласил кипчаков в качестве наёмников для борьбы с ними. А так как кипчаки не были связаны с местной элитой, то они стали идеальным оружием для наведения порядка и построения в Грузии единого государства. Кипчаки были надёжной опорой Грузинской империи и при сыне Давида Георгии, и при его внучке царице Тамаре. К примеру, из четырёх министерских постов грузинского правительства при Тамаре три занимали кипчаки, включая пост военного министра и министра финансов. А в 1185 году в Тбилиси вообще вспыхнул народный мятеж, который возглавил некий кипчак Арслан. С грузинскими кипчаками связана и известная поэтическая история о том, как после смерти князя Владимира Мономаха, который всё время бил кипчаков и половцев, в Грузию был послан гонец, который позвал их обратно в степь. Судя по всему, кипчаки хорошо жили в Грузии, так как отказались туда вернуться, и тогда посланец дал местному хану понюхать степную полынь. Тот заплакал и поехал домой. Но это всё легенда.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zdes-est-vse-690016](https://yvision.kz/post/zdes-est-vse-690016)