---
title: "Здесь был пес"
description: "Недавно аким Алматы Ахметжан Есимов заявил: в год на отлов алматинских бездомных животных тратится ..."
author: "KostyaVox"
published: "2013-03-11T23:39:23+00:00"
modified: "2013-03-11T23:39:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zdes-byl-pes-341696"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zdes-byl-pes-341696/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Здесь был пес

> Недавно аким Алматы Ахметжан Есимов заявил: в год на отлов алматинских бездомных животных тратится ...

![Здесь был пес](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1006/e725d12139dfc197fa5b9cc6057336b7_med.jpg)

Недавно аким Алматы Ахметжан Есимов заявил: в год на отлов алматинских бездомных животных тратится 100 миллионов бюджетных денег, которые, надо полагать, делят между собой несколько ИП, победивших в тендере на данный вид человеческой деятельности. С таковым мы и решили ознакомиться. Впрочем, не стоит пугаться сразу – кровавых сцен в этом репортаже из бурундайского приемника, где завершают свой недолгий путь бродячие собаки, не будет. Фотографии сделаны на мобильный телефон.

![Здесь был пес](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1006/a88dc32957cc38e39ada1b1d2f7a4ea6_med.jpg)

Страшная находка уже поджидала по безрадостной дороге в приемник. Почему-то две собаки, почему-то укрыты домашними одеялами, почему-то одна из них – немецкая овчарка.

![Здесь был пес](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1006/09d1bb35fc1139c75d7836a21c18d5db_med.jpg)

Вообще, если честно, эта часть города и без того вызывает не только многочисленные вопросы вроде "А что социальной политики в Алматы вообще не ведется?", "А как тут вообще люди живут?", "А чем они живут?", но и заметное ощущение тягучей и самой болотной депрессивности в воздухе. Ну как-как живут? Как в некоторых произведениях Кафки, наверное. Как в самом чернушном арт-хаусе, но только в реале.

![Здесь был пес](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1006/5200465831d6befac9fa1ccf5a77c0fc_med.jpg)

![Здесь был пес](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1006/dd4509d9f87287bca6ac49ab465c5c24_med.jpg)

А вот приемник изнутри. На этом столе предписано делать собакам смертельный укол после трех дней содержания. На самом деле совершенно неизвестно, от чего именно умирают собаки в этих «заведениях»: от голода, холода, ран или ожидания… Укол стоит денег (см. информацию выше про 100 миллионов тенге). И если кому-нибудь из вас "посчастливилось" увидеть работу отловщиков, то вы, наверное, наблюдали метод металлической петли в действии.

![Здесь был пес](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1006/d1894685ec43a16bf6c428956af2b406_med.jpg)

Еще неделю-две назад, когда волонтер искала здесь пропавшую собаку одной бабули, все клетки были битком. Сейчас остались ожидать своей участи пять живых псов. В помещении стоит густое амбре фекалий и ужаса. На фото – спина местного служителя.

Продолжение репортажа смотрите здесь [http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/1006](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/1006)

---

Source: [https://yvision.kz/post/zdes-byl-pes-341696](https://yvision.kz/post/zdes-byl-pes-341696)