---
title: "Зажрались"
description: "Среди молодых людей в странах с развитой демократией, родившихся после 80-ых годов, растет уровень..."
author: "Matsuru"
published: "2017-05-25T08:40:15+00:00"
modified: "2017-05-25T08:40:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zazhralis-767958"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zazhralis-767958/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Зажрались

> Среди молодых людей в странах с развитой демократией, родившихся после 80-ых годов, растет уровень...

Среди молодых людей в странах с развитой демократией, родившихся после 80-ых годов, растет уровень толерантности к авторитарным режимам. Все больше людей, которые не видят ничего плохого в военном правлении, "сильном лидере" и отсутствии сильного парламента, уравновешивающего авторитарных лидеров. Хватило всего одного поколения без опустошительных континентальных войн, чтобы выросшие в достатке и мире европейцы забыли, куда "сильные лидеры" несколько раз приводили их страны. Тут в Европах молодые и прогрессивные люди вообще зачастую не верят в демократические институты. Здесь им на помощь вся мощь современной пост-модернистской социологии, которая просто в пух и прах разнесла демократию, либерализм и права человека - ибо оные поощряют неравенство, закабаление, богатение богатых и беднение бедных. Любой современный социолог за 10 минут тебе объяснит, почему все эти институты нужно быстро-быстро отменить, потому что государство - это плохо. Лучше, мол, протестовать против Трампа и бойкотировать очередную компанию за то, что та поддерживает израильские поселения или проводит газовую трубу в Африке. В академических кругах полно молодых людей, которые верят, что государство - фундаментально вредный институт, и анархия - это выход, ибо люди по природе все хорошие и, упразднив государство, мы получим абсолютное справедливое счастье всем от всех. И понятно, ведь европейские страны не пережили тот эксперимент с "справедливым обществом", который пережили наши предки после 1917 года - со справедливостью и последующим "справедливым" истреблением десятков миллионов людей. Это как раз тот класс людей (молодые образованные интеллигенты), кто должен быть опорой демократии. Без интеллектуальной поддержки демократия, та которая с правами человека, сыпется и превращается в демократию, ту которая с репрессиями и сильным вождем.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zazhralis-767958](https://yvision.kz/post/zazhralis-767958)