---
title: "Защита подозреваемого и обвиняемого в ходе следственных мероприятий"
description: "В качестве подозреваемых по преступлениям в сфере экономической деятельности обычно допраш..."
author: "Attorney"
published: "2010-11-04T01:18:40+00:00"
modified: "2010-11-04T01:18:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zashchita-podozrevaemogo-i-obvinyaemogo-v-hode-sledstvennyh-meropriyatiy-84553"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zashchita-podozrevaemogo-i-obvinyaemogo-v-hode-sledstvennyh-meropriyatiy-84553/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Защита подозреваемого и обвиняемого в ходе следственных мероприятий

> В качестве подозреваемых по преступлениям в сфере экономической деятельности обычно допраш...

В качестве подозреваемых по преступлениям в сфере экономической деятельности обычно допрашиваются директор и главный бухгалтер организации, так как они являются лицами, которые несут ответственность за ведение хозяйственной деятельности организации в соответствии с действующим законодательством РК.

Кроме того, к уголовной ответственности как пособники преступления могут быть привлечены иные служащие организации-налогоплательщика, умышленно содействовавшие совершению преступления (например, сотрудники, оформлявшие первичные документы бухгалтерского учета).

Также по уголовному делу в качестве организатора, подстрекателя либо пособника может проходить лицо, организовавшее совершение преступления, либо склонившее к его совершению руководителя, главного бухгалтера организации-налогоплательщика или иных сотрудников этой организации (например, учредители / акционеры компании).

В ходе расследования уголовного дела проводится ряд следственных действий. О них пойдет речь в следующих материалах.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zashchita-podozrevaemogo-i-obvinyaemogo-v-hode-sledstvennyh-meropriyatiy-84553](https://yvision.kz/post/zashchita-podozrevaemogo-i-obvinyaemogo-v-hode-sledstvennyh-meropriyatiy-84553)