---
title: "Защита чести, достоинства и деловой репутации"
description: "Последние месяцы были временами нелегкими, шел суд по защите чести, достоинства и деловой репутации ..."
author: "nosmoke"
published: "2011-04-20T23:51:23+00:00"
modified: "2011-04-20T23:52:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zashchita-chesti-dostoinstva-i-delovoy-reputacii-146778"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zashchita-chesti-dostoinstva-i-delovoy-reputacii-146778/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Защита чести, достоинства и деловой репутации

> Последние месяцы были временами нелегкими, шел суд по защите чести, достоинства и деловой репутации ...

![Защита чести, достоинства и деловой репутации](https://storage.yvision.kz/images/user/nosmoke/79L8PAS6k1SfqZ7i1v8eGi4JYyxvzJ.jpg)

Последние месяцы были временами нелегкими, шел суд по защите чести, достоинства и деловой репутации лидера Коалиции Садыковой Д.Ж. и возглавляемых ее двух Общественных Фондов. Ответчиками по данному делу были следующие лица- ТОО «Kazakhstan Today Media Group», главный редактор ТОО «Kazakhstan Today Media Group» Куватов Т.К, OO «Союз спортивных журналистов». С подачей последних, а именно, их письма и была размещена статья информационным агентством 18 ноября 2010 г. на веб-сайте www.kt.kz «Казахстанские журналисты ставят под сомнение целевую растрату более 380 млн. тенге, выделенных на антитабачную кампанию».

Наконец, [суд вынес решение](http://online.prg.kz/Document/Default.aspx?doc_id=30970851&sublink=0)в пользу истца. Суд обязал ответчиков опубликовать опровержение на новостной ленте ИА «Kazakhstan Today» и взыскать в пользу Садыковой Д.Ж. и возглавляемых ею фондов с OO «Союз спортивных журналистов» 200 тысяч тенге возмещение морального вреда в течение 10 дней после вступления решения в законную силу.

Следующие сведения в статье информагенства «Казахстанские журналисты ставят под сомнение целевую растрату более 380 млн. тг, выделенных на антитабачную кампанию» признаны не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию:

1.** ** получение сотни миллионов государственых средств (более 150 млн тенге по программе 007 «Пропаганда здорового образа жизни» от ТОО «Центр формирования здорового образа жизни по городу Астане», 127 млн тенге в рамках городской целевой программы «Алматы - город, свободный от табачного дыма», более 104 млн тенге от Министерства здравоохранения в рамках программы «Здоровый образ жизни»);

2.** ** получение $106 000 от Фонд Блумберга (на лоббирование законодательных инициатив, что является вмешательством в суверенное право Казахстана);

3.** ** причастность к ТОО «Центр формирования здорового образа жизни по городу Астане» и выявленным в данном ТОО растратам;

4. фактам нецелевого использования бюджетных средств.

На суде ответчики не предоставили ни одного доказательства, еще раз подтверждая тот факт о серии заказных статей, которые были направлены против Джамили С и ее деятельности. Вот как сама Джамиля комментирует данную ситуацию:

" Я впервые обратилась к правосудию для защиты своей чести и достоинства. В прошлом году одновременно в четырех-пяти газетах появлялись статьи одинакового содержания, направленные против антитабачного движения и меня лично - "умелой расхитительницы государственных миллионов". Если несколько откровенно ложных материалов, написанных явно под копирку с одного заказного источника появляются в течение одной недели (обычно перед тем, когда решаются вопросы налогообложения табачных компаний или "страшилок на пачках сигарет"), то что я должна думать? Понятно же кто так старательно напускает густого табачного дыма! Но раньше авторы провокационных статей, хоть и изощрялись во всякого рода прозрачных намеках и многозначительных недосказанностях, а все же не осмеливались перейти черту, после которой начинается юридическая ответственность. А тут громко и без церемоний – «нецелевая растрата»! Нет уж, господа хватит, пора прояснить ситуацию, со мной такой номер не пройдет! Я ведь не только себя защищаю, - я хочу наглядно показать общественности, что методы и приемы табачного лобби, которое ежегодно укладывает в гроб 25 тыс казахстанцев, не работают там где есть закон и прозрачность решений! Правда на моей стороне и в этом сила."

Конечно страсти на этом не закончились, [общественные журналисткие организации обратились к Генеральному Прокурору](http://www.zakon.kz/kazakhstan/210502-kommentarii-po-isku-dzhamili-sadykovojj.html) и ряду других должностных лиц о защите прав на свободное распространение информации и давлении на журналистов. Конечно, они должны как то отреагировать на свое поражение в суде, но где же порядочность и объективность, служение обществу коим должны руководствоваться журналисты в своей работе, "сливать" в свои статьи ложную,абсолютно нечем не подкрепленную информацию, которую можно подвести к простым сплетням.

Будем держать вас в курсе.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zashchita-chesti-dostoinstva-i-delovoy-reputacii-146778](https://yvision.kz/post/zashchita-chesti-dostoinstva-i-delovoy-reputacii-146778)