---
title: "Зарплаты учителей и врачей должны быть выше средней по стране - Сапарбаев"
description: "В своём выступлении он о рассказал о реализации задач, поставленных Президентом в Послании народу «К..."
author: "AdilNazar"
published: "2019-10-26T14:45:22+00:00"
modified: "2019-10-26T14:48:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zarplaty-uchiteley-i-vrachey-dolzhny-byt-vyshe-sredney-po-strane-saparbaev-843408"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zarplaty-uchiteley-i-vrachey-dolzhny-byt-vyshe-sredney-po-strane-saparbaev-843408/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Зарплаты учителей и врачей должны быть выше средней по стране - Сапарбаев

> В своём выступлении он о рассказал о реализации задач, поставленных Президентом в Послании народу «К...

В своём выступлении он о рассказал о реализации задач, поставленных Президентом в Послании народу «Конструктивный общественный диалог - основа стабильности и процветания Казахстана».

Вице-премьер отметил, что по поручению Главы государства будут решены вопросы повышения статуса педагогов, улучшения их материального обеспечения и другие проблемы сферы образования. Соотвествующий законопроект находится на рассмотрении в парламенте.

![Зарплаты учителей и врачей должны быть выше средней по стране - Сапарбаев](https://storage.yvision.kz/images/user/268570/0d9eb6022ee13027ef582b859004f0.jpg)

«Развитие каждой страны зависит от уровня образования, здравоохранения, культуры граждан. Важно, чтобы наши дети получали качественное образование в соответствии с международными стандартами. Поэтому мы должны повышать статус учителей, их материальное обеспечение. По поручению Президента в течение 4 лет зарплата учителей будет увеличена в два раза. В перспективе зарплата наших учителей и врачей должна быть выше средней зарплаты по стране», - отметил он.

Также по мнению вице-премьера, заработная плата директоров школ должна зависеть от качественных показателей.

![Зарплаты учителей и врачей должны быть выше средней по стране - Сапарбаев](https://storage.yvision.kz/images/user/268570/43db2bd614e4fae7a6395c3c062e77.jpg)

«Например, в этой школе учится 4000 детей, а в соседней 500 детей. Нагрузка разная, а зарплата у директоров одинаковая. Также не берётся во внимание качество обучения, количество выпускников «Алтын белгі», порядок в школе и другое. Все эти вопросы будут учтены в новом законе», - добавил Сапарбаев.

![Зарплаты учителей и врачей должны быть выше средней по стране - Сапарбаев](https://storage.yvision.kz/images/user/268570/188b4885dd6ee278f133b0220fc297.jpg)

Кроме того, вице-премьер призвал педагогов усилить работу по духовно-нравственному воспитан молодого поколения.

“К сожалению, в последнее время растёт количество суицидов и правонарушений среди подростков. Это говорит о том, что ослабло взаимодействие родителей и учителей, хуже стала воспитательная работа, в том числе со стороны родителей. Мы хотим привлечь внимание общественности к этой проблеме, чтобы скоординировать усилия общества и государства в ее решении. Воспитать достойное поколение - наша общая задача», - заключил он.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zarplaty-uchiteley-i-vrachey-dolzhny-byt-vyshe-sredney-po-strane-saparbaev-843408](https://yvision.kz/post/zarplaty-uchiteley-i-vrachey-dolzhny-byt-vyshe-sredney-po-strane-saparbaev-843408)