---
title: "Зарплатный рост казахстанцев превысил самые смелые ожидания"
description: "По оценкам Агентства по статистике, итоги нынешнего года «демонстрируют существенный рост средней за..."
author: "FinPlanConsulting"
published: "2012-01-01T10:52:12+00:00"
modified: "2012-01-15T13:57:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zarplatnyy-rost-kazahstancev-prevysil-samye-smelye-ozhidaniya-217154"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zarplatnyy-rost-kazahstancev-prevysil-samye-smelye-ozhidaniya-217154/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Зарплатный рост казахстанцев превысил самые смелые ожидания

> По оценкам Агентства по статистике, итоги нынешнего года «демонстрируют существенный рост средней за...

![Зарплатный рост казахстанцев превысил самые смелые ожидания](https://storage.yvision.kz/images/user/finplanconsulting/e39gjDBOK2Cus87MwL4144u2m4Vulw.jpg)

По оценкам Агентства по статистике, итоги нынешнего года «демонстрируют существенный рост средней заработной платы работников». С середины позапрошлой осени до октября 2011 года показатель заработков по стране вырос с 77 785 до 90 980 [тенге](http://cfp.kz). В текущем году прирост обеспечила бюджетная сфера, где чиновный люд получил 30-процентную денежную прибавку.

На увеличение окладов сотрудникам госорганизаций, находящихся в подчинении центральных органов, из казны было отпущено более 1,8 [миллиарда](http://milliarders.com/) долларов. Кошельки учителей, по официальным данным, потяжелели на 20-30 процентов. А вот казахстанские судьи в этом году, напоминает Mojazarplata.kz, заявляли о своем недовольстве условиями труда и заработками. К слову, служители Фемиды районного звена в среднем получают 190 тысяч тенге.

На вопрос, вырос ли ваш оклад в уходящем году, больше половины казахстанцев (57,4 процента) ответили отрицательно. Порядка трех процентов счастливчиков сообщили о двукратном увеличении доходов по месту службы. В чертову дюжину (13,1 процента) попали те респонденты, у которых заработки уменьшились.

Понравилась новость? Материал подготовил "Центр Финансового Планирования" подробнее [http://cfp.kz](http://cfp.kz/).

---

Source: [https://yvision.kz/post/zarplatnyy-rost-kazahstancev-prevysil-samye-smelye-ozhidaniya-217154](https://yvision.kz/post/zarplatnyy-rost-kazahstancev-prevysil-samye-smelye-ozhidaniya-217154)