---
title: "Зарплата без отчислений и налогов в 2020 - как оформить кредит, декретные и пенсию"
description: "Некоторые работодатели применяют поправочный коэффициент - коэффициент \"0\" к налогам и отчислениям с..."
author: "DanaJarlygapova"
published: "2020-05-19T09:50:36+00:00"
modified: "2020-05-19T13:21:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zarplata-bez-otchisleniy-i-nalogov-v-2020-kak-oformit-kredit-dekretnye-i-pensiyu-857265"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zarplata-bez-otchisleniy-i-nalogov-v-2020-kak-oformit-kredit-dekretnye-i-pensiyu-857265/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Зарплата без отчислений и налогов в 2020 - как оформить кредит, декретные и пенсию

> Некоторые работодатели применяют поправочный коэффициент - коэффициент "0" к налогам и отчислениям с...

Некоторые работодатели применяют поправочный коэффициент - коэффициент "0" к налогам и отчислениям с фонда оплаты труда

То есть, не платят с апреля по октябрь 2020, имеют на это право и не будут должны заплатить потом

Но есть беременные работающие женщины, которым для расчета декретных берут в расчет уплаченные соц отчисления, а их не будет до октября

В своем предыдущем посте #декретныеотДаны я рекомендовала тем, кто на подходящем сроке оформить больничный лист по беременности и родам в апреле 2020 года, на сроке 30 недель.

Минтруда и ГФСС нормального ответа на вопрос про расчет декретных при таких месяцах с нулевыми отчислениями не даёт. Я даже сама отправила им на е-мэйл вопрос. Не ответили...

![Зарплата без отчислений и налогов в 2020 - как оформить кредит, декретные и пенсию](https://storage.yvision.kz/images/user/272489/a5290ddc4201155abb3ff05b50da20.jpg)

НО! Многие консультанты по бух учету и аудиту говорят, что люди могут попросить работодателя, чтобы тот удержал из зарплаты и направил на пенсионные отчисления (кто на пенсию собирается в этом году) и на социальные отчисления (кто в декрет).

Удержать из зарплаты - это не цинизм, это реализм, ибо работодатель освобожден и не обязан.

Конечно, можно попросить оплатить эти пенсионные 10% (для пенсии) и 3,5% социальные (для декретных) отчисления. Но это его добрая воля, он же законодательно освобожден.

А вот для получения кредита в банке - не надо платить из своих личных денег обязательные пенсионные взносы!

Особенно не надо добровольно перечислять 10% как горе-имитаторы, добровольные и обязательные пенсионные обеспечения по-разному отображаются и это сразу видно, это банку не надо, а вам тем более...

Работодатель, освобожденный от налогов и отчислений с фонда оплаты труда, и так сейчас будет сдавать новую форму отчетности, чтобы ему не считали задолженность и пеню по этим налогам и отчислениям.

Первое кредитное бюро будет ли брать оттуда эти данные с согласия заемщика или вообще умоет руки на этот период - пока непонятно.

Пусть лучше Первое кредитное бюро отстранится на этот период на тему подтверждения дохода по людям, работающим в этих сферах, пусть банк и заемщик сами выясняют, почему нет пенсионных отчислений - зарплата без отчислений или отпуск без содержания или отсутствие доходов и работы.

Я очень надеюсь, что Первое кредитное бюро не начнет требовать отдельную форму отчетности от работодателей на этот период.

ПКБ, поверьте, бухгалтерам сейчас и без вас есть чем заняться.

![Зарплата без отчислений и налогов в 2020 - как оформить кредит, декретные и пенсию](https://storage.yvision.kz/images/user/272489/e62246edbeb3dc8f9ee7c9710146db.jpg)

А ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ?

Если вам так приспичило в банк за кредитом в этот период, то возьмите на работе справку о том, что ваш работодатель освобожден от уплаты налогов и отчислений с апреля 2020 по октябрь 2020, а Вы сейчас работаете на такой-то позиции, справку о доходах, выписку с карточки о поступлении зарплаты.

Если пенсия в этом году, и вы перед дилеммой - отчислять ли сейчас из своих денег эти 10% как будто бы с работы или сдать как есть. Насколько я помню, в расчет берется доход за 3 года, необязательно прямо за последние 3 года доход. Это лучше предметно уточнить. Но в целом если у вас последние 3 года до апреля 2020 года нормальный доход - вряд ли есть смысл из своих денег платить по 10% от дохода до октября 2020

![Зарплата без отчислений и налогов в 2020 - как оформить кредит, декретные и пенсию](https://storage.yvision.kz/images/user/272489/cd8d544b2b54ba62fad6b3c4699401.jpg)

Если Вы сейчас в положении, а больничный выпадает в период май- октябрь 2020 год, то соц отчисления за счет своих денег, но как от работодателя, с одной стороны, платить не так накладно - там всего 3,5% и то от 297 500 тг максимум, даже если официальный доход выше (та самая реформа урезания декретных 2013 года).

Потому что ГФСС и Минтруда не внесли изменения и не дают разъяснения, а текущая законодательная формула проста и сурова: "среднемесячный доход за 12 месяцев - это когда в числителе не больше 7 МЗП за каждый месяц от 1 работодателя, а в знаменателе всегда 12".

Предметно - при доходе 265 000 тг как базы для расчета соц отчислений (это 200 тыс тг на руки или 295 тыс гросс) за все 12 месяцев среднемесячный доход будет 265 тысяч, стандартная выплата по беременности и родам - 1 млн тенге.

Если же 6 месяцев из 12 (апрель - декабрь 2020 года) без отчислений, то дохода как будто и нет, тогда среднемесячный доход будет 110 тыс тг, а выплата по беременности - 417 тыс тг.

Разница - 583 тыс тг!

а соц отчисления за этии 6 месяцев будут 3,5%*265 тыс *6 = 65 тыс тг

Профит есть, но!

Если Вы прямо сейчас беременная и работаете, не спешите пока бежать впереди паровоза!

Как бы поступила я, если бы мой работодатель был освобожден от уплаты налогов и отчислений с офнда оплаты труда (а он уже не платит, ибо освобожден), а я бы в 2020 году собиралась выйти в декрет (я не собираюсь))).

Может быть, Минтруда додумается как решить этот вопрос без уплаты отчислений, посчитать со знаменателем не 12, а фактический меньше 12 за месяц до апреля 2020 (честно, я сомневаюсь).

Может быть, Минтруда принудит работодателей таки платить соц отчисления за беременных работающих женщин ( но там начнется - справка о беременности, а вдруг еще какие нюансы)

В любом случае, соц отчисления при желании можно будет оплатить потом, в 1 день, главное, разнести суммы за каждый месяц отдельно (бухагтерия это знает)

В принципе, если декрет уже в мае-июне 2020 года, можно попросить работодателя (пусть и за ваш счет) перечислить эти 3,5% за 1-2 месяца.

В идеале с фонда оплаты труда должны быть уплачены все налоги и отчисления, поэтому аферистки при имитации доходов в 2009-2012 гг уплачивали все налоги и отчисления, но там формула была со знаменателем 121 или фактический, если меньше 12.

Но в такой ситуации это уже не афера (она давно убита знаменателем 12 и числителем 10, а теперь 7 МЗП), а законные способы для получения положенной выплаты по беременности и родам

Как только получу ответ от Минтруда и ГФСС, напишу отдельно)

#декретныеотДаны

#ЧПАФРиДана

#пенсионныеотДаны

---

Source: [https://yvision.kz/post/zarplata-bez-otchisleniy-i-nalogov-v-2020-kak-oformit-kredit-dekretnye-i-pensiyu-857265](https://yvision.kz/post/zarplata-bez-otchisleniy-i-nalogov-v-2020-kak-oformit-kredit-dekretnye-i-pensiyu-857265)