---
title: "«Запрещенный экстремистские и террористические организации»: «АТА- ЖОЛЫ» («АК ЖОЛ»)"
description: "«Ата жолы» («Ак жол») По иску прокурора города специализированным межрайонным экономическим судом Ал..."
author: "DoktorKano"
published: "2013-07-29T00:11:32+00:00"
modified: "2013-07-29T00:11:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zapreshchennyy-ekstremistskie-i-terroristicheskie-organizacii-ata-zholy-ak-zhol-365672"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zapreshchennyy-ekstremistskie-i-terroristicheskie-organizacii-ata-zholy-ak-zhol-365672/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Запрещенный экстремистские и террористические организации»: «АТА- ЖОЛЫ» («АК ЖОЛ»)

> «Ата жолы» («Ак жол») По иску прокурора города специализированным межрайонным экономическим судом Ал...

**«Ата жолы» («Ак жол»)**

**По иску прокурора города специализированным межрайонным экономическим судом Алматы 5 февраля 2009 года принято решение о ликвидации ТОО "Ата жолы", запрещении его деятельности, а также пропаганды и распространения, в том числе через СМИ, этого ТОО и движения "Ата жолы" ("Ак жол").**

**История возникновения.** Свою деятельность как организация «Ак жол» начал в феврале 1997 года. В последующем переименован в «Ата жолы» и зарегистрирован в 2001 году в качестве коммерческой организации (ТОО). Организатором является Кыдырали Тарыбаев, который имеет многочисленных учеников по всему Казахстану, издает духовно-ознакомительный (рухани-танымдык) журнал «Ата жол», брошюры «Ата жолы алиппесы» и другие печатные издания.

**Основные принципы учения.** **Основной целью данной организации является за определенную плату сделать из человека «аулие» (святого).** В курс лечения входит поездка по «святым местам» в южные регионы Казахстана для общения с духами предков (аруахами). Человеку внушают, что он обладает пророческим и целительским даром и может лечить людей от недугов. Если же он не последует зову apyaxoв, то на него обрушатся несчастья.

Весьма занимателен тот факт, что эта деятельность является прибыльной и не по фискальному учету статьей доходов.

Правоохранительными органами страны установлено, что основными источниками финансирования течений «Ата жолы» являются обязательные денежные вложения самих последователей. Принципы финансирования схожи с «финансовыми пирамидами», так как каждый член течения должен привести с собой еще большее количество новых последователей для повышения своего уровня в структуре течения.

**Методы «исцеления» «Ата жолы» невозможно отнести к народной медицине. При этом следует отметить наличие в деятельности «Ата жолы» признаков оккультно-мистической религиозной организации, формирующейся как новое движение в рамках ислама, в последствии могущее нести потенциальную угрозу национальной безопасности.** Имеют место механизмы манипулирования и воздействия на сознание людей (попытка связать настоящее человека с его прошлым, прошлым его предков, использование эмоционального состояния людей, их чувств и переживаний).

Во время проведения сеансов, так называемых «шырак жагу», «актык жабуя «бата шыгару» осуществляется активная пропаганда движенм «Ата жолы», предлагается привести в «орду» близких, детей мужей и жен.

**Одним из громких фактов по отношению к «Ата жолы» стало самоубийство 48-летней жительницы Костанайского пригородного поселка Альжанка Р.Б., которая по словам родных отравилась уксусом в результате ее деятельности в организации «Ата - жолы».**

Впрочем организация отличалась ситуациями, которые на первый взгляд кажутся анекдотическими, так в г.Атырау ярая** **последовательница запрещенного оккультно-мистического движения «Ата жолы» обещала больным излечить все их недуги с помощью аруаха (духа) великого казахского акына Жамбыла Жабаева.

Данные спиритические сеансы проводились на съемной квартире в Атырау. В качестве «волшебных» атрибутов доморощенный медиум использовал плетки, посох, свечи и даже портрет Жамбыла Жабаева. По ее утверждению, она общается с духом поэта, он помогает ей лечить людей. Несмотря на всю абсурдность и нелепость ее притязаний, часть жителей областного центра поверила данному маркетологическому ходу, который по сути является банальным «разводом» и мошенничеством.

Судебное решение о ликвидации общественного объединения **«Ата Жол» **является своевременными эффективным методом реагирования государственных уполномоченных органов Республики Казахстан на деятельность организаций, несущих ущерб здоровью граждан. Поскольку согласно пункту 3 статьи 20 Конституции Республики Казахстан, статьи 19 Закона Республики Казахстан «О национальной безопасности Республики Казахстан», не допускается пропаганда или агитация подрыва безопасности государства и создания факторов, угрожающих здоровью населения.

**Согласно оценке деятельности «Ата жолы», проведенной межведомственной комиссией, наиболее активные последователи культа «Ата жолы» сосредоточены в 9 регионах Республики: в ВКО, СКО, Акмолинской. Актюбинской, Карагандинской, Костанайской, Жамбылской областях гг.Астана и Алматы.**

---

Source: [https://yvision.kz/post/zapreshchennyy-ekstremistskie-i-terroristicheskie-organizacii-ata-zholy-ak-zhol-365672](https://yvision.kz/post/zapreshchennyy-ekstremistskie-i-terroristicheskie-organizacii-ata-zholy-ak-zhol-365672)