---
title: "Заправочная на орбите"
description: "Американское космическое ведомство вместе с частной компанией SpaceX займется разработкой технологий..."
author: "oachmet"
published: "2019-08-03T04:43:00+00:00"
modified: "2019-08-03T04:43:00+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zapravochnaya-na-orbite-837608"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zapravochnaya-na-orbite-837608/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Заправочная на орбите

> Американское космическое ведомство вместе с частной компанией SpaceX займется разработкой технологий...

Американское космическое ведомство вместе с частной компанией SpaceX займется разработкой технологий для дозаправки космических кораблей прямо в космосе.

Как известно, НАСА собирается вернуться на Луну, а затем хочет летать на Марс. Спутник Земли для агентства станет своего рода тренировочной площадкой для новых технологий, которые будут использоваться для полетов в еще более глубокий космос.

- SpaceX вместе с нашим Исследовательским центром Гленна и Исследовательским центром Маршалла будут заниматься созданием новых технологий, необходимых для доставки ракетного топлива на околоземную орбиту. Для самой SpaceX, это станет очень важным шагом в разработке их космического корабля Starship, — говорится в опубликованном пресс-релизе агентства НАСА.

Наличие заправочных станций на орбите Земли позволит упросить и удешевить космические запуски с Земли. Следует напомнить, что чем больше и тяжелее ракета и корабль с полезной нагрузкой, тем дороже обходится его запуск. При наличии заправочной станции на орбите ракеты-носители и космические корабли не придется заправлять топливом под завязку еще на земле.

Заправка топлива будет производиться только в таком объеме, который будет необходим для вывода ракеты с кораблем на околоземную орбиту. После выхода на орбиту корабль будет дозаправляться ракетным топливом на космической заправочной станции, а затем продолжать свою миссию в дальний космос. С экономической точки зрения такой подход будет обходиться дешевле.

Предполагается, что для обратного полета на Землю для заправки ракеты будет использоваться топливо, которое будет производиться из тех же полезных марсианских и лунных ресурсов. Из них можно будет производить кислород, воду, метан и водород, которые и будут использоваться для производства ракетного топлива.

Однако, построить заправочную станцию на орбите весьма непросто. По словам одного из главных инженеров SpaceX Пола Вустера, для компании решение этой задачи станет одной из самых сложных технологических проблем. Но найти ответ на нее необходимо, так как без этого компания не сможет реализовать свои амбициозные планы, связанные с Марсом.

В SpaceX уже даже подсчитали, что для реализации одной миссии к Красной планете потребуется осуществить пять «дозаправочных» выводов кораблей Starship на орбиту Земли с сотнями тонн нового ракетного топлива в качестве основной полезной нагрузки.

По материалам Hi-News.ru

Фото НАСА

---

Source: [https://yvision.kz/post/zapravochnaya-na-orbite-837608](https://yvision.kz/post/zapravochnaya-na-orbite-837608)