---
title: "Записки студента: съемки сериала"
description: "У меня стоит план: снять 3 ролика за декабрь. Мы с ребятами написали сценарий мини-сериала про студе..."
author: "ospanovazake"
published: "2015-12-09T22:45:00+00:00"
modified: "2016-01-19T12:06:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zapiski-studenta-semki-seriala-666657"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zapiski-studenta-semki-seriala-666657/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Записки студента: съемки сериала

> У меня стоит план: снять 3 ролика за декабрь. Мы с ребятами написали сценарий мини-сериала про студе...

У меня стоит план: снять 3 ролика за декабрь. Мы с ребятами написали сценарий мини-сериала про студентов и сразу приступили к съемкам.

Есть конечно сложности:

-ограниченное время

-съемка/монтаж/звук на одном человеке, т.е. на мне

-работающие/учащиеся студенты

-проблема дислокаций, т.к. мы учимся в разных учебных заведениях

- проблема времени, мы и в разные смены учимся

Сериал про брата и сестру, которые учатся в одном ВУЗе, только на разных курсах.

Диля-старшая сестра, мамой поручено отвечать за младшего. "Отличница, проектница, активистка", только одно но: в моменты гнева превращается в безумную даму.

Руслан-младший брат Дили, обычный парень,"истинный студент".

Кстати, съемки вынуждают общаться с людьми, научилась договариваться. Сцену в лаборатории снимали в настоящей гос. лаборатории. Проходили через охранника ПГПИ, который не хотел нас пускать, ведь мы не студенты того ВУЗа. Администрация моего колледжа накинулась бы на меня, как только я просто достала камеру.

А первая сцена "вечеринки" или "патинахате" снималась почти с незнакомцами. Каждый из нашего йогурта позвал по несколько человек, а они еще несколько. Так что было интересно, когда мы смотрели на людей и не понимали, кто их пригласил. Был еще каверзный случай, для антуража я решила, что было бы круто что бы накурено, дым и все такое... Проблема была в том, что никто из компании не курил. Представляете? Никто... Я отправила парней за сигаретами, потом к моей удаче подошли парни, которые умеют курить. И вроде бы радоваться надо, что молодежь у нас становится более сознательной, но тогда я была готова сама начать пускать дым.

А сцена в столовой снималась под послание Нурсултана Назарбаева, при монтаже я подставила левый звуковой фон.

Кстати, странно придти в чужое учебное заведение и тут же начать снимать, да и выглядели мы странно, мы были в форме. Да, в нашем колледже есть форма.Ну не об этом.

Я при монтаже ускорила запись истерик главной героини по одной причине: она слишком натурально выносила ему мозг. После просмотра записей у самой меня не на шутку разболелась голова, вот так естественно влилась в роль Асылгуль.

В следующих сериях, а их еще планируется 2 мы постараемся улучшить качество игры/монтажа/звука. Ну, а еще важнее мнение тех людей, которые посмотрели наш сериал, точнее, пока 1 серию.

Пока все, будьте YoGOOD!

---

Source: [https://yvision.kz/post/zapiski-studenta-semki-seriala-666657](https://yvision.kz/post/zapiski-studenta-semki-seriala-666657)