---
title: "Записки о войне"
description: "Это первая моя запись как блогера, на написание её меня с подвигла замечательная девушка, комсомолка..."
author: "Daniyar_bullet"
published: "2015-01-02T11:54:20+00:00"
modified: "2015-01-02T11:54:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zapiski-o-voyne-455925"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zapiski-o-voyne-455925/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Записки о войне

> Это первая моя запись как блогера, на написание её меня с подвигла замечательная девушка, комсомолка...

Это первая моя запись как блогера, на написание её меня с подвигла замечательная девушка, комсомолка, спортсменка и просто красавица Айжан Тугельбаева, которой Я прислал свою писанину, Она же и посоветовала завести свой блог. Многим он не понравится по причине специфичности записей для которых Я его соответственно и завёл. Хотя кто знает, возможно в будущем расширю круг тем для записей. А пока прошу любить и жаловать.

Война, это короткое слово для каждого из нас несет своё значение. Каждый имеет своё представление о ней. Кто то вспоминает кинокартины, другие литературные произведения, иные прошедшие ее, собственные воспоминания и переживания. У большинства из живущих на территории СНГ она безусловно ассоциируется с Великой отечественной войной, кто то вспомнит Афганистан, Чечню, кто не прогуливал уроки истории вспомнит о Финской войне, более читающие вспомнят Анголу и Вьетнам. Концентрированная человеческая ярость, боль, страх, грязь и кровь вот наиболее подходящие слова для того чтобы её охарактеризовать. Но даже в аду, которым по сути и является война, есть место доблести и храбрости. Природа войны такова что любые человеческие достоинства и недостатки становятся видны.

Этот удивительный феномен всегда меня интересовал. Когда в обыденной жизни ничем непримечательный человек на войне становится героем, или когда смелый и волевой человек ломается и становится бледной тенью самого себя. В войне есть своя атмосфера, ветераны вспоминают о ней с горечью и сожалением, но есть и такие которые не прочь вернутся, понимая что пропитались войной, её адреналином.

Я предлагаю вашему вниманию маленькие записки ветеранов различных военных конфликтов. За моим авторством. Я постарался максимально передать атмосферу периода, которому соответствует каждая записка. Первыми из них будут записи о войне во Вьетнаме. В записках намеренно допущены некоторые географические и иные неточности, однако события положенные в их основу реальны. Каждая мини-история ведётся от солдата разных родов войск.

**Вьетнам**

***Записки морского пехотинца***

Это было сразу после Тетского боя. Местная вьетнамская девка Люси принесла холодного "Будвайзера", чёртова редкость в этом влажном аду. Всяко лучше местной мочи Хошимина которое здесь продают под видом пива. "Доброе утро Вьетнам" этот хуев ведущий заставляет тебя улыбаться... Как во Вьетнаме утро может быть добрым? От этого становится смешно и грустно. Жадно отхлебнув ледяного как елда эскимоски пива, беру свой "маттерсон" и поправляю РПС*. Выхожу из борделя. Предстоит очередной патруль в джунглях. Какой то опездол из штаба приказывает отбить Хьюе. Что за конченные мракобесы отдают эти грёбанные приказы. Впрочем всяко лучше чем в школе. Я знаю одно, Вьетнаму мы отдаем свои лучшие годы. Маттерсон* приятно оттягивает плечо, стальной шлем садится на голову и привычно натирает лысину. Грязь под ботинками мерзко хлюпает уничтожая свежую полировку обуви. Я дома, я в аду.

****Маттерсон- из-за наличия полимерного цевья и приклада на винтовках М16, среди американских солдат бытовала легенда что винтовки производят на заводах компании Маттерсон которая специализировалась на производстве пластиковых игрушек.*** ***** РПС- Разгрузочно-плечая система. Предназначена для крепления подсумков и иного снаряжения.***

*** ***

**Немного о партизанщине**

1965 год госпиталь при городке Йонань. Запах крови смешался с запахом пота, мерзкое сочетание при тропической жаре. Санитар Робинс только что сменил медицинскую "утку". Не думал Я, что ссать я смогу только лёжа. Доктор сказал, что я поправлюсь и мне повезло. Хм возможно и так. Если конечно можно назвать везением ампутированную ногу. Грёбанные гуки* с их ловушками. В прошлом месяце Гарри Радзински, этот огромный поляк провалился в яму с кольями. Он был жив ещё с месяц. Чёртовы чарли* срут и обмазывают колья своим вонючим индокитайским дерьмом. Радзински сгнил живьем. Мне повезло. Я наступил на яму "забирайку" два вращающих полена утыканных гвоздями, рвут ногу на части и вращаясь затаскивают тебя на колья. Парни вовремя смогли меня схватить и застопорить поленья. Мне повезло я еду домой....

****Гуки: Северовьетнамцы (сленг)***

****Чарли Северовьетнамцы (сленг)***

 

**Божественная сила**

Война кажется далёкой и не страшной с высоты полутора километров. Наступление на Вьетнам должно было вот-вот начаться. А пока мы в звене тактических бомбардировщиков 103-го авиационного полка утюжили Вьетконговцев. Очередная пущенная бомба превращает в филиал ада площадь земли 10 квадратных метров. Б52 несёт 12 тонн бомб. Каждая бомба весит 50 кг, получается почти два с половиной квадратных километра выжженной земли. Я люблю свою работу. Я помню 1944 год Я тогда малолетний сопляк жил в Дрездене, это городок на западе Германии. Авиация союзников разнесла мой родной город в клочья. И тогда я понял, где я хочу быть. Быть в небе и сеять смерть, будучи недосягаемым. Божественная сила.

**Розовые слоны в долине**

Мы с Акертоном и сержантом Норманом раскуривали последний "Лаки страйк" растягивая удовольствие я стараюсь держать дым в легких подольше. Наша тройка приписана к первой роте 2 батальона сухопутных войск. Мы арт наводчики. Работа трудная и требует постоянной дрочки мозгов, чтобы ненароком не уронить 300 миллиметровый снаряд палубной артиллерии на голову ребятам. Впрочем это помогает не свихнуться, я видел целую кучу ребят которые "ходили себе на уму". Джунгли на рассвете прекрасны, солнце похоже на огромный золотой диск который даёт надежду вернуться домой. Мы сидим в засаде с морпехами по данным агентов, завербованных среди местных тут должен пройти целый караван оружия из Китая. Грёбанные ускоглазые не могут бросить в беде других ускоглазых, такая вот ускоглазая солидарность... Через четыре часа сидения в жиже грязи мы услышали тяжёлые шаги, с начала вдалеке потом всё ближе и ближе. Сержант Норман приказал "прогревать" рацию. На другом конце провода раздался бодрый голос радиста с линейного корабля ВМФ США

-Это Ромео-дог альфа 6 прошу предоставить арт.поддержку по точкам Кило 1,6 Чарли фокстрот 18 по улитке 32.

- Понял вас Ромео-дог альфа 6. Пожалуйста обозначьте визуально ваши цели - И тут я понимаю что я по всей видимости сошёл с ума.... Я видел розовых слонов, самых настоящих розовых слонов. Они хлопали хоботами по своим бокам отгоняя назойливых мух, рядом с ними суетились гуки-погонщики. Сержант Норман жестом показывает что будет иметь меня в рот если я сейчас же не вызову арт поддержку.

-USS "Брейнбридж" цели это караван розовых слонов – отвечаю Я

- Ромео дог-альфа 6 повторите.... – на проводе явно в замешательстве

- Цели караван розовых слонов, что не понятного мать вашу?! – кричу Я сдавленно в трубку рации.

- Караван уходит бомбите, чёрт вас дери

На конце провода явно были озадачены и больше не отвечали. Караван удалялся медленно но верно, прошло минуты полторы как вдруг я услышал до боли знакомый визг 300 мм снаряда..... Визг десятка снарядов, это звук смерти и разрушения..... Через пару часов вернувшись на базу мы узнали, что вопрос бомбить или нет решался на уровне адмиралтейства. Все думали что наводчики сошли с ума и переборщили с сильнодействующими. Позже морпехи подтвердили попадания. Мы "накрыли" самый большой караван за всю войну... Место где мы морозили свои жопы в грязи теперь так и называется, долина "Розовых слонов", как оказалось в этом месте какая то особая красная глина, гуки подняли столпы пыли и она осела на слонов, на предрассветном солнце я увидел розовых слонов....

 

**Греческий бог**

Рокот лопастей летящих над зелёным морем джунглей резал местную тишину как мясник отрезает мясо от туши. Я сижу за пулемётом М60 и пытаюсь представить себя дома.

- Хоппер мать твою хватит отвлекаться - раздалось в моём шлемофоне.

Моя профессия ганфайтер*, это значит что я летаю на вертолёте и освобождаю место на этой планете. Иногда я чувствую себя богом. Только не таким богом о котором нам на проповеди читает пастор Стрикленд, а другой греческий, я видел по телеку передачу, этого бога звали Зевс, он крутой парень на протяжении всей своей жизни он трахал женщин и метал молнии. Почти также как и Я, осталось только начать трахаться. Пули калибра семь шестьдесят две сотых миллиметра - вот мои молнии. Вот женщина с ребёнком, совсем как тетя Салли и её сынишка Бобби, смешно... Но я никогда не любил тетю Салли и уж тем более Бобби..... Очередь и тетя Салли упала, ещё одна теперь и Бобби не шевелится.... Я метаю молнии в этих обезьян, Я - Зевс.... дающий жизнь и забирающий....

****стрелок на вертолете, чаще всего за пулеметом***

 

***

![Записки о войне](https://storage.yvision.kz/images/user/daniyar_bullet/m758oE09urY9N5hHGFMuiCO3wHR7Qk.jpg)

***

***

![Записки о войне](https://storage.yvision.kz/images/user/daniyar_bullet/R5D781VXMuGus9tc33b2j0Udhtr91r.jpg)

![Записки о войне](https://storage.yvision.kz/images/user/daniyar_bullet/rl9M5zsKoEZ4NUXl8Y6M8SRvt8ct0n.jpg)

***

---

Source: [https://yvision.kz/post/zapiski-o-voyne-455925](https://yvision.kz/post/zapiski-o-voyne-455925)