---
title: "Запах сирени ностальгия или реальность?"
description: "Букет сирени. Самый простой и в то же время самый красивый натюрморт с цветами, на мой взгляд. Еще..."
author: "Alidiya"
published: "2017-04-28T19:59:53+00:00"
modified: "2017-04-28T19:59:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zapah-sireni-nostalgiya-ili-realnost-765232"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zapah-sireni-nostalgiya-ili-realnost-765232/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Запах сирени ностальгия или реальность?

> Букет сирени. Самый простой и в то же время самый красивый натюрморт с цветами, на мой взгляд. Еще...

Букет сирени. Самый простой и в то же время самый красивый натюрморт с цветами, на мой взгляд. Еще с класса 5-го (возможно, чуть позже точно не помню), когда писали сочинение - описание по картине (не уверена была ли эта картина Кончалковского). Помню легко было писать это сочинение, полагаю причиной послужило то, что это было так явно и живо, так как каждую весну вся школа пахла сиренью. Каждый стол в любом кабинете украшал букет сирени. Каждый школьник приносил своей учительнице по букету сирени как минимум. Это было обычным явлением, при этом это никому не надоедало, все восхищались сиренью будто в первые их получали. Я была наивно уверена, что вырасту и тоже каждую весну буду получать букеты сирени и восхищаться каждый раз, как в первый раз. Но когда же это мир успел так сильно измениться???? Черт возьми, мне же не 100 лет и не так уж и много времени прошло. Однако, сейчас никто не дарит сирень. В чем дело, люди перестали видеть красоту этих цветов или то, что не стоит определенной суммы денег уже ничего не стоит???? Этот букет сирени (увидите, если у редакторов получится опубликовать мое фото) у меня дома я нарвала сама, просто для эстетического удовольствия (и вам советую). Культура дарить сирень вообще как будто себя изжила. А ведь они так приятно пахнут...

Да и в целом, здесь в Европе цветы редко без повода получаешь (да и повод, не повод дарить цветы). На самом деле удивляет, здесь цветы такие доступные по сравнению с Казахстаном, а дарят их намного реже. Скучаю по 8 Марта когда город полон цветов и праздник чувствуется уже накануне. Ну ладно, это уже в другой пост вливается, может черкну что как-нибудь на досуге. А что касется сирени, ее здесь будто не замечают (подумала я и поймала себя на мысли, что и в Казахстане что-то не видно ажитожа, как в мои школьные времена). Недавно сакура (не уверена, может что-то похожее, но очень красиво) по всей европе цвела, вот с ней все селфились на этом любовь к весенним цветам закончилась, на сирень никто и внимания не обратил, не то что подарить или просто домой нарвать, даже селфи она не удостоилась, вот(((

Радуйте окружающих и себя цветами почаще! А когда цветет сирень - можно украсить обеденный стол или подоконник и пахнуть классно будет. А еще лучше подарить учителям, тете, бабушке. А парням, я кажется вообще крутую идею подарка подала и красиво и приятно и по карману не бьет)) Правда, если нынешние инста дивы это оценят, вот в чем вопрос..

Сирень - это действительно красиво и на самом деле очень приятно пахнет, вот что я хотела сказать.Наслаждайдесь этой красотой в жизни!

---

Source: [https://yvision.kz/post/zapah-sireni-nostalgiya-ili-realnost-765232](https://yvision.kz/post/zapah-sireni-nostalgiya-ili-realnost-765232)