---
title: "Замятое дело о «черной кассе»"
description: "В редакцию пришел отклик на опубликованную неделю назад статью «Есимов и Казком» - одна ОПГ». Ано..."
author: "damirahmetovkz"
published: "2014-11-13T10:29:13+00:00"
modified: "2014-11-13T10:29:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zamyatoe-delo-o-chernoy-kasse-439444"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zamyatoe-delo-o-chernoy-kasse-439444/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Замятое дело о «черной кассе»

> В редакцию пришел отклик на опубликованную неделю назад статью «Есимов и Казком» - одна ОПГ». Ано...

![Замятое дело о «черной кассе»](https://storage.yvision.kz/images/user/damirahmetovkz/J8SYnnIlSwnMxbcUtx05dgaxIJLmoI.jpg)

В редакцию пришел отклик на опубликованную неделю назад статью «Есимов и Казком» - одна ОПГ». Анонимные авторы в письме в редакцию просят председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Нуртая Абыкаева защитить следователей, расследующих махинации «Казкоммерцбанка».

Авторы рассказывают шокирующие подробности «разводов по-казахстански» и перечисляют конкретных людей, замешанных в этом деле, и конкретные суммы, которые в нем фигурируют. И хотя документально подтверждения изложенных ими фактов нет, видно, что подписанты письма очень хорошо информированы. Ниже предлагаем читателям текст этого письма полносью. «Уважаемая редакция! Вы, наверное, знаете, что в третьей декаде прошлого месяца в Алматы были задержаны начальник СБ ККБ Бауржан Куватов и его заместитель, а также еще один сотрудник службы безопасности. Все они были помещены в СИЗО ДКНБ по городу Алматы. Обвинение — вскрывшиеся факты подделки документов, а также вывод за рубеж больших сумм в валюте. Речь идет о так называемой "черной кассе" Казкома — фонде, откуда выплачиваются откаты тем же силовикам, а также выводятся за рубеж огромные суммы. Начальник СБ ККБ просидел в СИЗО три дня. А его подчиненные вышли оттуда через неделю. Дело о "черной кассе" развели — крупный акционер Нуржан Субханбердин через свои связи вытянул людей, которые могли выдать все его махинации. Стоило это весьма недёшево. Хозяин Казкома предложил 3 миллиона долларов, потом 10 миллионов долларов, а итоговая сумма получилась рекордной — 20 миллионов долларов. Впрочем, эта сумма не только за людей, но и за весь компромат, который накопился в "Конторе". Разводили это дело через давнего знакомого Субханбердина — Нургали Билисбекова, одного из зампредов КНБ, который договорился с начальником ДКНБ по городу Алматы Маратом Осиповым. Впрочем, даже они вдвоем не получили всей суммы за развал этого дела (Осиповсвоим приказом потребовал от следователей выдать все улики, свидетелей и источники). Ответа на вопрос, кто еще получил часть казкомовских 20 миллионов за "черную кассу", у нас пока нет. Интереснее всего это было бы, наверное, узнать, прежде всего, самому председателю КНБ Нуртаю Абыкаеву. Хотя известно, что за пределами КНБ в этом деле замешаны генпрокурор Асхат Даулбаев и аким Алматы Ахметжан Есимов, которые также кормились с этой "черной кассы" ККБ. Не случайно, подчиненные господина Даулбаева за полгода проверки банка и деятельности его сотрудников так ничего и не нашли. Да и в многочисленных судебных делах Генеральная Прокуратура неизменно на стороне Казкома. Кстати, немного "посидевший" Куватов — личный друг Даулбаева, и не раз "одалживал" тому своего профи по подделке документов, которого в этот раз тоже "замели". Вы писали, что ККБ и Есимов — это одна ОПГ, но добавьте туда и Даулбаева, который тоже в курсе происхождения "черной кассы" ККБ и ее "ганноверского коридора" на Запад. Формируется эта непрозрачная структура в "прозрачном" банке очень просто: за оформление каждой кредитной линии банк берет 1% от ее общей суммы — без чека и квитанции. Деньги загоняются на счета на подставных лиц, откуда идет обнал, выпускаются пластиковые карты, преподносящиеся "важным" людям. Напомним, наши БВУ практически не платят налогов. А правительство раз за разом загоняет миллиардные суммы с упорством леминга. Но сейчас все висит на волоске: если глава КНБ перехватит контроль над следствием в свои руки, то "ощипать" могут всех — и Субханбердина, и Есимова, и Даулбаева. Все они, понимая это, и устроили "аукцион неслыханной щедрости", в добавок к 20 миллионам долларов от Субханбердина Есимов тоже отправил в Астану пять больших чемоданов с американской валютой. Опять же, мы точно не знаем кому. Господин Абыкаев мог бы установить это, мог бы и узнать многое из махинаций в ККБ, если бы вызвал следственную группу к себе и защитил ее от давления Осипова и Билисбекова. Только в этом случае дело о "черной кассе" можно было бы довести до конца и пересажать всех членов этой ОПГ — от Субханбердина и Жусуповой до Есимова и Даулбаева. Надеемся, что благодаря огласке в "Республике" эта информация дойдет до адресата. Доброжелатели».

---

Source: [https://yvision.kz/post/zamyatoe-delo-o-chernoy-kasse-439444](https://yvision.kz/post/zamyatoe-delo-o-chernoy-kasse-439444)