---
title: "Замолвлю слово о финансах"
description: "Всем привет, В последнее время, в условиях рыночной экономики, важность финансовых знании возросла ..."
author: "smm_forever"
published: "2014-08-18T23:39:28+00:00"
modified: "2014-08-18T23:57:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zamolvlyu-slovo-o-finansah-425808"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zamolvlyu-slovo-o-finansah-425808/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Замолвлю слово о финансах

> Всем привет, В последнее время, в условиях рыночной экономики, важность финансовых знании возросла ...

Всем привет,

В последнее время, в условиях рыночной экономики, важность финансовых знании возросла в разы. Разница в состоянии богатых и бедных увеличивается изо дня в день. Причина - уровень финансовой грамотности.

Сегодня на рынке существует очень много книг и других материалов. Но информации в них очень много и сложно, чтобы представители простого народа его дочитали и, самое главное, поняли.

В этой записи хочу сформировать основные способы сбережения и приуножения.

У нас в Казахстане есть несколько способов защиты и приуножения денежных средств:

1) как мы все знаем, депозиты банков второго уровня (все банки кроме Нац.банка);

2) Фондовый рынок (акции и облигации казахстанских и зарубежных компании);

3) Недвижимость;

4) ПАИ - доверительное управление средствами брокерским компаниям;

5) Компании накопительного страхования;

6) Биржевая торговля (форекс);

7) Инвестиции в драг.металлы;

8) Бизнес;

9) в долг под проценты.

Здесь я перечислил основные способы вложения и приумножения денег в Казахстане.

Так как каждая позиция является отдельной темой для обсуждения, будет разумнее разместить отдельный пост для каждого из них. Поэтому мои следующие посты будут о них.

PS. Если среди читателей будут профессионалы финансовой сферы, прошу строго не судить. Я буду описывать эти профессиональные инструменты, простыми словами - словами инженера!

---

Source: [https://yvision.kz/post/zamolvlyu-slovo-o-finansah-425808](https://yvision.kz/post/zamolvlyu-slovo-o-finansah-425808)