---
title: "Заметка 4"
description: "09 нояб.2011Кромка льда на берегу.Вода пробивается. С каждой волной всё ближе и ближе к цели. И в..."
author: "marmoset"
published: "2013-03-15T23:46:44+00:00"
modified: "2013-03-15T23:46:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zametka-4-342448"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zametka-4-342448/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Заметка 4

> 09 нояб.2011Кромка льда на берегу.Вода пробивается. С каждой волной всё ближе и ближе к цели. И в...

![Заметка 4](https://storage.yvision.kz/images/user/marmoset/pxI3YDuaPYo4CrvC3Xm372q1dZ9au9.jpg)

09 нояб.2011 Кромка льда на берегу. Вода пробивается. С каждой волной всё ближе и ближе к цели. И вот последняя капля терпения.. появляются трещины. Вода начинает пробиваться наружу. С каждым разом всё напористее и настойчивее. Это значит, что пришёл конец терпению. Всему приходит конец. Всё имеет свойство завершаться в рамках цикличности. Буря чувств вырывается из под оков льда. Негодование, возмущение, ярость. А кто виноват? Кто допустил закипание воды? Каждый сам ответственен за свои поступки и за их последствия. В том числе и за бездействие. Но как собраться с мыслями? Как не сказать лишнего? Как высказать своё недовольство с объективными доводами? Главное, не застопориться. Бездействие наш враг. Ты не можешь стоять на месте или молчать, когда вокруг тебя кипит жизнь. Жизнь ведет с тобой диалог. И это ее право додумывать за тебя, действовать вместо тебя. Ведя диалог и отмалчиваясь, ты тем самым передаёшь ход в уста противника. Ты просто не оставляешь ему выбора. По закону жанра – жизнь не может застыть, остановиться. Всё идёт по накатанной. Не тобой это придумано, не тебе это менять. Двигайся вперёд. Говори. Будь неравнодушным. Будь той волной, которая разобьёт кромку льда. А лёд на пути будет встречаться периодически. Главное выработать методику.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zametka-4-342448](https://yvision.kz/post/zametka-4-342448)