---
title: "Замена старого водительского удостоверения на новое"
description: "Сначала небольшой пролог. Вся эта история с заменой права началась под конец мая-начало июня, когд..."
author: "bread"
published: "2014-10-04T01:15:26+00:00"
modified: "2015-03-09T22:51:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zamena-starogo-voditelskogo-udostovereniya-na-novoe-432408"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zamena-starogo-voditelskogo-udostovereniya-na-novoe-432408/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Замена старого водительского удостоверения на новое

> Сначала небольшой пролог. Вся эта история с заменой права началась под конец мая-начало июня, когд...

Сначала небольшой пролог. Вся эта история с заменой права началась под конец мая-начало июня, когда я решил что нужно менять права пока срок их действия не истек, а истекал он как раз 16.06.2014, и мне как-то не особо хотелось сдавать экзамен или платить кому-нибудь чтобы не сдавать его, в общем решил сделать все по честному. И как прогрессивный современный человек, я конечно же решил воспользоваться услугой замены водительского удостоверения на сайте egov.kz, где можно было без проблем все процедуры сделать онлайн. Но боже как наивен я был... Возможно я слоупок и у всех уже есть водительские права нового образца, но думаю кому-нибудь будет это полезно, ну хотя бы интересно. Итак для того чтобы подать заявку на замену прав через egov.kz необходимо сделать несколько простых вещей:

1. Авторизоваться на портале имея свой ключ ЭЦП, который без каких-либо проблем можно получить в ЦОН-е или подать заявку онлайн и приехать в ЦОН забрать ключ.

2. Перейти на страницу с услугой "Замена водительского удостоверения"(http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/transports/vehicle/passport/010pass_mvd&lang=ru) и нажать кнопку "Заказать услугу онлайн"

3. Затем вы переходите на страницу где вам необходимо ввести ваши данные по водительского удостоверения, типа SA 12355:

![Замена старого водительского удостоверения на новое](http://i.imgur.com/wA3r0zz.jpg)

а) и система проверить есть ли на ваше имя штрафы, если они есть, их можно прям тут и оплатить, если нет то смотрим следующий пункт

б) были ли изъяты у вас водительские права, если горит зелененьким и написано изъятия прав не зафиксировано значит все пучком и смотрим дальше

в) информация об инвалидности, не знаю что дает этот пункт, но у меня он зелененький так что все ок

г) вписываете свою группу крови, если знаете.

д) загружаете фотография по специальной инструкции которая прилагается

![Замена старого водительского удостоверения на новое](http://i.imgur.com/g0XoMPR.jpg)

е) загружаете образец подписи

Если все загружено и вся информация введена, жмем "Далее"

4. Затем вы переходите на шаг оплаты услуги, я оплачивал в начале июня 2014 года, и сумма была 2315 тенге, при этом необходимо выбрать налоговый орган, в нашем случае это НУ(Налоговое Управления) по г. Павлодар, выбираем и жмем "Оплатить"

![Замена старого водительского удостоверения на новое](http://i.imgur.com/4UkrHKo.jpg)

5. Выбираем через какой платежный шлюз будем оплачивать Казком или Халык:

![Замена старого водительского удостоверения на новое](http://i.imgur.com/Bda3Nog.jpg)

6. Выходит страница о подтверждение внесенных всех данных для оплаты и жмем "Далее":

![Замена старого водительского удостоверения на новое](http://i.imgur.com/77JgIUt.jpg)

![Замена старого водительского удостоверения на новое](http://i.imgur.com/2pg6w0c.jpg)

7. Открывается страница ввода платежных данных, ну тут как обычно ИМЯ ФАМИЛИЯ как на карте, НОМЕР КАРТЫ, ДАТА ОКОНЧАНИЯ И CCV код, емейл адрес и жмем "Оплатить"

![Замена старого водительского удостоверения на новое](http://i.imgur.com/q0cX0y1.jpg)

8. После успешной оплаты выходит чек, что оплата произведена, рекомендую сразу сохранить в пдф этот чек(а то мало ли)

![Замена старого водительского удостоверения на новое](http://i.imgur.com/SozP5ME.jpg)

9. Далее вы подписываете своим ключом ЭЦП(RSA) данную заявку.

![Замена старого водительского удостоверения на новое](http://i.imgur.com/T1ZlktM.jpg)

10. И стринца подтверждения заявки выглядет так:

![Замена старого водительского удостоверения на новое](http://i.imgur.com/39AdBmF.jpg)

После всех этих действий вы можете зайти в историю и посмотреть статус заявки, увидите что-то типа: Ожидание, на исполнении в гос. органе. После этого не ждите изменения статуса, сразу идите собирать справки. Вам необходимо будет в первую очередь

1. справка с Психодиспансера, он находится по адресу ул. Усолка 42, и стоимость справки на данный момент 600 тенге, и обязательно нужно предъявлять военный билет если вы не девушка или дедушка

2. справка с Наркодиспансера, он находится по адресу ул. Ростовская 50, и стоимость данной справки на данный момент около 250 тенге(точно не помню), там вам необходимо будет предъявить только уд. личности и оплатить, у вас посмотрят руки/вены, спросят куда справка, и выпишут ее.

3. справка 038, ее можно сделать в Healtline, который находится по адресу Лермонтова 109, и стоимость данной справки 1200 тенге, и необходимо иметь при себе справки с психо и нарко диспансера.

Итого, пакет документов должен быть такой:

1. Заявка на выпуск водительского удостоверения,

2. Адресная справка, можно сделать там же на EGOV.KZ и распечатать

3. Квиток об оплате гос. пошлины за выпуск водительского удостоверения

4. Справка 038, с прилагающимися справка нарко и психо диспансера.

5. Копия уд. личности

6. Старое водительское удостоверение.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zamena-starogo-voditelskogo-udostovereniya-na-novoe-432408](https://yvision.kz/post/zamena-starogo-voditelskogo-udostovereniya-na-novoe-432408)