---
title: "Замена Mail Agent от Mail.ru в Linux"
description: "1) Качаем Psi 0.12 (для x86) 2) После скачивания запускаем файл psi-0.12_i386.deb Устанавливаем его..."
author: "LinBSD"
published: "2009-06-27T05:31:44+00:00"
modified: "2009-06-27T05:31:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zamena-mail-agent-ot-mail-ru-v-linux-13189"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zamena-mail-agent-ot-mail-ru-v-linux-13189/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Замена Mail Agent от Mail.ru в Linux

> 1) Качаем Psi 0.12 (для x86) 2) После скачивания запускаем файл psi-0.12_i386.deb Устанавливаем его...

**1)** Качаем [Psi 0.12](http://www.oslinux.ru/system/files/deb/psi-0.12_i386.deb) (для x86) **2)** После скачивания запускаем файл psi-0.12_i386.deb Устанавливаем его. **3)** Запускаем Psi: Приложения -> Интернет -> Psi **4)** В окне "Account Setup" жмем на кнопку [Register new account] **5)** В окне "Register account" в качестве сервера указываем jabber.ru и нажимаем [Next]. Вводим имя пользователя которое будет осуществляться для входа на сервер и пароль. Это не имя и пароль для входа на сервер mail.ru, это учетная запись для входа на сервер-посредник.Нажимаем [Next]. **6)** Пока закроем Psi и установим русский язык. Качаем [psi_ru.qm](http://psi-im.org/download/lang/psi_ru.qm) (243.1 Kb) Обозреватель предложит сохранить его. Укажем в своем домашнем каталоге папку ~/.psi . Этот каталог скрыт, чтобы увидеть его в FireFox при сохранении, правой кнопкой мыши вызовите меню «Показать скрытые файлы». **7)** Снова запустим «Psi», поменяем текущий статус на «В сети». **8) **Выберем меню «Обзор сервисов». В следующем окне появится список доступных служб данного сервера. Нас интересует «mrim.jabber.ru». Щелчком правой кнопки вызываем меню и в нем выбираем пункт «Регистрация». **9)** В окне регистрации указываем свой почтовый ящик и пароль, которые вы указали на сайте mail.ru. После этого можно нажимать [Зарегистрироваться] **10)** В списке контактов отобразятся те пользователи, которых вы уже добавили. Их необходимо авторизовать. Как это сделать можно догадаться сделав двойной щелчок на интересующую учетную запись. Взято с [http://sgu.kz/forum/](http://sgu.kz/forum/viewtopic.php?f=30&t=73)

---

Source: [https://yvision.kz/post/zamena-mail-agent-ot-mail-ru-v-linux-13189](https://yvision.kz/post/zamena-mail-agent-ot-mail-ru-v-linux-13189)