---
title: "Залечь на дно в Дублине"
description: "Сержант Бойл - это вам не типичный киношный полицейский. Во-первых, он - ирландец. Во-вторых, он не..."
author: "dinara_journalist"
published: "2011-07-04T04:31:15+00:00"
modified: "2011-07-04T04:38:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zalech-na-dno-v-dubline-173631"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zalech-na-dno-v-dubline-173631/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Залечь на дно в Дублине

> Сержант Бойл - это вам не типичный киношный полицейский. Во-первых, он - ирландец. Во-вторых, он не...

Сержант Бойл - это вам не типичный киношный полицейский. Во-первых, он - ирландец. Во-вторых, он не берёт взяток. В-третьих, он курит крэк, развлекается с проститутками и плевать хотел на авторитеты.

![Залечь на дно в Дублине](https://storage.yvision.kz/images/user/dinara_journalist/3v158D802wastgvi7Yn2gCDW25BAVs.jpg)

Фильм: Залечь на дно в Дублине

Режиссёр: Джон Майкл МакДонах

В главных ролях: Брэндан Глисон, Дон Чидл, Лиам Каннингэм

Длится: 96 мин

Страна: Ирландия

Жанр: Триллер, комедия

Один из редких фильмов, где главный герой до невозможности пассивен. Кажется, ему больше по душе проводить время с женщинами, пить виски и выводить из себя зрителей, чем расследовать какие-то там преступления. Однажды в его город из Штатов присылают агента ФБР из отдела по борьбе с наркотиками Венделла Эверетта. Объявляется охота на четвёрку опасных драгдилеров, которые собираются вывезти наркотиков на полмиллиарда долларов. А тут ещё неожиданно исчезает коллега Бойла - МакБрайд. Сержант, объединившись с Эвереттом...не начинает действовать. Он продолжает жить своей размеренной жизнью, между делом наводя справки и оскорбляя Эверетта.

Брэндан Глисон в роли сержанта Бойла просто великолепен.

![Залечь на дно в Дублине](https://storage.yvision.kz/images/user/dinara_journalist/H7xNVSZDErx27KTC7zYA6OAFW38n6e.jpg)

Его герой - флегматичен, язвитилен и временами просто бесит. Он заявляет афроамериканцу Эверетту:

> Я думал, драгдилеры всегда чёрные. Или мексиканцы.

и

> Ты вырос в гетто?

и даже

> А я всегда был уверен, что чёрные не могут кататься на лыжах. Или это было плавать?

Брэндан Глисон безупречен - его голос, взгляд, позы - всему веришь. Его игрой наслаждаешься - в церкви, когда он разъясняет своей матери преимущества амила нитрата, в машине, когда он вспоминает Диснейленд, в сцене, когда он сбывает оружие члену ИРА (Ирландская Республиканская Армия, националистическая организация). Особенно запомнились разговоры Бойла с матерью - насколько этот непробиваемый грубиян с ней нежен и заботлив.

Эверетт в исполнении Дона Чидла периодически входит в ступор от Бойла. Однажды замечает:

> Я никак не могу понять, то ли ты - охуительно умный, то ли - охуительно тупой.

![Залечь на дно в Дублине](https://storage.yvision.kz/images/user/dinara_journalist/PsrYzR5CkXt4Uu78mW242l73QjT9lQ.jpg)

Эверетт - почти полная противоположность Бойлу. Он - тактичен, честен, и у него есть идеалы. Подкупленные полицейские даже не пытаются предложить ему взятку, потому что уверены - всё равно не возьмёт. Эверетт проникается искренней приязнью к Бойлу, несмотря на все его раситские выпады и скверный характер.

Ещё выделю Марка Стронга в роли одного из драгдилеров. Он - как бы прототип Бойла, только в преступном мире. Ему всё осточертело, он не видит смысла в загребании денег и мечтает о крепких взаимоотношениях.

![Залечь на дно в Дублине](https://storage.yvision.kz/images/user/dinara_journalist/67NxuFdk5Y573b9EAheOVxX8R4hDxG.jpg)

Режиссёр и по совместительству автор сценария Джон МакДонах довольно цинично показывает ирландский национализм. Жители города неприветливы и даже агрессивны, полиция подкуплена. Одна фраза Бойла чего стоит:

> Я - ирландец, расизм - часть моей культуры.

Не знаю, так ли это на самом деле, это - моё впечатление, то, что режиссёр донёс до меня. Если вы любите картины с интригой, лихо закрученным сюжетом, то сразу скажу: этот сюжет выеденного яйца не стоит. От зрителей ничего не скрывают и не приберегают "на десерт". Во время просмотра у вас не перехватит дыхание, вы не будете обливаться слезами и не потеряете дара речи. Зато в течение всего сеанса вы будете смеяться до слёз над потрясающими диалогами и сценами, и наслаждаться замечательным саундтрэком. И добавите картину в свой must have, как это сделала я.

P.S Советую смотреть в оригинале. Ирландский акцент того стоит. И ещё: фильм содержит много нецензурной лексики. Слово "fuck" там произносится по меньшей мере раз пятьдесят, но без него не проникнуться атмосферой Ирландии Джон МакДонаха=)

---

Source: [https://yvision.kz/post/zalech-na-dno-v-dubline-173631](https://yvision.kz/post/zalech-na-dno-v-dubline-173631)