---
title: "Закупки г. Павлодар"
description: "В последнее время, становиться популярным рассматривать государственные закупки под лупой. Я также ..."
author: "SIUR"
published: "2011-06-11T01:06:21+00:00"
modified: "2011-06-11T01:14:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/zakupki-g-pavlodar-157734"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/zakupki-g-pavlodar-157734/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Закупки г. Павлодар

> В последнее время, становиться популярным рассматривать государственные закупки под лупой. Я также ...

![Закупки г. Павлодар](http://storage.yvision.kz/images/user/siur/489vFcH27p0NwlENr04WY3a6tfc5Ar.png)

В последнее время, становиться популярным рассматривать государственные закупки под лупой. Я также решил просмотреть закупки одного из ведомств и попробовать разобрать, для обогащения ли используется или нет?

Сделаем пару небольших оговорок.

1: Я работаю на предприятии спонсируемое государством, точнее на полном государственном обеспечении. Мой прошлый начальник воровал используя эту систему, поэтому я знаю примерный принцип работы.

2: Я не могу сказать со 100% увереностью, что эти люди воруют. Не всегда чиновник - вор.

Под мой взор, на данный момент попало: ["Государственное учреждение "Управление образования Павлодарской области""](http://goszakup.gov.kz/app/index.php/ru/publics/plan_stat/259/1057)

Итак давайте пройдемся по лотам.

[Клавиатуры](http://goszakup.gov.kz/app/index.php/ru/publics/plans/point/9207283) - это какие должны быть клавиатуры за 2200 тг? Хорошая мультимедия с монитором? Вот парочка ссылок на клавиатуры и их стоимость: [1(786 тг)](http://market.yandex.kz/model.xml?hid=723088&modelid=704506), [2(от 882 тг до 1 572 тг)](http://market.yandex.kz/model.xml?hid=723088&modelid=1560004).

[Оптическая мышь](http://goszakup.gov.kz/app/index.php/ru/publics/plans/point/9219712) - стоимость мышки в закупке 1500 тг? Кстати, стоимость за 1 ед. товара я указываю а не за все 4. И вновь пара ссылок на стоиомость оптических мышек: [1(562 тг)](http://market.yandex.kz/model.xml?hid=723088&modelid=1559899), [2(722 тг)](http://market.yandex.kz/model.xml?hid=723088&modelid=950459)

Всего лишь два лота, но при закупке по минималке государство теряет: 2200*4+1500*4-786*4-562*4= 9 408 тг. И это только на двух лотах.

Да конечно я рублю с плеча и беру по минимальной не считая накруток всяких магазинов, но тем не менее, мы потеряем даже со всем накрутками не менее 5000 тг с двух лотов. Разберём далее.

[Монитор](http://goszakup.gov.kz/app/index.php/ru/publics/plans/point/9219750) и [Системный блок](http://goszakup.gov.kz/app/index.php/ru/publics/plans/point/9219848): К этим двум нет нарицаний, они стоят этих денег.

И потом сразу три лота вызывающие у меня острую боль в заднем проходе. Именно так наш шеф бывший и обогащался. Закупка канцелярских товаров. Да еще посмотрите на какие суммы их покупают. Это раз. И посмотрите как не развернуто представлено это в закупках. Описано просто, канц товары, то есть неясно что они собираються купить (мы сейчас к примеру пишем точное количество купленных ручек и карандашей, а они просто канцтовары)

[1(258 980 тг)](http://goszakup.gov.kz/app/index.php/ru/publics/plans/point/9222615), [2(835 440 тг)](http://goszakup.gov.kz/app/index.php/ru/publics/plans/point/9222650), [3(1 025 000 тг)](http://goszakup.gov.kz/app/index.php/ru/publics/plans/point/9223027)

УРА! господа, 2 миллиона тенге государство готово выделить на бесплатные ручки, карандаши, пеналы всем школьником города. Сарказм.

Далее вновь идут лоты по клавиатурам и мышкам по запредельным ценам.

Еще дальше мы видим более красивые вещи, неправильно оформленные закупки аля "На деревню дедушке". И цены то какие. Нет, они конечно могут потратить всё до копейки в нужное русло, но меня терзают сомнения всё сильнее, особенно после этого лота: ["Услуги по аренде автомобилей и средств автотранспортных легковых" (3 838 000 тг)](http://goszakup.gov.kz/app/index.php/ru/publics/plans/point/9278699) + ["Приобретение запасных частей и комплектующих товаров для автотранспорта" (65 529.9 тг)](http://goszakup.gov.kz/app/index.php/ru/publics/plans/point/11311690)

То есть у нас есть свои машины, так еще мы и заказываем услуги? Так еще и спонсируем их деталями. Опять мне этот пункт не ясен.

И последнее, непонятно кого из людей нанимают за такие деньги, нет вы только посмотрите на суммы: [1(240 938 000 тг)](http://goszakup.gov.kz/app/index.php/ru/publics/plans/point/12567026), [2(49 290 000 тг)](http://goszakup.gov.kz/app/index.php/ru/publics/plans/point/12567062), [3(87 365 000 тг)](http://goszakup.gov.kz/app/index.php/ru/publics/plans/point/12567097), [4(61 177 000 тг)](http://goszakup.gov.kz/app/index.php/ru/publics/plans/point/12567367)

И финальный аккорд: [Услуги в области послесреднего технического и профессионального образования(Одна услуга)(107 659 000 тг)](http://goszakup.gov.kz/app/index.php/ru/publics/plans/point/12567425).

Вот такие дела. Нет, я не говорю что люди грабят. Но неграмотное составление закупки наводит на странные мысли. Возможно все эти миллионы пойдут в дело, а возможно их просто прикарманят.

Спасибо за внимание.

---

Source: [https://yvision.kz/post/zakupki-g-pavlodar-157734](https://yvision.kz/post/zakupki-g-pavlodar-157734)